
Праздник проходил в банкетном зале «Версаль». На нем было больше двухсот человек
Один из отравившихся в «Версале» выпускников рассказал Е1.RU, как их праздник оказался испорчен. Признаки отравления студенты заметили не сразу, симптомы проявлялись в течение трех дней.
«Мы закончили институт прокуратуры и пошли в „Версаль“ отмечать выпускной. Инкубационный период болезни от двух часов до трёх суток, насколько мне известно, и как раз в течение этого времени люди начали обращаться в больницу. На днях выяснилось, что это сальмонеллёз. Очень плохо ребятам, мне в том числе, температура высокая, диарея, тошнота. Я в больнице был вчера, мне дали время вещи собрать, сегодня вечером госпитализируют», — рассказал E1.RU выпускник Дмитрий.
Сальмонеллёз — острая инфекция, вызываемая бактериями Salmonella. Чаще всего она поражает желудочно-кишечный тракт, но иногда распространяется на другие органы.
Студенты сразу же обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру. Со слов Дмитрия, они уже провели проверку и приостановили деятельность организации. Всего на празднике присутствовало более двухсот человек. Из них около 85 ощутили на себе симптомы отравления. 12 человек находятся в больнице. Пострадавшие планируют обратиться в суд и компенсировать ущерб.
Мы же юристы, как не компенсировать? Поэтому будет коллективный иск, как только всем станет полегче. Сначала здоровье поправить нужно.
О сумме иска выпускник пока не задумывался. Главное — добиться справедливости.
«Ладно, мы молодые и здоровые, а если бы там какой-нибудь детский праздник был или престарелые люди собрались? Последствия могли быть совершенно другие», — возмутился студент.
После массового отравление Кировский районный отдел возбудил уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Напомним, выпускной прошел 11 июля. Сразу после торжества на страницах онлайн-карт появилось множество гневных отзывов от выпускников.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев