E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Сын еле ходит, а в суде заявили: перелез через забор, убежал...» На Урале мальчиков-инвалидов обвинили в поджоге дома

«Сын еле ходит, а в суде заявили: перелез через забор, убежал...» На Урале мальчиков-инвалидов обвинили в поджоге дома

Родители уверены, что один из детей выдумал свои показания

Пожар случился год назад — 11 апреля 2023 года

В маленьком селе Аятском в Невьянском районе двух подростков обвинили в поджоге соседского дома. Оба мальчика инвалиды, у них задержка умственного развития. Но их показания легли в основу судебного решения. И теперь родители должны выплатить крупную сумму погорелице. А они не верят, что их дети виноваты в пожаре. Говорят, в этом деле много нестыковок.

Когда к 15-летнему Денису (имена подростков изменены) пришли следователи, он рассказал, что вместе с другом Николаем залез в заброшенный дом, где они на полке взяли спички. Ключ от дверей ребята нашли в почтовом ящике. Вот только на суде, по словам мамы мальчика, выяснилось, что почтового ящика на месте ЧП вообще не было. Женщина уверена, что сын даже сам не понял, о каком доме шла речь.

— У меня ребенок не понимает обращенную к нему речь, не сопоставляет вымышленное с действительностью. У нас в селе много заброшенных домов, где они действительно ползали. Может, он рассказывал о каком-то из них. Может, вообще выдумал эту историю. Ему может сон присниться, а он выдаст его за явь, — рассказывает мама Дениса. — Вынесли решение, что они виноваты, со слов наших же детей, которые больны.

Из-за диагнозов оба мальчика не ходят в школу, а учатся дома

Позже родным Денис описывал совсем другую картину: что траву у дома подожгли какие-то ребята. Точно такую же версию рассказал и второй подросток, обвиняемый в поджоге. Он записал голосовое сообщение одному из приятелей, когда огонь еще полыхал.

Мальчик сообщил о пожаре

Дознаватели установили, что во дворе загорелась сухая трава. Пожар начался около хозяйственных построек. Потом огонь перекинулся на дом. Полностью сгорела крыша, обрушились перекрытия, обуглились стены и мебель. Легковоспламеняющихся предметов и горючих жидкостей на территории не обнаружили.

— Проведена проверка. Формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ — об уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — говорится в решении Невьянского городского суда.

Горел дом в центре села, но местные жители не могут однозначно сказать, кто устроил пожар

Село Аятское разделилось на два лагеря. Одни защищают Дениса и Николая: рядом с местом пожара в это же время видели компанию старшеклассников. Другие только подливают масла в огонь: в местной школе рассказывают, что на одного из мальчишек часто жалуются сверстники.

— Дети говорят, что он может подойти и даже с матом на них накинуться. Агрессия у него проявляется, — сказал педагог, работающий в этой школе. — Мы не следователи, но многим кажется, что он мог и дом поджечь. Кто знает, что у больного ребенка в голове.

У одного из мальчишек проблемы с умственным развитием и с ногами

Прояснить ситуацию с поджогом могли бы камеры наблюдения, установленные на продуктовом магазине буквально в 50 метрах от места ЧП. Но в расследуемом деле их нет. По словам отца обвиняемого, именно в этот день из-за проблем с электричеством они не работали. А продавщица, которая из окна видела детей на площадке, в момент возгорания отвлеклась на телефонный звонок.

Хозяйки сгоревшего дома в тот день не было в селе, она уехала к внукам в Екатеринбург.

— Мой сын еле ходит, у него тяжелая форма эпилепсии, он не посещает школу, гуляет около дома. А в суде заявили, что он перелез через забор, а потом убежал с места пожара, — возмущается папа обвиняемого Николая. — Я всё время борюсь за порядок и справедливость. Сын у нас растет таким же. Все знают, что он такой. И когда люди узнают, что его обвинили в поджоге, все в шоке. Все знают, что это сделали другие подростки. Но всё повесили на моего ребенка.

Уголовное дело о поджоге закрыли из-за юного возраста обвиняемых. Но хозяйка сгоревшего дома подала гражданский иск о возмещении ущерба. Теперь две семьи должны выплатить ей без малого 1 миллион 200 тысяч рублей. Она нисколько не сомневается в виновности детей-инвалидов.

— Я на пенсии осталась без жилья совсем. На съемной квартире живу, получаю копейки, — рассказывает Елена. — Надо родителям смотреть за своими детьми. Эти два мальчика у них беспризорно бегают везде — а носятся они хорошо! Пусть не говорят, что у них там с ногами проблемы. Они везде плутают у них и по домам лазают. А спички зажечь — много ума не надо.

Родители мальчиков намерены бороться до конца и будут обжаловать решение Невьянского суда в областной инстанции. Они уверены, что вина их детей не доказана.

Ранее мы писали, как в Екатеринбурге дважды подожгли квартиру семьи из-за долгов пропавшего сына. Обычно вычислить пироманов помогают камеры. Так, в Нижнем Тагиле поджигатели попали на видео.

Прочитайте инструкцию о том, как действовать при пожаре. Ранее пожарный объяснял, в каких домах опаснее всего жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления