E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия проблема Родители кадетов из школы в Богдановиче, где мальчик покончил с собой, рассказали о травле среди детей

Родители кадетов из школы в Богдановиче, где мальчик покончил с собой, рассказали о травле среди детей

Мы поговорили с психологом о признаках буллинга и о том, как пресечь его

По словам родителей кадетов, в учебном заведении часто происходят стычки между детьми

Сразу несколько родителей учеников казачьей кадетской школы в Богдановиче рассказали о травле среди детей. В учебном заведении покончил с собой семиклассник. По данным E1.RU от источника, знакомого с ситуацией, родные погибшего не имеют претензий к учебному заведению в связи с трагедией, а в уголовном деле основная версия также не связана с местом учебы.

Однако в семьях других кадетов есть вопросы к работе школы.

В школе-интернате ученики находятся пять дней в неделю, в это время за ними смотрят воспитатели. На выходные ребят отпускают домой. По данным источника E1.RU в сфере образования, конкретно в этой школе на 50 воспитанников приходится лишь один педагог, притом что в классах по 20 человек. Прочитайте, что родители рассказывают о жизни их детей в учебном заведении.

Что происходит за стенами школы для мальчиков?

Светлана, чей сын учится в казачьей школе, рассказала E1.RU, с чем он столкнулся во время обучения. Полтора месяца назад после очередных выходных мальчик категорически отказался возвращаться в интернат.

— Мы сначала не понимали, в чем дело: ребенок не садится в автобус, ревет. Я четыре часа возле него сидела, чтобы хоть что-то выяснить. Оказалось, что его обижал старшеклассник, — рассказала Светлана. — У него отжимали деньги, воровали вещи.

«Мы начали копаться, узнали, что мальчика, который обижает моего сына, обижают ребята из класса постарше»

И вот он решил на нашем сыне отыграться, — добавила она.

По словам Светланы, с 8 до 15 часов кадеты предоставлены сами себе, воспитателей в это время они видят редко. Также она добавила, что после случившегося с семиклассником шесть уральцев решили забрать своих детей из школы.

Еще одна мама, Татьяна (имя изменено по просьбе героини), тоже рассказала о буллинге в интернате.

— Он в школе второй год, и это наша глубочайшая ошибка, что он вообще туда пошел, — уверена Татьяна. — Он со всеми ладит, но в их классе есть еще один мальчишка, которого обижают из-за того, что у него папы нет. Почему на это не обращают внимания?

Владимир Тришевский, директор кадетской школы в Богдановиче, не стал комментировать случаи травли.

— Ведется следствие, и оно разберется, если мы где-то не правы, — заявил он корреспонденту E1.RU.

Что делать, если в школе началась травля?

Психолог Анастасия Беренова уверена, что именно в кадетских школах с травлей сталкиваются чаще всего

Координатор школы «Без травли», психолог Анастасия Беренова дала несколько практических советов родителям, чьи дети стали жертвами буллинга. Сначала обратите внимание на его признаки:

  • Ребенок часто приходит домой грустный, тревожный.

  • Он замыкается в себе и не рассказывает ничего, не хочет идти в школу.

  • Вы нашли у ребенка испорченные вещи.

  • У него пропадают деньги.

  • У него регулярно появляются ссадины и синяки.

— Когда детям плохо, они молчат. Если ребенок попал в ситуацию повторяющегося, безосновательного агрессивного преследования, вмешиваться нужно обязательно, так как в ситуации травли силы неравны. При этом не нужно тащить ребенка в школу силой, — уверена психолог Анастасия Беренова.

Если хоть что-то показалось вам знакомым, обязательно поговорите с сыном или дочерью. Если ребенок молчит, попробуйте разговорить его через метафоры, связанные с его увлечением. Например, можно спросить: «Если твоя школа превратится в Хогвартс, кто будет в какой роли?»

— Мы используем шкалу «Социальный светофор», где оцениваем ресурсы и риски коллектива как системы. К сожалению, закрытые учебные заведения, такие как кадетские корпуса, — отдельный фактор риска по возникновению травли. Руководство должно заранее продумать устойчивую схему профилактических мер, — уверена психолог. — Работа с травлей не может быть легкой и короткой, если в классе уже поддерживается буллинг.

«Конкретно эту историю я бы определила как «садистическую травлю»»

Если в корпусе обучаются дети-сироты, в рамках профилактики обязательно нужен комплекс поддержки для таких детей, — уточнила психолог.

Прочитать про типы травли вы можете на сайте проекта «Социальный светофор». Там много полезных и бесплатных материалов.

Кадета похоронили под Богдановичем, его могила находится совсем рядом с захоронением его мамы, которая больше десяти лет назад погибла в страшном ДТП. Прочитайте, как город простился с семиклассником.

Обязательно прочитайте несколько советов от уральского психиатра о том, как спасти близкого от суицида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления