E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование инструкция Сначала вызвать скорую или позвонить родителям? Как должна действовать школа, если ученик получил травму

Сначала вызвать скорую или позвонить родителям? Как должна действовать школа, если ученик получил травму

Мы с адвокатами из Екатеринбурга нашли ответ на этот вопрос

В некоторых случаях врачи могут оказывать экстренную помощь без согласия родителей

На Урале второклассник разбил голову, пока бежал из столовой. Ребенка экстренно привезли в Екатеринбург: врачам пришлось делать трепанацию черепа, так как у Гоши произошло кровоизлияние в мозг. Через некоторое время школьник пришел в сознание, о его самочувствии E1.RU рассказала бабушка.

Читатели устроили горячую дискуссию о том, как должны оказывать первую помощь в школах, а также поделились своими дикими историями о травмах. И мы тоже задались вопросом: есть ли в учреждениях какой-то порядок или регламент? Ведь о ранении второклассника, по словам бабушки, ей сообщили только спустя час. Рассказываем, как должны были поступить учителя.

Кто несет ответственность за учеников, пока они в школе?

Адвокат Андрей Саунин уверен, что школа освобождается от ответственности за ребенка только в том случае, если он не является ее учеником или если он находился на ее территории под надзором родителей.

— Учитель, школа в случае жалобы ребенка на здоровье, на боль, как правило, сразу вправе вызвать скорую помощь в соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении порядка оказания медпомощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», — объяснил адвокат E1.RU. — Необходимым условием медицинского вмешательства является добровольное согласие несовершеннолетнего или его законного представителя с соблюдением требований, установленных статьей «Об основах охраны здоровья граждан» (статья 20 ВЗ от 21 ноября 2011 года № 323).

Учителя и даже медицинский работник не имеют права давать детям лекарства, но могут оказать срочную первую помощь

Как только в школу приезжает врач, всё должно происходить согласно «Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (приказ Минздрава от 20 июня 2013 г. № 388н). При этом можно обойтись без согласия пострадавшего или его родителей — в случае, если жизнь ребенка находится в опасности. Однако медработник всё равно обязан информировать родителей о происходящем, поясняет адвокат. Хотя бы по телефону.

Но кто именно в школе несет ответственность за ребенка? Учитель, охранник или директор?

— На уроке или дополнительном занятии за детей отвечает учитель, во время перемены — дежурный администратор, дежурный учитель или классный руководитель (это регламентируется в локальных актах школы), во время выездного мероприятия (экскурсия, культпоход, прогулка) — лицо, сопровождающее детскую группу, — объяснил адвокат Дмитрий Золотницкий.

«А вот директор школы несет личную ответственность за каждого учащегося, находящегося на территории школы»

Сначала позвонить родителям или в скорую?


Порядок действий в школе в случае ранения ребенка может быть разным. Всё зависит от того, в каком состоянии школьник и есть ли на месте медицинский работник. Но есть кое-какие основные моменты.

— Не все школы имеют на постоянной основе медицинского работника и, конечно, не все педагоги имеют медицинское образование, поэтому они могут оказать только первую, так называемую доврачебную, помощь, — объяснил адвокат Дмитрий Золотницкий. — Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» (№ 323—ФЗ) первая помощь определена как особый вид помощи, оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медперсонала. Перечень этой помощи строго регламентирован.

В случаях, если у ребенка нет сознания, он не дышит, есть сильное кровотечение, что-то мешает ему дышать, он получил ожоги, отморожение, отравился — школьнику необходимо оказать первую помощь. Как же сделать это правильно?

  1. Необходимо оценить обстановку и обеспечить ребенку безопасные условия для оказания первой помощи.

  2. Далее — вызвать скорую помощь.

  3. Важно обратить внимание, в сознании ребенок или нет.

  4. Дышит ли он, нужна ли помощь в восстановлении дыхания?

  5. При необходимости — сделать массаж сердца, сердечно-легочную реанимацию.

  6. Поддерживайте дыхание ребенка.

  7. Осмотрите его: есть ли кровотечение — временно остановите его (например, с помощью жгута).

  8. Оцените травму и состояние пострадавшего.

  9. Помогите раненому ребенку правильно сесть или лечь.

  10. Контролируйте дыхание, кровообращение, сознание школьника, поговорите с ним, окажите психологическую поддержку.

  11. Передайте ребенка бригаде скорой помощи.

Чтобы проверить свои знания, пройдите тест, как правильно оказывать первую помощь.

Уже после того как в школе вызвали скорую, нужно сообщить об этом родителям. Это касается тех случаев, когда травма серьезная

— Особо обращаю внимание на то, что законодатель четко обозначает, что к первой помощи не относится использование каких-либо лекарств, таблеток и мазей, даже йода, перекиси водорода, нашатырного спирта, поскольку нужно быть уверенным в том, что это не приведет к негативным последствиям, например аллергическим реакциям, — отметил Дмитрий Золотницкий.

«Поэтому в школе, когда ребенку требуется медицинская помощь, педагог сначала вызывает скорую, затем информирует родителей о случившемся»

Только после этого педагог до приезда медиков оказывает первую помощь.

Чему еще важно научить ребенка?

Для ребенка, особенно в начальной школе, очень важно научиться без стеснения просить помощи и сразу звонить родителям в случае, если ему стало плохо, отметила Анна Никитина, руководитель филиала детской школы безопасности «Стоп Угроза» в Екатеринбурге.

Научите ребенка просить помощи и всегда звонить маме или папе. Даже если просто заболел живот после посещения столовой (мало ли, отравление)

— В школе в правилах внутреннего распорядка однозначно должны быть прописаны действия в случае, если ребенок получил травму. С точки зрения безопасности для ребенка всегда действует золотое правило: он имеет право и должен сообщить родителям, если его что-то смущает в своем состоянии.

«Мы детей должны учить, что если что-то случилось — ты всегда звонишь маме или папе. Запретить школа не имеет права»

И надо выучить два мобильных номера телефона: мамы и папы. Если мама занята, звоним папе. Можно также предупредить ребенка, что без согласия родителей не должно быть медицинских вмешательств. В случае чего он должен сказать, как его начали лечить. Родитель же должен быть всегда на связи с ребенком, чтобы у него было ощущение, что мама или папа точно примчатся на помощь, — отметила Анна Никитина.

В Департаменте образования Екатеринбурга на вопрос корреспондента E1.RU о том, есть ли в школах регламенты на такие случаи, пока не ответили.

Ранее мы рассказывали, в каком возрасте ребенка можно отпустить гулять одного (и какие базовые правила безопасности он должен знать), а еще — как обезопасить свою квартиру для малышей, чтобы избежать падения ребенка из окна. Хоть сейчас и не сезон, но вы также можете посмотреть, почему купаться в фонтанах очень опасно, особенно детям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления