E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья мнение «Главная опасность — уйти с чужим». Психолог из Екатеринбурга рассказала, когда ребенок может гулять один

«Главная опасность — уйти с чужим». Психолог из Екатеринбурга рассказала, когда ребенок может гулять один

И что сделать, чтобы он не потерялся и не попал под машину

Анна Никитина рекомендует родителям проиграть все опасные ситуации с ребенком

Летом родители отправляют детей или в лагерь, или к бабушке в огород, а кто-то из подростков идет работать. Тяжелее всего приходится мамам и папам первоклашек, поскольку за ними в силу возраста еще нужно внимательно следить. Или нет?

Когда ребенка уже можно отпустить гулять одного и чему его обязательно нужно научить, чтобы он не потерялся или не ушел с незнакомцем? В своей колонке для читателей E1.RU об этом рассказала Анна Никитина, руководитель детской школы безопасности «Стоп Угроза» в Екатеринбурге.

Прежде чем отпускать ребенка одного гулять или ходить, например, по маршруту «дом — секция — дом», родители должны научить его некоторым навыкам. Причем это должно быть не на уровне просто «поговорить о правилах безопасности» — эти навыки нужно потренировать и отработать.

У ребенка на прогулке обязательно должно быть средство связи с родителями — телефон или часы, это главное условие. Лучше выучить мобильные номера мамы и папы наизусть, чтобы не зависеть от техники (вдруг ребенок забудет или потеряет телефон, он разрядится, на нем закончатся деньги). Желательно, чтобы ребенок гулял в яркой одежде, если прогулка вечерняя — со световозвращающими элементами.

Главная опасность для школьника на улице — уйти куда-то с чужим взрослым. Прежде чем отпускать ребенка гулять одного, обязательно научите вашего сына или дочь уверенно отказывать любому постороннему, говорить нет на просьбу помочь, на предложения о подарках, приглашения куда-то пойти. Потренируйте с ребенком ситуации, когда незнакомец пытается увести его за руку.

«Важно, чтобы ребенок не стеснялся громко кричать "Помогите! Я не знаю этого человека!", падать на землю и пинаться, затем бежать в безопасное место»

И, не стесняясь, обращался за помощью. У ребенка должно быть четкое понимание, что безопасные места там, где много людей.

Ребенок также должен помнить четкие алгоритмы действий (не набор запретов!) на случаи встречи с бездомными собаками, странными компаниями, на случай приглашения от друга пойти изучить ту «классную заброшку». Родителям также нужно посмотреть, где во дворе или по маршруту школьнику надо быть предельно внимательным с выезжающими автомобилями, и напомнить ему об этом.

Отпускать одного пятилетнего малыша нельзя. Определенный рубеж — это школа. Подведем итог. Чтобы ребенка можно было отпустить одного, он должен быть способен:

  • закричать, если чужой взрослый возьмет его за руку;

  • попросить о помощи у взрослых, если нет телефона, но что-то случилось;

  • быстро сориентироваться, где ближайшее безопасное место.

Как далеко можно отпустить ребенка на прогулку? Принцип всегда ступенчатый. Во-первых, нужно рассказать, объяснить и обсудить действия и правила безопасности в пути. Затем проиграть ситуацию вместе. В-третьих, посмотреть, чтобы ребенок выполнил все необходимые действия под вашим контролем. Далее наблюдайте, соблюдает ли он правила безопасности самостоятельно.

Эти шаги можно выстроить так: если ребенок гуляет во дворе — маме должно быть видно его из окна. Дальше пробуйте разрешить ему пройти часть маршрута до школы, затем и весь путь. Изучите дорогу с прямым транспортом и маршруты с пересадками. Пока наблюдаете, убедитесь, что ваш ребенок переходит проезжую часть спокойно, а не вприпрыжку. Что заходит в подъезд и смотрит по сторонам, не отвечает и держит безопасную дистанцию, если незнакомый взрослый что-то ему говорит. И, конечно, обязательное правило — школьник должен позвонить маме или папе в «контрольных» точках.

А когда вы разрешили ребенку гулять самостоятельно, сколько ему было лет?

5–6
7–8
9–10
11–12
18+

Рекомендуем вам проверить безопасность своей квартиры, потому что даже школьники иногда выпадают из окон. Прочитайте, каковы основные правила и какие существуют типы защиты. Не рассчитывайте на москитные сетки!

Чем еще можно занять ребенка летом? Если ему уже есть четырнадцать лет, он может устроиться на подработку. Мы собрали в одном месте несколько вакансий для подростков с крутой зарплатой. А еще загляните в подборку самых дорогих детских лагерей в Свердловской области — в одном из них только за десять дней отдыха придется заплатить 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления