Сотрудник МЧС рассказал, почему Сосьву тушат так долго
26 апреля 2023, 13:43
Гость
30 апреля 2023, 15:17
Раз нет пожарной авиации для регионов России, а есть для турок, испанцев и прочих враждебных стран, то нужно олигархам Урала скинуться и купить БЕ-200 для региона. Или все-таки НАЛАДИТЬ ЭКСТРЕННОЕ РЕАГИРОВАНИЕ С Москвой и такой борт может включиться в тушение часа через 4 после команды на вылет. НО ВСЕ УПИРАЕТСЯ НА АВОСЬ! Мол, нас не коснется, а если что, то отвертимся -у нас в Москве все схвачено. МОЖЕТ У НАЧ ГУ МЧС СО НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ БЫТЬ НА ДОЛЖНОСТИ, ЗА ДУШОЙ ТОЛЬКО ТЕХНИКУМ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Кивать как дятел головой в знак одобрения слов Министра- одно, а работать как надо-уже другое, не каждому дано!
Гость
30 апреля 2023, 14:44
Урал, вся Сибирь, дальний Восток отличны от других регионов тем, что между земельными участками нет противопожарных разрывов: одна постройка переходит в другую, затем в высокий сплошной забор с большими воротами И ВСЕ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ! Плюс есть мода жечь на участках высохшую ботву и ветки прямо на участках. Даже в безветренную погоду головешки и горящий пепел поднимаются и летят на СОТНИ МЕТРОВ, от горящего объекта идет сильная вертикальная тяга. Плюс- редко где кто-то опахивает участки, полосы шириной в 3 метра малоэффективны, надо не менее 5-6 метров. 52 года назад тушил в Нэпе, Ербогачене, Туре Иркутской области все лето. Из яловых сапог пальцы торчали -все было изношено по горевшему мху и веткам в конце командировки.
Гость
26 апреля 2023, 22:30
не тушат, некому и нет желания.
губернатор где -то спрятался и ему вообще наплевать
Гость
26 апреля 2023, 21:39
Надоело это раздолбайство и местных властей и населения,опять очередь выстроится на жилье от погорельцев,пора закрывать эту лавочку!
Гость
27 апреля 2023, 08:34
В том и замысел, гнать всех в человейники, и за едой в пятёрочку по цыфровым талонам.
Гость
26 апреля 2023, 21:07
Можно раздувать хоть сколько, ситуацию, но на момент когда дозвонилась к Вам , звонила в мчс , можно запросить телефонный разговор , яде озвучили что на весь поселок работает 4 машины … и все ! Люди которые там лопатами окапывали свои дома , из канав воду !!! А нам рассказывают про массу техники … люди остались один на один с бедой … а чем занимается лесхоз, лесозащита … кругом беспорядок … поэтому и случается массовый пожар!!! У нас 3.08 сгорел магазин 2 трупа и что дело закрыто!!! Нет виновных !!!!
Гость
26 апреля 2023, 18:28
«Очевидцы не всегда понимают действия пожарных»: сотрудник МЧС - о том, почему Сосьву тушат так долго"
- А кто тушит? Никто не тушит. Все стоят балдеют. Иль только вид делают. А зачем тушить? Само погаснет. И горит красиво. Душевно так.
Гость
26 апреля 2023, 17:49
При наличии в стране 100%- но профильного ведомства с кучей генералов, активов и перекладывающих бумажки сотрудников, квалифицированных пожарных и надзорщиков на местах все меньше и меньше. Поэтому "нас там нету" звучит, конечно, более, чем странно... сократите вдвое регинальные управления и министерство - никто и не заметит, а отсутствие местных служб - всегда человеческие жертвы и огромный ущерб
Гость
26 апреля 2023, 17:45
У нас же запрещено собирать валежник, дрова самостоятельно заготавливать!! Сухостой стоит и валится, всё захламлено. Люди прямо в лес мусор вывощят. Лесничества всё развалены. Во что леса превратились - страшно смотреть! Горит и будет гореть, потому что хозяев нет настоящих
Гость
27 апреля 2023, 17:26
Подождите,нам же говорили что при советах не было хозяев,но как только наступит капитализм,прийдёт настоящий хозяин- бизнесмен,и всем нам будет счастье
Вот хозяин пришел и что?
Пожарка оптимизирована,лесничества тоже,хозяин-бизнесмен весь в шоколаде,народ остался без жилья....
ага, в Полевском наблюдала, как частные дома тушат: им позвонили, они оооочень не спеша приехали"оценили обстановку" уехали за водой. Через полчаса люди им позвонили снова, напомнить тксзть о себе. приехала вторая машина, оценили обстановку, уехали за водой. Через час приехала первая машина. Какое там недопущение распространения. Если бы сами жители не поливали водой там бы от улицы ничего не осталось.
я просто удивляюсь некоторым комментаторам, Пожарные - это не бетмен, который по воздуху принес железнодорожную цистерну с водой и все потушил. Пожарные приезжают на вызов и тушат пожар, рискуя при этом жизнью и здоровьем. Почему то люди думают что если у них захламленный участок, кругом сухая трава, сухостой. отсутствуют первичные средства пожаротушения, то им не чего бояться, приедет МЧС и все решит. Хочу огорчить данных безалаберных граждан, это не так. Если у вас далеко источник воды, почему нет пожарного водоема, Наверняка на лесопилке отсутствовали средства первичного пожаротушения, либо их было недостаточно. Если вы знаете что подразделения ПО располагаются на большом удалении от вас, почему не писали, не жаловались, почему у вас не создана пожарная дружина, которая могла бы сдержать распространение до прихода основных сил?
К примеру во многих новых домах, в ванной висит свернутый рукав, подключенный к трубе с холодной водой, люди сами если видят что живут на высоком этаже покупают маски-самоспасатели, баллоны с воздухом и маски, крепят на крайний случай веревки- самоспасатели. Потому что эти люди реально оценивают обстановку. Они здраво мыслят и ... хотят жить.
И не надо обвинять пожарных - они сделали все что было в их силах. Остальные вопросы к местным властям и владельцам участков
Гость
26 апреля 2023, 19:07
Поддерживаю, мало того, что люди свои дворы и придомовую территорию не чистят от сухой травы, а ещё хлам всякий хранят, так не забывайте про заброшенные дома, там полный капец, и если на территории заброшки начнётся пожар, не каждый сосед сразу заметит, а когда заметит - на его участок открытое пламя пойдет.
Гость
27 апреля 2023, 17:06
Вопрос не к пожарным,вопрос к властям,почему посокращали пожарки ?почему не проводятся антипожарные мероприятия ?почему над садами летают дроны,а на лесопилке сжигают кучами обрезь и ни кто не наказан?власти экономят на содержании пожарных частей,а в результате горит имущество в сотни раз превышающее стоимость содержания такой части?
Гость
26 апреля 2023, 14:29
"Тушили хорошо, сгорело всё!"
Гость
26 апреля 2023, 14:27
Сосьвы больше нет и Сосьву долго тушат.... здесь есть что-то зловещее.... Так потому и тушат долго что Сосьвы больше нет!!! Как можно тушить то, чего больше нет!
Гость
26 апреля 2023, 14:27
«К ликвидации пожара привлекли 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолет МЧС России и Росгвардии. Это мало? Ну, смотрите.
Во-первых, район удаленный. Подразделений именно МЧС России там вообще нет. Есть подразделения противопожарной службы Свердловской области и ГУФСИН. Естественно, когда ситуация начала выходить из-под контроля, туда выдвинулась незамедлительно федеральная группировка, но дорога занимает время.
Та какой толк получается в вашей организации. Ходить и оправдываться по пеплу? Езжу в один поселок за 300 км. от города. Там пожар отстаивают жители и гости своими силами. Отстояли-повезло. Нет- сгорело всё к чертям. А потому что до районного центра два часа езды и пока едут ваши мчс-службы, полдеревни уже нет. А местный ЗИЛ сороковых годов простите, зачастую нетрудоспособен, Жители обращались к властям, а что толку то. Разве есть до отдаленных поселков дело. До слез обидно за людей!
Гость
27 апреля 2023, 17:24
Ну почему вы так говорите?Я вот был в Карасеозерск,вполне себе удаленный поселок,Дак там все отлично,и пожарные туда приезжают очень мнгновенно)
Гость
26 апреля 2023, 14:21
в росии учатся только оправдываться, а не делать нормально, управленцы чо с них взять... вы сами их выбрали
Гость
26 апреля 2023, 14:21
Надо доверять специалистам. Еще бы спросили почему Бахмут полгода взять не могут.
Раньше всей деревней тушили, а сейчас на е1 пишут. 🥴
Гость
26 апреля 2023, 14:16
Когда в Арамиле лакокрасочный завод давеча сгорел там тоже пожарные 2 часа ехали на тушение, ждали пока разгорится! Все тоже не понимали происходящего! Чую здесь такая же история....
Гость
26 апреля 2023, 14:15
Я бы на месте сердобольного губернатора приютил бы у себя в квартире погорельцев-сосьвинцев! А другие чиновники взяли бы такой образцовый пример себе на вооружение и приютили остальных погорельцев! Все вместе мы справимся!
Ребят, я конечно ничего не понимающий очевидец, но у вас целый поселок сгорел в результате ваших не эффективных действий. Вы щас можете любые оправдания клепать. факт остается фактом "сосьвы почти не осталось"
Гость
26 апреля 2023, 14:19
А вы что хотите чтобы всегда бомбили только бедный Воронеж? Вон Белгород уже бомбят. Сосьву тоже. Сплотимся в единстве и победим!
Звучит как оправдания за очередной крупный провал.
В последнее время вообще все институты этой страны показывают свою несостоятельность некомпетентность и разворованность.
Гость
26 апреля 2023, 14:19
Кроу, а вы чего все еще здесь? Сегодня же день отправки сигарет и конфет алешеньке? Марш на почту!))) Туда же и пишите ваши жалобы, ему будет с чем в туалет сходить)
Кроу, а вы чего все еще здесь? Сегодня же день отправки сигарет и конфет алешеньке? Марш на почту!))) Туда же и пишите ваши жалобы, ему будет с чем в туалет сходить)
Зря стараешься. Тебе никто сигареты и конфеты отправлять не будет.
Гость
27 апреля 2023, 17:19
Это не институты ЭТОЙ страны,это институты ВСЕХ стран где царит капитализм,все ради прибыли,содержать пожарных не выгодно,потому их надо сократить,содержать больницы невыгодно,надо сократить врачей
Пока деньги будут править человеком,все институты будут несостоятельными
Гори-гори ясно, а потом построим элитные коттеджи и солевые курорты...
Гость
26 апреля 2023, 13:57
................в горящий поселок направили мало техники..............
Главное в том, что они там обозначились, а результат не важен.
Такова нынешняя реальность.💩💩💩💩
Гость
26 апреля 2023, 13:56
Тема отсутствия местных сил пожарной охраны, пожарного водоема, уборки улиц, проведения противопожарных мероприятий и контроля не раскрыта.
Гость
27 апреля 2023, 08:25
Да давно уж дачку в Италии кто отстроил
Гость
27 апреля 2023, 17:00
Все оптимизированно,т.е. все посокращали,зачем нужны пожарные простым людям?зачем простым людям больницы?зачем простым людям порядок на улицах?зачем им школы и садики?им достаточно "красного белого" и пивнухи в каждом доме
Гость
26 апреля 2023, 13:55
Я правильно поняла - у людей телефон редакции у1 занесен в телефонную книгу или записан на бумажке, лежащей на видном месте? Мне бы в голову не пришло звонить в редакцию, честно говоря. Пожарным, МЧС, но не в редакцию портала Екб....
Гость
26 апреля 2023, 14:00
наверно е1 банку огурцов предлагает за хорошую новость.
Потому что жилые дома с воздуха никогда не тушат. Или Вы людей убить решили?
правильно - за гибель от сброса будут судить, а если сам сгорел - то нет.
Гость
26 апреля 2023, 13:52
Сто процентов сейчас набегут патриоты и начнётся ликбез как плохо во всем мире так что Сосьва это ещё не ад. Голосуйте за справившихся на область и на страну и терпите дальше.
Гость
26 апреля 2023, 14:06
Хе хе, мы то не терпим - мы голосовали за эту власть, мы разделяем ответственность, но мы видим как хорошее, так и плохое)) А вот вы - терпите(ла), так как видите только плохое и вечно стонете)) Не завидую вашей черной и никчемной в психологическом и не только плане жизни))
Гость
26 апреля 2023, 14:24
Гость
26 апреля 2023, 14:06
Хе хе, мы то не терпим - мы голосовали за эту власть, мы разделяем ответственность, но мы видим как хорошее, так и плохое)) А вот вы - терпите(ла), так как видите только плохое и вечно стонете)) Не завидую вашей черной и никчемной в психологическом и не только плане жизни))
Хе,хе, вот из за таких как вы страна и догорает, не понятно только почему ты свою никчемную жизнь здесь хранишь а не в роли защитника и героя.
Гость
26 апреля 2023, 14:25
Гость
26 апреля 2023, 14:06
Хе хе, мы то не терпим - мы голосовали за эту власть, мы разделяем ответственность, но мы видим как хорошее, так и плохое)) А вот вы - терпите(ла), так как видите только плохое и вечно стонете)) Не завидую вашей черной и никчемной в психологическом и не только плане жизни))
Враньё, там что пол планеты и пожарные спрятались где то, стоя на стреме, что мы их не смогли найти? Когда все сгорело, подтянули немного техники и людей от соседей, а до этого им наплевать, не они же горят!
Гость
26 апреля 2023, 13:50
почему не тушили с воздуха ?
Гость
26 апреля 2023, 14:09
В РФ после катастрофы пожарного самолета их осталось два. Почему вы думаете что они базируются в Свердловской области?
Вставлю свои 5 копеек. Многие начнут сравнивать как всегда: в США Калифорния полыхает часто - все сгорает, в Австралии тоже. Да там тоже такое бывает, но ПРИЧИНА другая - там это экстримальная жара и засуха, а в данном случае ЧТО? Что экстримального в сухой, ветренной погоде на Урале в конце апреля? Что стало причиной этой катастрофы, а, пожарные???
Гость
26 апреля 2023, 13:54
Экстремально заметали следы лесозаготовщики. Зайдите в лес - все очаги пожаров находятся на делянках. Я грибник со стажем - знаю о чем говорю
Гость
26 апреля 2023, 13:57
Причина в том что у вас сухого хлама навалено на участках много. Высаживали бы газонную травку и ухаживали бы за участками как в США огню было бы сложнее распространится.
Гость
26 апреля 2023, 14:01
а пожарники то причем, что гореть начинает, или кто-то поджигает.. Их работа тушить, а выяснять почему загорелось и кто виноват эти трудяги и не должны.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев