E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Подростка убило током эксперт Почему 15-летний подросток мгновенно погиб от удара током на Советской? Объясняют электрики

Почему 15-летний подросток мгновенно погиб от удара током на Советской? Объясняют электрики

Ярослав принял на себя весь удар, из-за чего второму мальчику удалось выжить

Автомат с водой был установлен незаконно

Электрики рассказали, что могло стать причиной трагического случая с 15-летним подростком Ярославом, которого накануне убило током. Всё произошло 3 июля около дома на Советской, 40 в Екатеринбурге. Ребята играли в футбол, но в какой-то момент мяч перелетел через забор, у которого стоял автомат с водой. По словам очевидцев, парни залезли на забор: сразу после этого один из них умер, второго сразу же увезли в больницу.

Оказалось, что водомат был незаконно подключен к ближайшему частному дому. Его установили во дворе совсем недавно. Разбираемся, как всё могло произойти и кто виноват в случившемся.

«Это несчастный случай»

Максим, электрик из Екатеринбурга, считает, что если мальчик стоял на металлическом заборе, то стал проводником тока (вероятно, у водомата отсутствовало заземление, либо само устройство было подключено к сети неправильно).

— Обычно люди прилипают и сгорают. Постоянный ток, как правило, вызывает однократное конвульсивное сокращение, которое отбрасывает пострадавшего от источника тока. Переменный ток низкой частоты вызывает сильное мышечное сокращение, убрать руку от источника сложно. Если это был ток высокой частоты, спастись шансов нет, — объяснил E1.RU электрик Максим. — Если в момент удара тока сердечный клапан сжат, то человек умирает мгновенно, потому что мышца сократилась.

«Случаи, когда люди выживали и восстанавливались после удара тока, есть, но это счастливчики»

К месту, где погиб подросток, уже несут гвоздики

Владелец водомата заявил, что его смонтировали за несколько часов до трагедии и причина случившегося может быть в неправильном подключении к электричеству. Скорее всего, кабели были повреждены еще на этапе монтажа. Током могло ударить каждого, кто коснулся металлического корпуса автомата или забора рядом с ним.

— В теории, если заземление было нарушено, при наливании воды, при прикосновении к корпусу человека могло бы тоже ударить током. В некоторых домах так бывает, когда касаешься стиральной машины мокрыми руками и ощущаешь покалывание — то есть ток. Здесь мы говорим о больших масштабах, — подчеркнул Максим.

«Это несчастный случай. Шутки с электричеством плохи. Оно коварно»

Как выжил второй мальчик?

Подросток получил удар тока, когда перелезал через забор

Другой электрик, Ярослав, считает, что второй мальчик тоже мог умереть, ему очень повезло. Отметим, что возле водомата не видно никаких проводов, рядом нет и трансформаторной будки.

— Важно понимать, как водомат подключили к частному дому, где проложили проводку. В таких старых домах бывает, что нет заземления как такового, то есть заземление и ноль сводили на одну колодку. Электрик, который это делал, подключился к щитку, сделал заземление в водомате, при этом ноль ушел в землю и ток пошел на забор, но это только версия. Возможно, автомат запитали не от счетчика, а от столба. Если провод был под землей, его могли повредить сваей при установке забора. Должно было сработать УЗО (устройство защитного отключения), — предположил Ярослав. — Мальчик схватился за забор, произошло замыкание. Второй ребенок был связующим звеном в цепи, то есть большая часть тока прошла через первого подростка, второму достался меньший удар.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Отметим, что второго мальчика, который кинулся на помощь Ярославу, после осмотра врачами в больнице отпустили домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления