E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Девочка погибла на горке подробности «Педагог от Бога». Заведующая детсадом на Пионерке рассказала, как именно малышка умерла на прогулке

«Педагог от Бога». Заведующая детсадом на Пионерке рассказала, как именно малышка умерла на прогулке

Публикуем показания Екатерины Чунтоновой

Обвиняемая, воспитатель Яна Владимировна

24 января в Кировском районном суде Екатеринбурга рассматривали резонансное дело о гибели девочки в детском саду. Трехлетний ребенок получил удушье на горке во время прогулки и через несколько дней скончался в больнице.

Показания дала и Екатерина Чунтунова, заведующая детсадом № 180. Она выступила первой из свидетелей. Она охарактеризовала подсудимую Яну исключительно с хорошей стороны.

— Яна Владимировна пришла работать в 2016 году. Сказала, что хочет работать с детьми. Быстро влилась в коллектив. Ответственный, творческий и порядочный человек, готовила районные мероприятия, была ведущей. Она очень активная. Помогала возрастным коллегам работать на компьютере. Ее любят дети и родители. Аттестации проходила успешно. Она чувствует детей и знает, кого привлечь к занятию, кого оставить в покое, — говорила о своей подчиненной заведующая.

«Она работала с особенными детьми и прекрасно справлялась. Она педагог от Бога»

Сама обвиняемая не смогла сдержать слез от таких слов

Чунтонова добавила, что воспитательница никогда не получала никаких замечаний, только благодарственные письма. Яну характеризуют как организованную сотрудницу, которая никогда не опаздывала.

Затем заведующая рассказала последовательность страшных событий, которые произошли 25 января 2023 года.

— Было полное впечатление, что Аня смотрит, как играют другие дети. Ничего не говорило о том, что в данный момент происходит беда, что ребенок травмируется и что нужны меры по спасению. У Яны Владимировны всё четко по часам, оставалось четыре минуты до конца прогулки.

Она проходит вдоль веранды к игровому ящику. Есть дети, которые на первое предложение собрать игрушки не реагируют. Мы относимся к этому спокойно. И когда Яна Владимировна второй раз подает команду собрать игрушки, в этот момент Яна Владимировна, говорит, поняла, что Анечка стоит в том же положении, в котором она ее уже видела.

«Она подбегает к ней, извлекает из проема горки и поднимает на платформу»

В этот момент девочка была уже без сознания. Аня пробыла в проеме восемь минут. Воспитательница положила ее на снег, а потом подняла на руки и стала звать коллегу из соседней группы, чтобы она посмотрела за детьми, а сама побежала в здание детского сада. На помощь прибежали завхоз и охранник. Ребенка раздели, начали делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Заведующая — о хронологии событий

В этот момент Яна Владимировна стала звонить маме Ани и в скорую помощь. Позже на помощь девочке прибежала медработник.

Известно, что вместе с погибшей девочкой в группе Яны Хакимовой было еще порядка 30 детей в возрасте трех-четырех лет.

Заведующая заступилась за свою подчиненную

По словам заведующей, игровые комплексы «Ксил-балтекс» считаются одними из лучших, такие стоят и в других детских садах района. Конструкцию, которая убила малышку, установили 25 сентября 2020 года. Позже выяснилось, что в горке не хватало одного бруска. Это стало понятно только после трагедии.

— Несчастный случай произошел из-за отсутствия бруса, ребенок бы не провалился в проем и не застрял. Зазор был около 35 сантиметров. Аня пыталась сползти в этот зазор, а голова застряла. Воспитатель надлежаще исполнял свои обязанности, все дети были в поле зрения, — добавила заведующая.

Также Чунтонова рассказала, что дошкольное учреждение каждый год проверяли сотрудники мэрии и силовики. У них не было замечаний к горке, на которой погиб ребенок.

После трагедии воспитательница не могла спать и начала принимать антидепрессанты по назначению врача.

Трагедия произошла в детском саду № 180 на Пионерке в конце января прошлого года. Сначала правоохранительные органы сообщили, что ребенок зацепился за горку своим шарфом. Но в ходе разбирательства выяснилось, что его на девочке не было. Как рассказал источник E1.RU, малышка была одета в снуд и куртку с безопасным отстегивающимся капюшоном.

В апреле детский сад оштрафовали. В постановлении суда не было ни слова о шарфе.

— Несовершеннолетняя застряла головой в проеме, расположенном между площадкой для скатывания и второй площадкой, предназначенной для спуска на канате, — говорится в постановлении Кировского суда. — После извлечения девочки из проема воспитатель отнесла ее в группу, где сделала искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, после чего ребенок подал признаки жизни. По вызову приехала бригада скорой помощи, девочка была госпитализирована в ДГКБ № 9. 31 января 2023 года поступило сообщение о смерти ребенка.

Все подробности этой истории мы рассказывали в видео

В сентябре родители малышки получили компенсацию в 4,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления