E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Выборы президента — 2024 Профессор пришла на выборы с зеленкой подробности На выборы с огнем и зеленкой: как на Урале наказали дерзких избирателей

На выборы с огнем и зеленкой: как на Урале наказали дерзких избирателей

Разбираемся с юристами, что грозит нарушителям

Эмилия Носова осталась без 15 миллионов рублей и потеряла голову от горя

В Свердловской области во время трехдневных выборов президента России несколько человек устроили демарши на избирательных участках. В Екатеринбурге пытались залить зеленкой бюллетени в урнах, а в Асбесте местная жительница устроила поджог. Все трое сначала пообщались с телефонными мошенниками, которые и направляли их. Рассказываем, как уже наказали нарушителей и что еще им грозит за подобные нарушения.

Напомним, 15 марта на избирательном участке в гимназии № 47 в Пионерском поселке 47-летний Алексей попался с полуторалитровой бутылкой, в которой был раствор зеленки. Мужчина провел в кабинке около 10 минут, и такая задержка вызвала подозрения у председателя.

На избирательном участке в Пионерском поселке мужчина хотел испортить бюллетени

Он подошел и услышал, как тот разговаривает по телефону с куратором, который уговаривал его вылить зеленку на урну с бюллетенями, сообщает телеграм-канал SHOT. Бутылку у него отобрали, его доставили в спецприемник. Полицейским он сообщил, что общался со «следователем» и «сотрудником ЦБ», которые сообщили, что на него оформлен кредит в 300 тысяч рублей. Его уговаривали взять новый кредит, но Алексею отказали в банке. Тогда ему дали задание помочь с «устранением нарушений» на избирательном участке.

Похожая ситуация случилась с профессором УрФУ Эмилией Носовой. Она отдала мошенникам около 15 миллионов рублей. После этого от ученого потребовали залить урну с бюллетенями зеленкой. 16 марта она пришла в гимназию на улице Карла Маркса, где находятся две участковые избирательные комиссии Октябрьской РТИК — УИК № 1550 и УИК № 1556. В этом случае сотрудникам комиссии и полицейским удалось перехватить женщину до того, как она применила зеленку. Ее доставили в дежурную часть. Позже Октябрьский районный суд арестовал Носову на 15 суток.

Эмилию задержали, когда она принесла зеленку в гимназию № 13

Третий случай произошел в Асбесте и выглядел иначе. В первый день выборов местная жительница пришла на участок в школе № 21, проголосовала, а на выходе бросила бутылку с зажигательной смесью. Пожар погасили с помощью огнетушителя, нарушительницу нашли и задержали у нее дома. По данным телеграм-канала Baza, это была 18-летняя студентка местного политехникума. Она заявила, что «неизвестные из ФСБ» убедили ее поступить так. Они связались с девушкой, когда та опубликовала в Сети объявление о поиске подработки на маркетплейсе. Ей предложили поработать «наблюдателем» на выборах, а на следующий день куратор перевел ей деньги на компоненты для коктейля Молотова.

Уголовное дело, по информации BAZA, возбуждено по статье «Хулиганство», девушка находится в психоневрологическом диспансере, где ранее состояла на учете в связи с глубокой депрессией.

Инцидент в Асбесте попал на видео

Что грозит нарушителям

Адвокат Георгий Краснов считает, что самое строгое наказание в таких случаях возможно по статье 141 Уголовного кодекса «О воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии», которая предполагает до пяти лет лишения свободы.

— Я исхожу из того, что всё зависит от наступивших последствий и мотивации задержанных. Я убежден, что эти моменты будут учтены. В ситуации с профессором УрФУ ей вменяют мелкое хулиганство, потому что зеленка была разлита на пуфик; надеюсь, что всё ограничится административным наказанием, — сказал адвокат. — В ситуации, где мужчина готовил краску за шторкой для голосования, он тоже не добрался до урны. Если его объяснение о созвонах с мошенниками имеет основание, то, исходя из того, что у него не было умысла нарушить избирательный процесс, для него будет достаточно наказания за мелкое хулиганство.

Георгий Краснов отметил, что дело участницы инцидента в Асбесте сложнее квалифицировать со стороны.

— Коктейль Молотова серьезнее зеленки. В теории это можно квалифицировать по 141-й статье. При этом если у нее есть диагнозы, то должна быть назначена экспертиза. Если медицинские диагнозы подтвердятся, то вне зависимости от квалификации она не будет подлежать уголовной ответственности. В любом случае при разбирательстве надо ответить на вопрос, осознавала она или нет то, что делала, — объяснил эксперт.

Отметим, что за Эмилию Носову вступились ее студенты. Дочь преподавателя рассказала, как мошенники сначала выманили у нее деньги, а потом толкнули на правонарушение.

Больше всех голосов на этих выборах досталось действующему президенту Владимиру Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления