E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Девочка погибла на горке обзор Длинный шарф, недосмотр или опасная горка? Что стало причиной трагедии в детском садике в Екатеринбурге

Длинный шарф, недосмотр или опасная горка? Что стало причиной трагедии в детском садике в Екатеринбурге

Трехлетняя девочка погибла, зацепившись одеждой за ограждение

Руководство детского сада никак не комментирует трагедию

Сегодня стало известно, что трехлетняя малышка, которая зацепилась шарфом за горку во время прогулки в садике, скончалась. Следователям предстоит выяснить, что стало причиной этой трагедии. По данным источника E1.RU, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». А пока мы собрали мнения экспертов и родителей маленьких детей, которые живут в Екатеринбурге.

Многие считают, что трагедии бы не произошло, будь на девочке манишка, а не длинный шарф.

— Во Франции запрещено надевать шарфы маленьким детям как раз из-за таких же случаев. Очень жаль ребенка, — поделилась читательница E1.RU.

— Каждый год такие истории происходят. Нельзя детям шарфы, ни в сад, ни на обычную прогулку. Давно уже манишки придуманы, — считает посетительница форума U-mama.ru. — Ну и воспитатели «молодцы», у нас такие же. Пересчитают детей перед выходом и заходом обратно — и всё. На прогулке — болтовня, уборка, украшение веранд — что угодно, но не присмотр.

— Длинные шарфы, болтающиеся варежки на длинных резинках. Малышам лучше манишку надевать или водолазку. Длинный шарф — это всегда дополнительные риски зацепиться, — пишут в комментариях под новостью о гибели ребенка.

На участках садика № 180 много горок. На какой из них девочка получила травмы, неизвестно

Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков уверен: основная вина все-таки лежит на воспитателе.

— Всё, что происходит во время работы образовательной организации и на ее территории, — это ответственность должностных лиц и тех, кто занимается вопросами воспитания, — заявил Игорь Мороков. — Что угодно вы можете рассказывать про шарф длинный, про еще что-то, даже если горка не соответствует требованиям безопасности — ее там быть не должно, это тоже ответственность садика.

Информацию о смерти ребенка в садике распространили среди родителей всех воспитанников. Им предлагают собрать деньги для семьи погибшей

Руководитель школы безопасности «Стоп Угроза» в Екатеринбурге Анна Никитина тоже считает, что неправильно перекладывать ответственность с сотрудников садика на предметы одежды или конструкцию на участке.

— Так можно дойти до крайности. В принципе, все предметы могут быть опасными. Мы не можем говорить, что шарф — опасен. Это некорректно. Так же, к примеру, как чайник — он опасен, только если мы делаем с ним определенные действия: оставляем в розетке, проливаем кипяток себе на ногу, — говорит Анна Никитина. — Нужно смотреть в комплексе, что стало причиной этой трагедии. Но если сравнивать безопасность длинного шарфа для ребенка и специальной манишки (воротника), то, да, последняя безопасней.

Ранее мы рассказывали, что мать ученика третьего класса престижной гимназии № 94 в Екатеринбурге заявила, что учительница заклеила рот скотчем ее сыну. Позже она же сообщила о травле мальчика в родительском чате.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления