E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия репортаж «Он хотел стать инструктором». Как Богданович простился с семиклассником, покончившим с собой

«Он хотел стать инструктором». Как Богданович простился с семиклассником, покончившим с собой

Мальчика похоронили рядом с матерью и дедушкой

Прощание с мальчиком проходило в тишине

В Богдановиче 22 апреля простились с кадетом-семиклассником, который скончался в общежитии «Первого Уральского казачьего кадетского корпуса» — так называется местная кадетская школа-интернат. В комнате его тело обнаружил преподаватель, мальчик покончил с собой. Наш корреспондент побывал на церемонии прощания и поговорил со знакомыми покойного. Почитайте траурный репортаж.

Неширокая автомобильная дорога рассекает Богданович на две части. Движение оживленное, то и дело проезжают фуры. Это улица Кунавина, она же — часть дороги Екатеринбург — Тюмень. В конце первого километра на этой улице стоит павильон похоронной службы «Вечность». Усопших провожают в последний путь буквально на обочине большой дороги для живых. Стоит прохожему открыть дверь павильона — и он оказывается в ритуальном зале с белым потолком, рядами стульев и телевизором на белой стене.

Ребенку выпала непростая судьба: в 2013 году, когда он был совсем маленьким, его мама погибла в аварии. Малыша взяла под опеку и вырастила бабушка, а отец служит в МЧС в Асбесте.

За час до начала церемонии похоронный дом приводили в порядок

За полчаса до начала прощания перед скорбным домом начали собираться люди с цветами, потом к зданию подъехал катафалк. Он остановился перед входом, и сотрудники похоронной службы занесли внутрь гроб. Его поставили у дальней стены, под черным плазменным экраном со свечой. Под телевизором стояли четыре лампадки и портрет с траурной лентой. На нем мальчик был в простой синей рубашке, не в кадетской форме.

У гроба на коленях стояла тетя семиклассника Ирина. Она смотрела на него и каждую минуту что-то поправляла или гладила подростка по щекам, а потом как будто обняла гроб и надолго замерла, склонив голову.

Обычно на панихидах выступает церемониймейстер. Под траурную музыку он говорит о покойном, приглашает собравшихся помянуть усопшего. Одни говорят, другие слушают. Но на этот раз прощание проходило практически в полной тишине. Ее нарушил вскрик бабушки, которая вошла в зал, и ноги ее подкосились.

— Нет, нет, нет, нет, — твердила она. — Ты меня слышишь? Как я теперь, кого буду встречать и провожать, я не верю этому, не верю! Зачем ты это сделал, как пережить, как выжить? — огромное горе, почти осязаемое, заполнило комнату. В кадетской школе учатся по целой неделе, и домой дети уезжают на выходные. Бабушка и тетя каждый раз дожидались мальчика и встречали его дома.

Несколько раз бабушку Любу подводили к гробу и выводили на свежий воздух. Родные налили ей успокоительное, просили «держаться». Как тут сдержаться, да и зачем? За десять лет Любовь потеряла сначала дочь, через год — мужа, а теперь и внука.

Отец умершего, Алексей, сидел на стуле. Он наклонился к гробу, молча склонив голову, а потом просто смотрел на сына. Позже, на кладбище, он скажет, что сын хотел быть инструктором. Другие люди подходили, оставляли цветы и венки и молча стояли рядом. Те, кто стоял на улице, о случившемся почти не говорили.

Одна из пришедших к «Вечности» женщин представилась дальней родственницей кадета.

— Хороший мальчик был, кто бы мог подумать. Писали, что его дразнили. Допускаю, что такое могло быть. Там учился мой сын, он побойчее, но и ему было непросто, — сказала она.

По дороге на кладбище машины выстроились в колонну

Поблизости стояли два мальчика. По сравнению с ними их товарищ, лежащий в гробу, казался очень высоким, почти взрослым, хотя ему было всего 13 лет. Один из ребят, пришедших попрощаться, рассказал, что учился в параллельном классе и что он знал умершего, тот был «добряк добряком» и от других кадетов ему доставалось. В день смерти он остался один в своей комнате, трое соседей были на больничном.

— Мы с ним разговаривали как-то раз. Он принес в школу тренировочную «бабочку» (муляж складного ножа-балисонга. — Прим. ред.), я у него попросил: «Дай покрутить». Он смотрит и говорит: «А научи меня». Так я его и не научил, — рассказал школьник.

По его словам, парень часто терпел подколки товарищей.

— То плечом его толкнут, то скажут: «О, отойди от меня!» Ну, всяко, короче, издевались. Но у него был один близкий друг. Учителя делают замечания, если такое происходит на их глазах, или кто-то может прийти и нажаловаться, что вот, кого-то обижают, — поделился парень.

Ранее о том, что в интернате дети терпят унижения, нам рассказала мама одного из учеников. Впрочем, по данным E1.RU, родные мальчика не имеют претензий к учебному заведению, а главная версия, которую изучают следователи, не связана с обстановкой в кадетской школе.

Когда гроб опустили в могилу, по обычаю всем предложили бросить в нее горсть земли

Прощание завершилось, и провожающие колонной из автомобилей отправились вслед за катафалком, на кладбище в деревне Билейке, в 10 километрах от Богдановича. Там же лежат мама и дедушка мальчика. Могилу выкопали между ними. Кладбище совсем небольшое, оно расположено в лесу, там много больших деревьев и уже поют птицы.

Когда гроб вынесли из катафалка, отец некоторое время постоял рядом, потом взял букет алых роз и положил на надгробие матери. Некоторое время он сидел рядом с ним, склонив голову, а когда вернулся к сыну, сказал:

— Он был лучший, лучший. И он хотел стать инструктором...

Вместе с венками и букетами родные положили на могильный холм большого мягкого зайца — любимую с детства игрушку школьника.

Редакция E1.RU выражает искренние соболезнования родным и близким умершего.

Если вы или ваши дети учатся в этой школе или окончили ее — пожалуйста, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Прочитайте несколько советов от уральского психиатра о том, как спасти близкого от суицида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления