E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Прыгнула неправильно». На Урале четырехлетняя девочка сломала бедренную кость в детском саду

«Прыгнула неправильно». На Урале четырехлетняя девочка сломала бедренную кость в детском саду

Больше двух месяцев ребенок лежал в больнице

Аня играла с сестрой в ляпки и неудачно прыгнула. Четырехлетняя девочка долго лежала в больнице

В детском саду «Светлячок» в поселке Светлом (находится недалеко от Арамиля) четырехлетняя девочка во время прогулки сломала бедренную кость. Всё произошло 28 марта, воспитанница играла на площадке вместе с сестрой и, по словам ее мамы Ирины, еще одной подругой. Малышки бегали и ляпали друг друга, вдруг Аня (имя ребенка изменено) упала. Она заревела и больше не смогла встать на ногу. Позже медики диагностировали у нее закрытый патологический перелом в левой бедренной кости со смещением.

Ирина считает, что в садике поздно вызвали скорую помощь.

— Они сначала позвонили тете, чтобы она приехала забрать, потом только обратились ко мне. Я спросила, вызвали скорую или нет, мне сказали, что не вызвали. Я говорю, не трогайте ее, положите и вызывайте скорую, — рассказала E1.RU Ирина. — Теперь нас пытаются выставить виноватыми.

На ноге у малышки такой шов

— Я уже обращалась к уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру. На моральный иск готовим заявление в суд, как и на недосмотр воспитателя за ребенком. Я считаю, что экспертиза была проведена не полностью и некачественно. В прокуратуре мне сказали, что от садика даже сигнала не было, что ребенок пострадал, разве они не обязаны передавать такую информацию? — не понимает Ирина.

В полиции отказались возбуждать уголовное дело, так как не смогли оценить степень тяжести вреда здоровью.

— Отсутствие медицинских документов с подробными данными первичного осмотра, а также медицинских документов с данными о состоянии здоровья до указанных событий не позволяет высказаться о механизме, давности и степени тяжести указанной травмы, — говорится в постановлении полиции.

Прошло больше двух месяцев, девочке провели операцию. Только 20 июня мама получила на руки акт о несчастном случае в детском саду, но подписывать его не стала. Женщина решила обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре, но там пока не нашли оснований для его отмены. Тем не менее Ирина будет требовать от детского сада компенсацию за моральный вред, причиненный ей и ее дочери.

Девочка перенесла тяжелую операцию

Это несчастный случай

Заведующая детским садом Людмила Петрикова рассказала, что воспитатель действовала по должностной инструкции: во время ЧП в садик сразу же вызвали скорую и сообщили о травме дочери ее маме, но та не смогла приехать быстро, так как была на работе.

Она объяснила, что у ребенка выявили заболевание: у девочки была хрупкая бедренная кость (как позже сообщили маме врачи, там обнаружили кисту). По мнению заведующей, перелом мог спровоцировать любой, даже незначительный, удар или падение.

— Мы разбираемся, идет служебное расследование, — пояснила E1.RU Людмила Федоровна. — Девочка прыгнула неправильно. Мы с себя ответственности не снимаем, но тут двоякий вопрос. В детском саду была медик на месте, всё сделали по должностной инструкции. Скорую помощь мы вызвали сразу, родителям был звонок, это всё зафиксировано камерой наблюдения, у нас есть ЧОП. Ни одно лекарство мы не можем давать без согласия родителей, сами понимаете. Мама приехала не сразу.

Прочитайте подробную инструкцию о том, как должна действовать школа или детский сад, если ребенок получил травму.

Ранее в одном из детских садов Екатеринбурга мальчик застрял под кроватью: его пришлось вытаскивать силой сразу двум воспитательницам. Мы рассказывали, как в уральском селе мама засудила воспитательницу за побои, а в Верхней Пышме в конце мая мамочка сама подралась с воспитательницей (конфликт попал на видео).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления