E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «За жестокость — награда». В Екатеринбурге дважды подожгли квартиру семьи из-за долгов пропавшего сына

«За жестокость — награда». В Екатеринбурге дважды подожгли квартиру семьи из-за долгов пропавшего сына

Женщины и трехлетний ребенок не могли выбраться и метались в дыму

Пожарные дважды приезжали в одну и ту же квартиру

Уже несколько месяцев семья из высотки на Уралмаше живет как на пороховой бочке. В этом году их квартиру дважды поджигали неизвестные. В первый раз пироманы заявились в дом 19 февраля. Как раз перед этим жильцы получили тревожное сообщение.

— Днем мы узнали, что моего брата хотят убить. И людям, которые это сделают, готовы заплатить 200 тысяч рублей. Или 50 тысяч за поджог его квартиры, — рассказала одна из погорелиц. — Мы собирались ложиться спать, но мама увидела толпу людей и испугалась. Они зашли в подъезд, мама увидела, как они заливают дверь бензином, и начала кричать. Они кинули спичку, дверь загорелась, они убежали.

Так выглядела квартира после поджога

Тогда квартира почти не пострадала: обгорела только входная дверь. Жильцы обратились в полицию, но правоохранители не стали возбуждать уголовное дело. Вычислить пироманов не удалось.

В ночь на 1 апреля поджог повторился. На этот раз в доме все спали.

— Они подожгли покрышки около нашей двери. В квартире были мы с мужем, две наши дочки и трехлетняя внучка. Мы даже выбраться не могли — замки все заклинило, нас вскрывали. Мы думали, вообще задохнемся, — рассказала E1.RU хозяйка квартиры. — Дым поднялся с первого до девятого этажа.

Всех жильцов ночью эвакуировали. У нас сгорела дверь, пострадал коридор и комната — всё в копоти, обгорел пол, потолок.

В МЧС рассказали, что людей из подъезда выводили в противогазах.

— В тушении пожара были задействованы четыре единицы техники, пятнадцать человек личного состава. Звеном газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов спасено семь человек, — сообщили в областном ГУ МЧС.

Это текст объявления, которое распространяют в телеграм-каналах. Там указан адрес квартиры и персональные данные сына хозяйки

Почему в городе объявили охоту на ее сына, хозяйка квартиры не знает. Ранее парень был судим за употребление наркотиков, а четыре года назад съехал от родителей и не поддерживает с ними связь. После первого поджога сестра смогла до него дозвониться. А теперь он перестал брать трубку и на звонки с ее телефона.

— Как он говорит, у него украли паспорт и с помощью этого документа обманули наркошоп. И теперь все приходят мстить к нам, — рассказала девушка. — Мы не знаем, какую сумму и кому он должен. Нам никто не угрожал и не требовал денег. Мы видели только вот эти объявления с призывами поджечь квартиру, которые кто-то рассылает в Telegram.

Так сейчас выглядит пострадавший подъезд

В объявлении исполнителям обещают награду за особую жестокость. Мы попытались связаться с его автором, но он не ответил на сообщения. В полиции Екатеринбурга сообщили, что проводят проверку по факту поджога.

— Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 15 личности причастных к поджогам установлены. В настоящее время организованы мероприятия по их задержанию. Оба факта противоправных действий объединены в один материал, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ситуация находится на контроле руководства территориального ОВД,— сказали в пресс-группе городского УМВД.

Хозяева квартиры боятся за свою жизнь

Такая преступная схема полицейским уже знакома. В конце марта в Волгограде поймали банду пироманов, которые за вознаграждение поджигали двери должников. Объявления о криминальном заработке им тоже присылали в Telegram. Имени своего куратора задержанные не знают — задания им выдавал аноним. Теперь за поджоги им грозит до пяти лет тюрьмы.

— В идеале сотрудники полиции должны установить всех лиц, причастных к этому преступлению. Само деяние поджога попадает под статью об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Непосредственными исполнителями будут те, кто поджигает дверь. У них был умысел уничтожить имущество.

Если исполнитель будет пойман, он может рассказать, кто переводил ему деньги. Назвать номер телефона или карты, если это был безнал.

Потерпевшим ничего не остается, как постоянно писать заявления о возбуждении уголовного дела. Если отказывают, то обжаловать. Попытаться контролировать ход процесса, — отмечает юрист Павел Невольниченко.

За похожей историей мы следили осенью. Житель Первоуральска сдал в полицию больше 600 граммов метадона, которые нашел в сдаваемой посуточно квартире. Наркомагазин сначала потребовал от него возместить ущерб в пять миллионов рублей, а после отказа пообещал вырезать всю его семью, в том числе маленьких детей.

Сначала была попытка сжечь квартиру, затем к подъезду привезли гроб с отрезанной головой свиньи и приколотой к ней ножом фотографией Олега. А в специальных чатах разместили объявление с наградой за его голову.

Полицейские возбудили уголовные дела о вымогательстве и угрозе убийством, семью взяли под госохрану. Вскоре наркокарателя удалось задержать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY44
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления