E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Выборы президента — 2024 «Он был избит, угрожали отрезать палец». Екатеринбуржца арестовали за дискредитацию армии на выборах

«Он был избит, угрожали отрезать палец». Екатеринбуржца арестовали за дискредитацию армии на выборах

Мужчину задержали на избирательном участке в Братске

Александра Шохирева задержали в Братске

В Иркутской области до 30 марта арестовали екатеринбуржца Александра Шохирева. На него завели дело по двум административным статьям — о публичных действиях, направленных на дискредитацию армии России, а также о демонстрации запрещенной символики (ч. 1 ст. 20.3 и ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Информация об этом есть в картотеке Братского городского суда.

По словам правозащитника Святослава Хроменкова, причиной задержания стало то, что Шохирев нанес антивоенный лозунг на бюллетень во время выборов президента России в Братске.

— Человек написал на листке для голосования антивоенный лозунг и бросил в урну. Лозунг (бюллетень. — Прим. ред.) перевернулся, и его увидели все, в чем и была выражена публичность, — сообщил Хроменков в своем канале «Заправка 38».

Правозащитник заявил, что у обвиняемого нет связи с женой — предположительно, у него изъяли телефон.

О нарушении прав задержанного заявил правозащитник Святослав Хроменков

— Сейчас он находится в ИВС города Братска. Как следует из заявления супруги Шохирева, при задержании сотрудники правоохранительных органов у него требовали пароль от телефона. Он был избит, так как пароль не отдавал, ему угрожали отрезать палец, — рассказал юрист.

Святослав Хроменков сообщил, что подал в Следственный комитет заявление с требованием провести проверку. Также готовится жалоба в прокуратуру.

В Свердловской области во время трехдневных выборов президента России несколько человек устроили демарши на участках. В Екатеринбурге пытались залить зеленкой бюллетени в урнах, а в Асбесте местная жительница устроила поджог.

Оказалось, что все трое сначала пообщались с телефонными мошенниками, которые и направляли их. Мы писали, как избирателей наказали за эти нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY44
Печаль
SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления