
Родителям напомнили и о случаях мошенничества, и о профилактике суицидальных мыслей у подростков
В середине ноября в Академическом районе 16-летний школьник позвал друзей на вписку, на которой решил выпить абсент. Парню стало плохо, но его друзья не обратили на это внимания. Утром школьника нашли мертвым.
После этого в учебных заведениях Екатеринбурга прошли родительские собрания, рассказал один из читателей E1.RU.
На мероприятие пришли представители ПДН, прокуратуры и психологи центра «Диалог». Темой собрания стало воспитание жизнестойкости у ребенка, но говорили о многом, в том числе и о проблеме суицида.
Представители полиции рассказали, что в Екатеринбурге с начала 2024 года было семь случаев суицида среди детей и 45 попыток свести счеты с жизнью. Среди частных причин — завышенные требования к ребенку, стресс перед экзаменами и гормоны.
— Рассказывали, что в нашем районе выросла преступность, стало больше хулиганства. Подростки без взрослых ведут себя агрессивно. Много стало мошенничества в сфере наркотиков, что детей призывают делать закладки или покупать моментальные банковские карты. Привели в пример последний случай, где умер ребенок. Трое его друзей теперь у психолога и все на учете. Родителям всем выписали штрафы, — рассказал читатель E1.RU.






Помимо этого, детей напугали учетом в ПДН — в случае любого хулиганства за семьей будут следить не меньше полугода, а в будущем у таких детей могут быть проблемы с поступлением в вуз: справка о несудимости будет подпорчена.
На собрании призвали родителей объяснить детям, что о подобных случаях нужно сообщать классному руководителю или другому взрослому, что «это не стукачество, а помощь».
Чтобы огородить ребенка от мошенников, нужно закрыть его аккаунт в соцсетях, следить за сообщениями и публиковать меньше фотографий из квартиры и не писать о планируемых поездках.
Прислушались бы вы к таким советам?
В последнее время в Екатеринбурге стало больше происшествий, связанных с алкоголем и детьми. Например, в Чкаловском районе два пятиклассника напились водки в школьном туалете.
На прошлой неделе в Екатеринбурге 13-летняя школьница отравилась алкоголем в «Городе грехов». Из кинорума девочку увезли в больницу, но быстро отпустили домой.
К сожалению, не все школьники могут трезво оценить опасность спиртных напитков. Мы публиковали историю молодого человека, который в 16-лет стал алкоголиком.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев