E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование «Хотел горло ножницами на уроке перерезать». Екатеринбуржцы рассказали треш-истории про травмы в школе

«Хотел горло ножницами на уроке перерезать». Екатеринбуржцы рассказали треш-истории про травмы в школе

И поспорили о том, кто должен оказывать ученикам помощь и как

Зачастую, если ребенок упал или поранился, его отправляют домой

В Асбесте второклассник разбил голову, пока бежал из столовой. Мальчика пришлось срочно везти в Екатеринбург, чтобы госпитализировать, так как у него произошло кровоизлияние в мозг.

Ситуация в школе возмутила екатеринбуржцев: почему учитель сразу не вызвала скорую помощь и не позвонила семье? А должен ли вообще этим заниматься учитель? И где был медработник? Публикуем мнения читателей E1.RU, которые к тому же рассказали о своем подобном опыте.

Ребенок сам виноват, что бегал по лестнице!


Часть екатеринбуржцев уверена, что учителя просто не могут уследить за каждым из школьников, да и вообще-то в произошедшем виноват сам ребенок (а то и его родители). Мальчик не должен был нестись сломя голову.

— Хотелось бы вторую сторону послушать. Сомнительное заявление про «любимчиков». Уверена, ребенок спускался по лестнице и смотрел в свой гаджет, игнорируя слова учителя и слова родителей о запрете использования телефонов в школе, — пишет читательница E1.RU Полина.

— Учитель не мамка, [чтобы] сопли вытирать и за каждым следить. Воспитывайте своих детей, и нечего на учителей ответственность перекладывать. А потом удивляются, почему у нас нехватка учителей, — считает другой екатеринбуржец.

Большое количество травм происходит, когда дети бегут куда-то сломя голову. Например, по школьному коридору

— Вы ошибаетесь, когда пишете, что образовательное учреждение «обязано контролировать поведение» учеников. Каким образом? Отвечает школа за безопасность? Да.

«Но, к примеру, если ребенок на уроке воткнет себе ручку в глаз, школа за это ответственность нести не будет»

Судя по трендам последнего десятилетия, единственные рычаги воздействия на учеников у образовательных учреждений — это оценки, вызов директора, полиция, опека, — добавил екатеринбуржец Кирилл.

— По законодательству за воспитание ребенка несут ответственность в первую очередь родители (или опекуны). Школа не исправительное, а в первую очередь образовательное учреждение. Давая советы о правах бабушки, не забудьте напомнить ей о ее обязанностях, — поделилась екатеринбурженка Надежда.

Что за учитель, если не может оказать первую помощь?

По мнению других екатеринбуржцев, учитель совершил грубую ошибку, раз сразу не позвонил бабушке.

— По законодательству во время нахождения ребенка в школе за него несет ответственность школа, в частности педагог. Педагог виновна в том, что не задержала ребенка рядом с собой. В конце концов, педагог должен знать пути воздействия на непослушного ребенка. Бабушке совет: подать иск на моральный и материальный ущерб, — считает один из читателей E1.RU.

С другой стороны, а если в классе сорок детей? Как уследить за всеми?

— При такой серьезной травме была потеря сознания, скорее всего, головокружение, боль... Скорую обязаны были вызвать.

«Мне учитель звонит, даже если коленку поцарапал ребенок. Сразу: медпункт, обработать и сообщить родителям, а тут — голова!»

Это не просто ударился, встал и побежал дальше. Даже если кровь не льется, признаки видимые имеются: бледность, шаткая походка. Если учитель реально внимания не обращает на ребенка, то, естественно, это осталось незамеченным, — уверена Юлия.

— Дети есть дети. И даже если он пацан неуправляемый, то это не значит, что надо сидеть и смотреть на него около часа, как он плачет. Любимчик он или нет? В телефон он смотрел или нет? Толкнул, может, кто? Сам споткнулся? Какая разница, если это уже случилось! Если учитель не может оказать ему первую помощь — пусть вызывает скорую! Мальчику скорейшего выздоровления, — пишет екатеринбурженка София.

— Бабушка должна была всё время находиться в школе? Любой взрослый человек должен был среагировать на это происшествие и вызвать скорую. Даже просто проходящий. Кроме всего, хочется узнать, а что, в школах уже ликвидированы медпункты с медперсоналом? — задается вопросом одна из читательниц.

«Моему сыну так нос сломали»

Екатеринбуржцы также поделились шокирующим опытом, вспомнив ситуации, когда для их ребенка в школе не вызвали скорую помощь.

— У моего ребенка была реакция на прививку в школе. Что, вы думаете, сделал учитель? Не вызвал скорую, а позвонил мне и сказал забрать ребенка, так как он в обморок упал, — рассказала Снежана, читательница E1.RU.

Что бы ни произошло с ребенком в школе, об этом обязаны сообщить родителям, а не скрывать

— Несколько лет назад сын на уроке физкультуры на улице упал с турника высотой три с половиной метра.

«Сломал обе ноги. Учитель позвонила и говорит: "Ваш сын упал, нога болит, заберите". Я пришла, а он и встать не может»

В панике не догадалась вызвать скорую в школу, понесла на руках до такси и в травмпункт, — вспомнила Майя.

— Моему сыну так в третьем классе на перемене нос сломали, а классный руководитель благополучно скрыла сей факт. А когда ее приперли к стенке, залепетала, что мальчики чуть-чуть повздорили. Как выяснилось позже, у ребенка кровь хлестала фонтаном, она просто отвела его в уборную, смыла кровь и посадила на место. Ни врача не вызвала, ни родителей. Так что неудивительно, что ребенок час ревел с пробитой головой, — поделилась своим опытом екатеринбурженка Ольга.

— У меня дочери в четвертом классе здоровенный одноклассник хотел горло ножницами на уроке перерезать за то, что локоть на его половину парты попал. Дочь позвонила мне, я примчалась в школу. Учитель запретила кому-либо рассказывать об этом, пригрозив устроить «сладкую» жизнь, так как ее класс считался лучшим в школе. А моего ребенка потом на перемены не отпускала, чтобы матери не звонила. Пришлось переходить в другой класс, но я добилась увольнения этого учителя, — рассказала читательница E1.RU Тамара.

Другим повезло больше: им или их детям сразу помогли и отпустили домой.

— Когда я в школе упала и головой сильно ударилась, учительница, увидев, что я плачу, сразу отпустила домой, оттуда потащили в больницу, и как итог — сотрясение мозга. Я была в школе после падения минут десять, не больше. Навряд ли учительница заподозрила у меня сотрясение сразу, но отпустила, — сообщила другая екатеринбурженка.

Также мы писали, что весной Некрасовскую среднюю школу № 13 в Белоярском районе обязали заплатить 60 тысяч рублей ученице, которая обморозила руки на лыжной прогулке. А в школе № 98, что находится в поселке Садовом в Екатеринбурге, первоклассник обморозил руки на уроке физкультуры.

В марте этого года в екатеринбургском лицее № 109 ученик упал перед входом. Тогда чиновники сообщили, что школа действовала в соответствии с порядком расследования несчастных случаев с обучающимися: сразу вызвали скорую и родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления