E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Внезапно умерла школьница подробности В Екатеринбурге 14-летняя школьница умерла после пива с антидепрессантами. Опасен ли препарат?

В Екатеринбурге 14-летняя школьница умерла после пива с антидепрессантами. Опасен ли препарат?

Врач объяснил, что за лекарство принимала девочка

Когда врачи приехали, девочка была мертва

В Екатеринбурге 14-летняя девочка умерла, смешав алкоголь с антидепрессантами. Информацию об этом E1.RU подтвердил источник в силовых структурах. Школьница пришла в гости к знакомому, где они выпили полтора литра крепкого пива.

Девочка жаловалась на плохое самочувствие и пошла в соседнюю комнату поспать. Она предупредила друга, что ранее выпила антидепрессанты, назначенные врачом. Ночью, около 03:00, парень обнаружил, что подруга тяжело дышит, и вызвал скорую. Приехавшие на место врачи констатировали смерть. Девочка принимала препарат «Анафранил».

Екатеринбургский врач-психотерапевт Алексей Киях пояснил E1.RU, что «Анафранил» — это достаточно сильный антидепрессант, его могут назначать при депрессии, тревожных расстройствах, он эффективен при обсессивно-компульсивной симптоматике. Принимать его с алкоголем строго запрещено. Врач отметил, что смешение препарата со спиртным действительно может вызвать летальный исход.

В инструкции по применению «Анафранила» указано: «В период лечения не допускать употребления алкоголя. При совместном применении этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС (в том числе других антидепрессантов, барбитуратов, бензодиазепинов и общих анестетиков), возможно значительное усиление угнетающего действия на ЦНС, угнетение дыхания и гипотензивный эффект (снижение артериального давления). Повышает чувствительность к напиткам, содержащим этанол». Препарат в виде таблеток запрещено принимать внутрь детям до шести лет.

— Токсическое действие при сочетании психотропных препаратов и алкоголя известно. Пациентов всегда предупреждают, что такие препараты сочетать с алкоголем и тем более с наркотиками запрещено. Эффект может быть разный — у кого-то организм может справиться, но чаще происходит токсическое действие, — рассказал врач. — У каждого препарата есть ограничения по возрасту, с которого можно его принимать. Так же и у антидепрессантов — есть препараты, которые разрешены подросткам.

Психотерапевт добавил, что «Анафранил» — рецептурный препарат, его отпускают только по назначению врача. Препарат давно существует, его используют несколько десятилетий в практической медицине, он показал хорошую эффективность.

— Врач всегда проговаривает и прописывает: какой курс, дозировка препарата, какие побочные действия возможны, а также — что антидепрессанты с алкоголем несовместимы. При приеме могут проявляться седативные действия — снотворный эффект. Поэтому его обычно рекомендуют принимать вечером, — добавил врач.

Психолог Елена Черных в беседе с Е1.RU отметила, что действующее вещество препарата — кломипрамин.

— Побочные эффекты смешивания алкоголя и кломипрамина могут включать головокружение, медлительность, сонливость, одышку, крапивницу, остановку сердца, кому, приступы, смерть, — пояснила психолог. — Невозможно сказать, какое влияние кломипрамин и алкоголь окажут на человека из-за их собственного уникального генетического состава и толерантности. Никогда не рекомендуется смешивать кломипрамин и алкоголь из-за вероятности легких, умеренных и тяжелых побочных эффектов.

Ранее сообщалось, что на теле школьницы не было обнаружено следов насильственной смерти. Девочку воспитывала одна мама, на учете в ПДН семья не состояла. Точные причины смерти будут установлены после вскрытия. В свердловском СУ СКР от комментариев отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления