Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Солдаты, опоздавшие на рейс, закатили пьянку. Как в Свердловске произошла крупнейшая авиакатастрофа в СССР

В 1967 году после вылета из Кольцово разбился пассажирский Ил-18

Ил-18 разбился практически сразу после взлета

Поделиться

Вечером 16 ноября 1967 года из аэропорта Кольцово вылетел Ил-18 авиакомпании «Аэрофлот», рейс № 2230 направлялся в Ташкент. Через несколько минут после взлета самолет рухнул в поле в трех километрах от торца полосы. Погибли все 107 человек, находившихся на борту: 99 пассажиров и 8 членов экипажа. На тот момент авиакатастрофа Ил-18 в Свердловске стала крупнейшей в СССР. Рассказываем ее историю.

«Мать пыталась хоть что-то найти от своей дочери»

Уральцу Виталию Сырову в 1967 году было десять лет. Он жил на Химмаше и часто видел взлетающие из Кольцово самолеты (совсем маленьким оказался и свидетель аварийной посадки Ту-104 на берег Нижне-Исетского пруда). Падения Ил-18 (а это произошло в десятом часу вечера) Виталий не наблюдал, но слышал о случившемся от солдата воинской части, располагавшейся на улице Черняховского.

— У меня был знакомый солдатик, сержант, и он рассказал, что несколько ребят из Ташкента опоздали на тот самолет. Это был ноябрь, дембель, они должны были лететь домой. Погода стояла очень хорошая, октябрь и ноябрь выдались из ряда вон выходящие по теплу. До аэропорта максимум километров пять идти, и солдаты пошли пешком. Но по какой-то причине опоздали.

Сержант рассказывал, что эти ребята вернулись в часть и через день такую пьянку закатили — видимо, до них дошла информация о катастрофе. В те годы так быстро слухи не распространялись, скрывали. Но тут же рядом всё, как-то узнали, — вспоминает Виталий Сыров.

Такой самолет разбился в Свердловске

Такой самолет разбился в Свердловске

Поделиться

Еще одну историю об этой авиакатастрофе ему рассказала мама. Дочь ее сослуживицы работала бортпроводницей и находилась в так называемом подменном фонде — заменяла коллег, если те по каким-то причинам не могли отправиться в рейс. В тот день девушку вызвали на работу.

— Когда коллега моей мамы узнала, что самолет разбился, она чуть ли не с ума сошла. Вплоть до того, что прорывалась на место катастрофы, что-то пыталась от дочери своей найти. Она просилась в отпуск, но начальник сказал: нет, ей лучше быть в коллективе, хоть как-то отвлекаться, — говорит Виталий.

Салон Ил-18

Салон Ил-18

Поделиться

Кабина пилотов Ил-18

Кабина пилотов Ил-18

Поделиться

Что случилось в небе

К моменту авиакатастрофы в Свердловске Ил-18 налетал 5326 часов и совершил 2111 посадок. Самолету было три с половиной года, он находился в распоряжении 1-го Свердловского авиаотряда Уральского управления гражданской авиации. В состав экипажа регулярного рейса № 2230 входили командир Юрий Абатуров, второй пилот Николай Михайлов, штурман Анатолий Загорский, бортмеханик Виктор Оспищев, бортрадист Юрий Ефремов, а также бортпроводники Римма Ломбина, Валентина Шашкова и Марина Шведова. На борту — 87 взрослых пассажиров и 12 детей.

Рейс был вечерним, небо затянуто облаками, видимость — шесть километров. Самолет разогнался, и в 21:02:40 экипаж доложил диспетчеру о взлете. Достигнув высоты 140–150 метров, Ил-18 неожиданно резко повернул вправо и устремился к земле. На скорости 440 км/ч борт врезался во вспаханное поле, полностью разрушился и загорелся. Это произошло примерно в трех километрах от торца взлетно-посадочной полосы. Сейчас место аварии — это территория логопарка «Кольцовский-2».

Вид на третий и четвертый двигатели Ил-18

Вид на третий и четвертый двигатели Ил-18

Поделиться

Студенты-медики собирали оторванные руки и ноги

Обломки оказались разбросаны по полосе длиной 320 метров. Елена Голованова в 1967 году только поступила в Свердловский медицинский институт. Она узнала об авиакатастрофе от соседки по комнате в общежитии — третьекурсницы, которую вместе с другими студентами отправили на место аварии.

— Студенты собирали части тел погибших людей — оторванные руки, ноги. Конечно, было жутко, — говорит она.

Возможно, из-за того, что самолет разлетелся на тысячи осколков, возникла версия, что причиной авиакатастрофы стал взрыв.

— Якобы был взрыв, потому что известно от людей, которые в тех краях жили, что тела были разорваны. На большой территории собирали чемоданы и одежду, — замечает Виталий Сыров.

Аэропорт Кольцово в то время

Аэропорт Кольцово в то время

Поделиться

Выяснить причину авиакатастрофы не удалось из-за полного разрушения узлов и агрегатов самолета. Комиссия, которая занималась расследованием, выдвинула две версии.

Первая — отказ в системе регулирования четвертого (крайнего правого) двигателя, из-за которого возникла отрицательная тяга. Вторая — отказ элементов системы директорных приборов «Путь-1М», что привело к ложным показаниям авиагоризонтов. Но привести к трагедии каждая причина могла только в сочетании с другими факторами, отметила комиссия.

Останки пассажиров были захоронены на Сибирском кладбище, а экипаж — на кладбище в Кольцово. Спустя 30 лет там установили памятник погибшим в страшной авиакатастрофе.

Памятник погибшим. Кладбище в Кольцово

Памятник погибшим. Кладбище в Кольцово

Поделиться

Могила командира воздушного судна Юрия Абатурова

Могила командира воздушного судна Юрия Абатурова

Поделиться

Бортпроводница Римма Ломбина и, вероятно, ее мама

Бортпроводница Римма Ломбина и, вероятно, ее мама

Поделиться

Ранее E1.RU писал про другие авиакатастрофы, произошедшие в Свердловской области: в марте 1961 года Ту-104 упал на берег Нижне-Исетского пруда, а в июле того же года в Нижнесергинском районе разбился Ил-14, у самолета прямо в небе закончилось топливо.

Наши коллеги из Woman.ru рассказывали уникальную историю Ларисы Савицкой, единственной выжившей при столкновении двух самолетов над тайгой и падении с высоты 5200 метров. Также мы писали об авиакатастрофе с Як-42, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив».

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ95
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter