E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Погиб Далер мнение «Все проявили безразличие»: педагог из Екатеринбурга — о сотрудниках детсада, куда ходил Далер

«Все проявили безразличие»: педагог из Екатеринбурга — о сотрудниках детсада, куда ходил Далер

Ребенок мог остаться жив, будь воспитатели повнимательнее

Руководитель детского сада Анна Гилева в Ленинском районном суде

В Ленинском суде Екатеринбурга на этой неделе решали судьбу заведующей детсадом, куда ходил мальчик Далер. Анну Гилеву обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкий вред. Проще говоря, следователи посчитали, что она видела синяки на теле ребенка, но не сообщила об этом ни органам опеки, ни правоохранителям. Тревогу не забили даже после того, как Далер прекратил посещать садик.

В этой колонке бывший руководитель детского сада из Екатеринбурга Ксения Марьяненко рассуждает, почему к ее коллеге возникли претензии со стороны следователей и насколько важен был присмотр за мальчиком.

Историю с гибелью Далера до сих пор обсуждает вся страна. Жестокость его опекунши поражает, но не меньше удивляет безразличие сотрудников детского сада, который посещал мальчик. В голове не укладывается, как воспитатель мог не увидеть или же не обращать внимания на следы побоев, которые регулярно появлялись на теле ребенка. В среднем, дети находятся в детском саду 8–10 часов в сутки, 5 дней в неделю. За это время они, во-первых, переодеваются в раздевалке, во-вторых, раздеваются на сончас.

Кому, как не воспитателю, первому можно было заметить, что Далер подвергается насилию и ему нужна помощь? В таком случае нужно было спросить у мальчика, откуда у него синяки и ссадины, сообщить в опеку об имеющейся проблеме. Родственники Вероники Наумовой утверждали: она убеждала окружающих в том, что мальчик психически болен. Даже этот факт должен был насторожить сотрудников садика, ведь педагог каждый день видел Далера и его поведение должно было противоречить словам опекунши.

Если травмы на ребенке появляются регулярно, для педагогов это повод сообщить в уполномоченные органы. При этом неважно, что говорят родители (или опекуны), главное — обозначить проблему, а далее пусть в этом разбирается опека или полиция. В этой системе руководитель детсада несет ответственность за действия (или бездействие) своих сотрудников. В коллективах детсадов постоянно обсуждают вопросы, связанные с безопасностью детей. Воспитателям дают инструкции, как действовать в той или иной ситуации.

Опекунша спрятала тело ребенка в гараже

Получается, что Далер был окружен взрослыми, которые могли предотвратить трагедию, просто проявив участие в складывающейся ситуации, но все проявили безразличие. Это проблема системы в целом. Качество работы образовательных учреждений проверяется нескончаемыми отчетами и актами, при этом теряется суть: школы и садики должны работать для детей и в интересах детей.

Какие бы сейчас меры ни предприняли в связи с гибелью Далера, они вряд ли изменят ситуацию в целом. Нельзя допускать, чтобы детская судьба была насколько безразлична окружающим.

Согласны с автором?

Да
Нет

Напомним, что родственники Анны Гилевой считают, что ее просто решили сделать крайней в трагедии с Далером. Суд не стал отправлять заведующую в СИЗО, но назначил запрет определенных действий. На время следствия ей нельзя будет общаться с потерпевшими, подозреваемыми и свидетелями по делу о гибели ее бывшего воспитанника.

Опекунша Далера Вероника Наумова заявила о его пропаже 26 июня. Три дня весь город искал мальчика, а оказалось, что его тело с декабря 2022 года лежало в гараже. Женщину задержали и предъявили обвинение в убийстве. Прочитайте, что она рассказала на допросе. Мы писали, что известно об этой женщине. Сама Вероника Наумова настаивает, что ребенок погиб в результате несчастного случая.

Всю информацию об этой страшной истории мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления