E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Екатеринбуржец прикинулся дурачком и довел мошенника до белого каления: смешное видео

Екатеринбуржец прикинулся дурачком и довел мошенника до белого каления: смешное видео

Разговор закончился тем, что «сотрудник Сбербанка» сам бросил трубку

Мы обрезали для вас самое забавное — конец разговора

Екатеринбуржцу Артему Устинову позвонил мошенник — и он довел его до того, что тот сам бросил трубку.

«Сотрудник службы безопасности Сбербанка» пытался выведать номер его карты. Для этого он перевел Артема на «роботизированную систему», которой его нужно было продиктовать. Артем сделал вид, что всему поверил, — и прикинулся дурачком. Да таким, что после того, как «роботизированная система сказала продиктовать номер карты, он так и ответил: «Номер карты». Двумя словами.

Мошенник гениальный в своей простоте ответ не оценил. Он позвонил еще раз, спросил, почему Артем «не прошел верификацию», и две минуты объяснял ему: нужно сказать не «номер карты», а четыре блока по четыре цифры. Диалог звучал так:

— Вы неуспешно прошли процедуру верификации. Подскажите, по какой причине?

— Я прошел.

— Неэффективно, вы не прошли.

— Она сказала мне: «Произнесите номер карты». Я сказал: «Номер карты».

— Ну то есть четыре блока по четыре цифры, всё верно?

— Нет, четыре блока по четыре цифры она не спрашивала. Она только сказала: «Номер карты».

— Смотрите. Номер карты — это регистрационный номер, четыре блока по четыре цифры, который вы отображали на лицевой стороне. Данный номер нужно произнести.

Мошенник пугал Артема фразами о том, что разговор записывается, а он своими ответами «вводит банк в заблуждение». Однако Артем не сдавался и продолжал играть крайне глупого человека. Мошенник нервничал всё сильнее:

— Вы можете взять вашу карту в руки? Смотрите, это вообще-то нужно не мне. Это вам нужно обезопасить ваши денежные средства, если они вам важны. Я вам сказал, что ваш денежный баланс после мошеннических действий будет составлять около 104 рублей. Если вас эта сумма устраивает, вы можете рассоединять связь.

— Это очень мало. Не могли бы вы немножко побольше оставить?

— Это не я оставляю. Я у вас также ничего не списываю. Я вам говорю, что если у вас сейчас пройдет списание с личного кабинета, то у вас на карте останется около 104 рублей.

— Это мало для меня.

— Хорошо, я, конечно, понимаю. Но вы не хотите обезопасить ваши денежные средства?

— Я хочу.

— Вы не хотите нормально проходить процедуру верификации.

— Хочу.

Наконец, мошенник и Артем договорились: сейчас его снова переведут на «роботизированную систему», а Артем продиктует ей четыре блока по четыре цифры. Этот диалог прозвучал так:

— Роботизированная система фиксации «Сбербанка» подключена.

— Здравствуйте.

— После сигнала произнесите номер карты.

— Номер карты. Четыре блока по четыре цифры. Але?

Предполагалось, что разговор с этой «системой» «сотрудники банка» не слышат — и поэтому ей можно рассказать данные карты. Однако на этом этапе мошенник не выдержал и сам вклинился в разговор. Он оказался удивительно культурен и вместо некрасивых оскорблений сказал: «Артем, ты Василий самый настоящий».

Почему имя «Василий» должно было стать синонимом оскорбления, осталось тайной. Однако в компании Артема эта фраза уже прижилась и пошла на цитаты.

Не все мошенники столь вежливы. Недавно другой обматерил екатеринбурженку за то, что она его раскусила. Послушайте еще одну запись разговора — в ней уралец раскрыл действительно хитрую схему.

Чтобы быть уверенными, что вас никто не сможет запутать, попробуйте пройти наш тест о том, смогут ли вас обмануть кибермошенники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления