E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия эксклюзив «В морге хотели указать иное место гибели». Родные погибшего в колледже уральца рассказали, что расследование тормозят

«В морге хотели указать иное место гибели». Родные погибшего в колледже уральца рассказали, что расследование тормозят

Возбуждено два уголовных дела, следствие идет уже больше семи месяцев

Дениса не стало 30 марта 2023 года

Родные уроженца Кушвы Дениса, первокурсника колледжа «Алабуга Политех» в Татарстане, рассказали нашим коллегам из 116.RU, что расследование уголовного дела о его смерти затягивается. Как мы писали ранее, Денис поехал учиться в 2022 году. А в марте 2023-го его нашли мертвым в ванной комнате общежития. Накануне парень поговорил с мамой и отцом, рассказал, что хочет отчислиться. Отец пообещал приехать в Татарстан, чтобы вместе решить вопрос о дальнейшей учебе.

В Свердловской области Денис прославился тем, что собирал автографы известных людей. Об увлечении школьника в соцсетях рассказывал губернатор Евгений Куйвашев. В коллекции мальчика был росчерк фрейлины королевы Великобритании, Владимира Жириновского, Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона, а также многих знаменитых актеров и спортсменов.

Как стало известно после смерти Дениса, он собирал компромат на свой колледж. По словам родных, в какой-то момент он стал называть политех ГУЛАГом.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга», где находится колледж, никак не стали комментировать смерть студента, ограничившись скромной публикацией в соцсетях со словами соболезнования. Правда, добавили, что Денис «столкнулся со сложной жизненной ситуацией». Какой — непонятно.

Но после гибели первокурсника стали раскрываться пугающие факты о жизни и учебе в «Алабуга Политехе». В редакцию 116.RU стали обращаться бывшие и действующие студенты и педагоги заведения. Они делились историями о невыносимых условиях пребывания в ОЭЗ. Например, студентов заставляли в качестве наказания рыть под дождем окопы.

После смерти Дениса завели уголовное дело. Статья — доведение до самоубийства (ч. 2 ст. 110 УК РФ). Позже в ходе расследования в отдельное делопроизводство вывели еще одно уголовное дело — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Но продвижения в расследовании ни того, ни другого дела нет, а прошло уже больше семи месяцев. Об этом в разговоре с журналистом 116.RU рассказали родные Дениса.

В деле сменились несколько следователей, из Елабуги его передали в Казань. Там создали следственную группу, но буквально через месяц следователь ушел на повышение, а группу расформировали. Потом появился другой следователь, но и у него дело спустя время забрали. В чем причина — непонятно, говорят родные Дениса. Но и на этом не всё. Уголовное дело передали следующему следователю, который снова собрал рабочую группу и, как говорят наши собеседники, «куда-то пропал». Всё происходящее родные Дениса называют бардаком.

— Опросили свидетелей, студентов, преподавателей из Елабужского медучилища. По нашему ходатайству назначили повторную психологическую посмертную экспертизу, — рассказывают родные Дениса.

Вся техника погибшего студента всё еще находится у следователей. Готова ли экспертиза по ним, неизвестно даже родным. Но после смерти Дениса выяснилось, что студенты, оказывается, не живут на территории ОЭЗ. И тут интересный факт: в морге в справке пытались указать другое место гибели Дениса. Об этом тоже рассказали родные парня.

— То есть дети как бы жили и как бы не жили на территории «Алабуги», поэтому в морге в справке и хотели указать место гибели иное, — рассказывают родные Дениса.

Из-за ненадлежащего расследования дела они даже обращались в Генпрокуратуру. Но та просто спустила жалобу в республиканское ведомство.

Редакция 116.RU обратилась в республиканский следком с запросом о ходе расследования этих уголовных дел. Ответ ведомства мы опубликуем отдельно.

Подробно о том, как была устроена жизнь и учеба в «Алабуга Политехе», можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления