E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия «Две тысячи резко превратились в 12». В Екатеринбурге мастера «развели» людей на огромные деньги

«Две тысячи резко превратились в 12». В Екатеринбурге мастера «развели» людей на огромные деньги

Прочитайте, как ремонт техники может обойтись дороже, чем покупка новой

Пока горожане жалуются на грузчиков, те рассказывают о «кидалове» со стороны клиентов

Несколько дней назад мы опубликовали историю Светланы: она отказалась заплатить мастеру завышенную, как она посчитала, цену, а тот устроил в ее квартире погром. Многие горожане встали на сторону девушки — и рассказали свои случаи, когда мастера по ремонту техники, вскрытию замков или грузчики вдруг требовали с них огромные деньги.

Похоже, в городе работает огромное количество не слишком честных мастеров. Их главное правило — называть ценник только после выполнения работ, чтобы не оставлять клиенту выбора. Публикуем подборку историй о столкновениях с ними.

— Я через интернет вызвала мастера починить стиральную машинку. Причем я изначально сказала: «Если ремонт дороже 6 тысяч, то не нужно, лучше куплю новую». Но мастер прикинул и сказал: «Да, выйдет примерно так». Починил две железки и вдруг назвал сумму в 11 тысяч. Я, конечно, заплатила, но потом стала разбираться. Оказалось, что он включил в цену ремонт мотора за 5 тысяч — а новый мотор стоит те же пять. Я была очень расстроена, хотела узнать, за что же я заплатила, звонила в ту фирму. Оказалось, что фирмы как таковой и нет. Всегда ищите нормальные проверенные компании, где цены прописаны по прайсу. Потому что эти так называемые мастера ставят их от балды, лишь бы содрать побольше, — поделилась Катя Ившина.

«Я вызвала машину с грузчиками, не изучила договор — всё бегом да бегом. Взяли с меня 31 тысячу за переезд, и я сама им помогала. Вот такая жизнь»

— Однажды мой ребенок положил монетку в замок, и она там застряла. Ключ не поворачивался. Утром второпях я забыла про это и закрыла дверь, вечером приходим — а замок не открывается. Вызвала мастера, по телефону сказали, что за вскрытие возьмут 1,5 тысячи. Хорошо. Мастер приехал, открыл замок за 10 минут. А потом начал рассказывать, что только он один в городе сможет достать монетку и починить дверь.

«Я ответила: "Мне сейчас это не надо, мне нужно было только открыть. Сколько сейчас к оплате?" А он мне: "17 тысяч". Честно, я охренела»

Отвечаю: «Вы же сейчас назвали цену за починку двери, за монетку? А если без этого, только за вскрытие, то сколько?» Он сказал, что за вскрытие — 10, и продолжил настаивать, что вечером придет и устранит проблему с монеткой. В итоге он психанул, ушел и сказал, что вечером придет за всеми 17 тысячами. Не пришел, конечно, но написал мне сообщение со смыслом типа: «Буду считать, что помог нищебродам. Купите игрушку ребенку», — рассказала Софья.

— Везде эти мастера обманывают.

«Когда у нас сломалась плита, нам такой горе-мастер пытался втюхать, что деталь стоит 8 тысяч, когда в магазине она стоила 350 рублей»

— Года три назад замок поменять надо было. Обзвонил десятка два контор и «мастеров». По телефону называли суммы от 500 рублей, но у некоторых удавалось выпытать реальную цену — 5–7 тысяч. Троих приехавших мастеров чуть ли не пинками выгнал, когда по телефону называли цену типа 1,5 тысячи, а на месте сумма увеличивалась до 6–8 тысяч. Один вообще сходу начал замок разбирать, на вопрос: «Сколько будет финальная цена?» отвечая: «Потом посчитаем». Только когда сказал ему, что если не скажет цену, то платить вообще не буду, он ответил, что 12,5 тысячи. В итоге все-таки приехал нормальный человек. Поменял за полторы тысячи, — описал проблему Максим Самойлов.

— Как-то к соседу приехали вскрывать такие же мошенники. И с него взяли аж 11 тысяч!

«Мастер сказал: "Я вам замок сохранил, который сейчас стоит 20 тысяч", а сосед был просто в ужасе. Да вся дверь с замком столько не стоит»

Сосед не хотел связываться с ним дальше, так что пришлось отдать. Изначально цену мастер, естественно, не говорил, — объяснил анонимный читатель.

— Вызывал грузчиков. Договорились на тысячу рублей, объем работы — диван и три шкафа. Не небоскреб, первый этаж. После погрузки резко потребовали пять. Давили, были сидевшие. Пришлось позвать друзей. В итоге остановились на 1,5 тысячи за 10 минут работы, — добавил другой.

«Цены надо на берегу обговаривать. Не с дверьми, но недавно такое "договоримся" дорого мне обошлось: 2 тысячи резко превратились в 12»

Впрочем, есть и горожане, которые уверены: мастера вправе сами устанавливать расценки на свою работу. А если не нравится клиенту — то клиенту стоит самому отремонтировать свой холодильник, вскрыть замок или перевезти вещи.

— Однажды у меня сломался ключ. Я позвонил, мастер приехал в течение получаса, поменял личинку и вскрыл дверь. Я спокойно отдал 5 тысяч. Мы еще по телефону обсудили примерную цену, там как раз звучало 4–5 — в зависимости от двери. Откуда вообще пошла идея, что люди должны работать бесплатно? Поставьте себя на место мастера. В день — пара заявок, что-то дешевле, что-то дороже. При этом отдай деньги за рекламу, инструмент, амортизацию машины и прочее, — убежден Николай.

«Мастеру решать, сколько стоит его работа. Раз услуга оказана — значит, платите. Ведь специалистам платят не за время, а за умение»

— Вы любите «подешевле» и «акции», считаете, что всё в этой жизни должно быть бесплатно. В случае с разгромленной квартирой мужик просто понял, что ему тут нечего терять. Приехал, сделал свою работу как надо, а с ним вдруг начинают торговаться. Что-то не нравится — так ты пойди научись профессионально вскрывать замки и зарабатывай так же! Ты эти деньги человеку не за пять минут работы платишь, а за его профессионализм! Если вы этого не понимаете — мне жаль вас. Меняйте свое мышление, — уверен анонимный екатеринбуржец.

У вас бывали конфликты с мастерами из-за цен?

Да
Нет
Смотреть результаты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления