E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Всё про «ЧВК Рёдан» подробности В Екатеринбурге полицейские заявились в гимназию прямо во время урока и стали допрашивать учеников

В Екатеринбурге полицейские заявились в гимназию прямо во время урока и стали допрашивать учеников

Родителей возмутили проверки, которые проводятся без их разрешения

Екатеринбургские полицейские начали проверять смартфоны школьников после появления «ЧВК Редан»

В Екатеринбурге сотрудники полиции заявились на урок в одну из школ и стали проверять у учеников их личные телефоны, а также допрашивать ребят прямо в кабинете директора. Об этом E1.RU рассказали родители сразу нескольких учеников гимназии № 155 (находится у Северного автовокзала).

— Вчера была проверка телефонов у учеников девятого класса прямо на уроке химии. Сотрудники полиции заявили, что имеют на это право, — сообщил E1.RU родитель одного из девятиклассников. — Как с этим бороться и куда жаловаться на это беззаконие?

Проверке подверглись и ученики восьмых классов. Как рассказала E1.RU мама восьмиклассника из этой же гимназии, вчера ее сыну устроили допрос в кабинете директора. Всё из-за того, что он увлекается оружием и подписан на тематический канал в телеграме.

— К ним вчера в школу пришли два сотрудника полиции и прямо во время урока сказали детям достать телефоны и открыть телеграм-каналы. Я была вообще не в курсе ситуации до того, пока мне не написал сын, — рассказала Ольга (имя героини изменено по ее просьбе). — Ему устроили допрос в кабинете директора, с лампой, спрашивали, чем он увлекается, куда планирует поступать, почему ему нравится оружие. Я написала классному руководителю, но она сказала: «Все вопросы к директору». Я не понимаю, на каком основании без моего присутствия проводился допрос?

По информации Ольги, на допрос кроме ее сына вызвали его одноклассника. Классный руководитель ответила маме, что беседа с ребенком проводилась в присутствии директора (скриншот сообщения есть в распоряжении редакции E1.RU).

О допросах в школе мама узнала, только когда ей написал сын

Директор гимназии № 155 Валентина Комолова не стала комментировать E1.RU проверки учеников. В департаменте образования Екатеринбурга ответили, что школы не являются организаторами подобных мероприятий, и попросили обратиться с вопросом в полицию. Ответ из городского УМВД по нашему запросу пока не поступил.

Проверки в школах начались после появления «ЧВК Редан». Сотрудники правоохранительных органов решили выяснить, состоят ли подростки в сомнительных сообществах. Мы спросили у юриста, законны ли такие проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления