перейти к публикации
203 комментария к публикации

Эскалатор оторвал часть руки мальчику в ТЦ «Ботаник Молл» на Ботанике

20 августа 2025, 17:18
Гость
Гость
23 августа 2025, 22:17
Уже поздно конечно говорить, но родители должны смотреть на экскалаторе за ребенком, тут не досмотрела мать, жаль малыша .
Гость
22 августа 2025, 20:55
Очень жалко малыша
Гость
22 августа 2025, 13:39
маленьких надо держать на руках на эскалаторе... мать виновата.
Гость
22 августа 2025, 02:23
Внизу всех эскалаторов есть гребёнка которая похожа на расчёску. Гребни этой расчёски частично находятся в пазах ступенек эскалатора. Этот гребень создан для того чтобы выбивать мусор из ступенек эскалатора и не допускать затягивания чего либо в эскалатор при складывании ступенек внизу эскалатора. Но! если гребень имеет хоть одну испорченность в конструкции относительно той которая была придана гребню на заводе, то этот гребень начинает ни препятствовать а СПОСОБСТВОВАТЬ затягиванию любых вещей в эскалатор. У эскалаторов очень сильная лебёдка, которая способна поднять 27 человек, и если в эскалатор что-нибудь затянет, то затянутое просто перемолит и оторвёт. Первоначальный конструктив эскалаторов был очень простой и небезопасный, и это никто не исправлял в последующих модификациях ступенек, - по этому эскалаторы то и дело рвут на части мужчин, женщин, и детей. Эта проблема исходит из непродуманности формы ступенек и гребёнки У ВСЕХ ЭСКАЛАТОРОВ В МИРЕ! и это нужно исправлять, иначе такие случаи будут всегда происходить. Нужно доработать системы автоматического отключения эскалаторов, если в гребёнку начинает что-то затягивать, и изменить форму торца ступенек эскалаторов чтобы они ничего не зацепляли при складывании.
Гость
22 августа 2025, 02:19
Внизу всех эскалаторов есть гребёнка которая похожа на расчёску. Гребни этой расчёски частично находятся в пазах ступенек эскалатора. Этот гребень создан для того чтобы выбивать мусор из ступенек эскалатора и не допускать затягивания чего либо в эскалатор пи складывании ступенек внизу эскалатора. Но! если гребень имеет хоть одну испорченность в конструкции относительно той которая была придана гребню на заводе, то этот гребень начинает ни препятствовать а СПОСОБСТВОВАТЬ затягиванию любых вещей в эскалатор. У эскалаторов очень сильная лебёдка, которая способна поднять 27 человек, и если в эскалатор что-нибудь затянет, то затянутое просто перемолит и оторвёт. Первоначальный конструктив эскалаторов был очень простой и небезопасный, и это никто не исправлял в последующих модификациях ступенек, - по этому эскалаторы то и дело рвут на части мужчин, женщин, и детей. Эта проблема исходит из непродуманности формы ступенек и гребёнки У ВСЕХ ЭСКАЛАТОРОВ В МИРЕ! и это нудно исправлять, иначе такие случаи будут всегда происходить. Нужно доработать системы автоматического отключения эскалаторов, если в гребёнку начинает что-то затягивать, и изменить форму торца ступенек эскалаторов чтобы они ничего не зацепляли при складывании.
Гость
22 августа 2025, 02:28
По всей видимости картина происшествия была такая: дитё просто присело на ступеньку и положило ручку на ступеньку. ступеньки внизу эскалатора складывались и ручка попала под разболтанную гребёнку, затем эскалатор затянул ручку а гребёнка отсекла ручку малыша. Неужели в конструкцию эскалаторов было сложно придумать системы защиты, которые будут останавливать эскалатор если гребёнка повреждена (чтобы гребёнку постоянно меняли при её износе иначе эскалатор будет стоять) и если гребёнка не справилась со своей функцией и эскалатор начал что-то затягивать (даже если он затягивает шнурок. были случаи при которых эскалатор затягивал прочный шнурок ботинок или куртки, и наносил серьёзные повреждения). Даже на лифтах стоит защита которая не позволит лифту закрыть двери и поехать если в дверном проём что-то есть, - а эскалаторам такая система защиты разве не нужна? Хотите увидеть травмы ребёнка которые видели врачи и мать этого дитя? А вы представьте каково было ребёнку.
Гость
26 августа 2025, 15:08
В статье («Мать упала, ребенок стоит, а руки-то нет!» Как прогулка семьи фигуристов обернулась трагедией в торговом центре), есть фото того как разболтанная гребёнка способствует затягиванию вещей в эскалатор.
Гость
26 августа 2025, 15:26
Эскалаторы ещё затягивают крупные вещи (такие как обувь, ноги, сумки, и т.п.) по бокам от дорожки в областях вплотную к перилам, внизу эскалатора, - это происходит потому что неграмотно продуман дизайн этой области эскалатора и эта область вообще не имеет никаких защит (отбойников, гребёнок, или стопорящих эскалатор фотодатчиков) препятствующих затягиванию предметов. Можете написать в поисковике яндекса слова "затянуло в эскалатор" и посмотреть все области эскалаторов которые затягивают и вещи и детей и взрослых, потому что в этих областях нет никаких защит препятствующих затягиванию предметов в эти области эскалаторов.
Гость
21 августа 2025, 14:11
У эскалатора есть кнопка красная стоп, возле нее должен стоять охранник и в случае ЧП останавливать эскалатор. Так любой может оступиться или плохо может стать человеку. Страшно на них передвигаться.
30918948

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 10:05
Должен быть лифт в торговом центре, для родителей с детьми хотя бы. Уже не первый случай с этими эскалаторами!
Гость
21 августа 2025, 10:54
30918948, он есть
Гость
21 августа 2025, 09:20
Ребенок пострадал из за невнимательности родителей...
dealerauto1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 августа 2025, 09:19
Я так понял, руку бедного ребенка затянуло не в гребенку, где ступени, а в место, куда уходит поручень... Родители, да не ходите в эти тц с эскалаторами, очень опасная техника это вообще для всех.
Гость
21 августа 2025, 08:55
Ладельцы торгового центра. Уберите эксколаторы. Пускай пешком ходят.
Гость
21 августа 2025, 00:45
Вина матери, а не эскалатора. Но мать и так уже наказана. Люди, берегите себя, берегите детей!
Гость
21 августа 2025, 00:06
Раньше пришивали конечности. Когда платных медвузов не было.
Гость
20 августа 2025, 23:19
Терпения и сил родителям. Ребенку здоровья и сил всё это пережить. Из за наших ошибок и не внимательности к сожалению страдают дети и те кто не может полноценно оценить ситуацию. Это сказано не в укор никому. Не дай Бог.
Гость
20 августа 2025, 22:51
Почему все накинулись на мать? Мать не уследила, мать на руки не взяла и т.п. Люди, что с вами? Невозможно уследить за всем! Почему эскалатор автоматически не остановился при попадании в гребёнку руки? Значит есть вина ТЦ и будут оплачивать лечение!
Гость
20 августа 2025, 23:54
Не за всеми. Ему всего 2 года. Как он оказался один? Не только на руки не взяла, но и за руку не держала и момент трагедии не видела.
Гость
21 августа 2025, 03:28
Гость
20 августа 2025, 23:54
Не за всеми. Ему всего 2 года. Как он оказался один? Не только на руки не взяла, но и за руку не держала и момент трагедии не видела.
Неисправный эскалатор !!! Эксплуатирующая компания должна и пенсию ребенку платить !!! Кстати- почему не было аварийной остановки ???
Гость
21 августа 2025, 09:32
Какие датчики, по-вашему, и где должны реагировать на такие ситуации? Я со своим техническим образованием пока не могу себе такого представить.
Гость
20 августа 2025, 22:46
Племянник 10 лет из деревни приехал в гости, пошли в ТЦ, на эскалаторе шнурки затянуло, не знаю откуда у меня столько сил появилось, я шнурки просто оторвала. Как страшно было, что ступню могло в эскалатор затянуть, хоть и в кроссовках, но всё равно травма была бы. И сколько бы я раз не говорила, что завяжи шнурки, не бегай по эскалатору, как об стену горох. В этой истории очень жаль малыша, это дело рокового случая, не нужно мать винить во всём. Пара секунд всё решили.
Гость
21 августа 2025, 09:30
Да шнурки бы просто оторвало, я вас уверяю
Гость
20 августа 2025, 22:10
Покажите камеры как ребенок оказался на эскалаторе один ? И сразу станет все понятно
Гость
20 августа 2025, 22:38
Не покажут!
Гость
20 августа 2025, 22:01
Что ж за мать такая, за малышом следить надо. Я всегда брал маленьких сыновей на руки на эскалаторах и прочих опасных местах.
Гость
20 августа 2025, 21:37
Когда на Уралмаше открывали новый ДК,(теперь это Дворец Народного творчества),был эскалатор.И у девочки мл.классов брюки затянуло,разорвало.Было страшно и ребенку и всем. И на этом существование эскалатора закончилось.
Гость
20 августа 2025, 21:27
ТЦ жалко. Затаскают сейчас по судам, да проверками замучают...
Гость
21 августа 2025, 03:38
Аварийной остановки почему не было ??? Пусть пенсию теперь платят !
Гость
20 августа 2025, 21:27
Мамаши смотрите за детьми,а не в телефон. Идёшь по улице и видишь мамашу с коляской, которая смотрит только в телефон,но никак ни вокруг,ни на ребенка и на дорогу.Малышу здоровья.
Гость
20 августа 2025, 21:25
Двухлетнего ребенка нужно на руках держать на эскалаторе. Если уж он на ногах стоит, то нужно держать его за руку так, чтобы он не мог опуститься вниз!
Гость
20 августа 2025, 21:01
Рука может попасть в ленту на кассе, я была свидетелем, женщина тоже истошно кричала, руку ребенка начало затягивать , а у кассира что то заклинило и лента не останавливалась, ну все таки остановили ленту отделались порванной одеждой и ссадиной. Дети трогают эти ленту и не всегда стык, где заканчивается лента закрыт панелькой.
Гость
20 августа 2025, 20:53
Ужасно
Гость
20 августа 2025, 19:58
Мне кажется, проблема в самом эскалаторе, ну должна же быть какая-то система аварийной остановки, если попало в него что-то больше, чем шнурок... Малышу выздоровления скорейшего, страшная травма, конечно. Родителям придти в себя и не обвинять никого, в том числе и торговый центр.
Гость
20 августа 2025, 21:13
Вы представляете - аварийная остановка, и все полетели вниз! А сколько может удариться затылками о ступени? Страшно подумать!
Гость
20 августа 2025, 21:21
Гость
20 августа 2025, 21:13
Вы представляете - аварийная остановка, и все полетели вниз! А сколько может удариться затылками о ступени? Страшно подумать!
Вот о чем это все говорит- старая добрая лестница в помощь.
Гость
21 августа 2025, 03:25
Гость
20 августа 2025, 21:13
Вы представляете - аварийная остановка, и все полетели вниз! А сколько может удариться затылками о ступени? Страшно подумать!
Только что писали- на том же ( неисправном) эскалаторе была аварийная остановка-- зажало лапу собачке !!! Ну и упали б Вы, но рука у малыша была б цела !!!
Гость
20 августа 2025, 19:44
Я с дитем на экскалаторе в метро падала. Держала на руках ребенка. Плюс его самокат. И неудержалась. Ребенок не пострадал. Я копчиком приложилась. Еще вахтерша меня оборала, типа нечего в метро ездить, куда прёшь. А просто трамваи встали и мы на метро поехали. Спасибо богу, что с ребенком ничего не случилось. Мне встать никто не помог. Экскалатор остановили. Люди все стояли. Я сама как то. Ребенок испугался и заплакал. Но не ушибся, на мне был. Пс: пишу для родителей с детьми, чтобы осторожнее. Кстати, коренная. Всю жизнь на метро. И вот облажалась.
Гость
21 августа 2025, 03:34
" Эскалатор остановили. " --- ВОТ !! ! Почему тут не остановили ??? Кто за это ответит? Пусть платят ребенку пенсию теперь !
Гость
20 августа 2025, 19:38
Блин ну говорят же берите на руки малышей на эскалаторе! Ну либо глаз да глаз, смотреть чтоб ни одежда, ни палец никуда не попали. Своему 10-летнему то говорю руки в кулачок держи на этих движущихся перилах, не растопыривай пальцы и всякие шнурки смотри, чтоб не болтались.... Безумно жаль малыша.
Гость
20 августа 2025, 19:31
А почему возбудили дело по такой статье? Причем здесь эскалатор? Здесь 100% недогляд матери
Гость
20 августа 2025, 19:29
в армию не пойдёт и протез нормальный только в америке нужно заказывать
Гость
20 августа 2025, 19:22
Про таскать крошек точно
Eburganin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 августа 2025, 19:17
думаю посадить виновного и надолго будет делом чести в такой ситуации
Гость
21 августа 2025, 03:42
Правильно ! Почему не было аварийной остановки ?
Гость
20 августа 2025, 19:12
Ребёнок не может нагнуться и достать до ступенек эскалатора потому что мама его держала за ручку!
Гость
20 августа 2025, 19:09
Эскалаторы – средство передвижения повышенной опасности. Мы призываем всех посетителей ТРЦ внимательно относиться к своей безопасности и не создавать опасных ситуаций. Пожалуйста, следуйте правилам: Детей до 7 лет рекомендуется держать на руках, детей до 14 лет следует держать за руку. Следите, чтобы их пальцы, руки, ноги, волосы, игрушки, бутылочки, одежда, а также иные предметы, находящиеся в руках не попали на полотно, под поручень эскалатора, в зазор между полотном эскалатора и балюстрадой или в гребёнку при сходе с эскалатора; Внимательно следите, а также не оставляйте детей без присмотра на эскалаторе или возле него. Следите затем, чтобы дети не попали в зазор между поручнями двух эскалаторов или в зону между ограждением эскалатора на 2 этаже и поручнем эскалатора. Находясь на эскалаторе запрещается: Оставлять детей без присмотра. Мамашка ознакомилась с этими правилами?
Гость
20 августа 2025, 20:37
"Детей до 7 лет рекомендуется держать на руках, детей до 14 лет следует держать за руку". С паспортом, что ли держать за руку?
280949228

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 04:58
Сам попробуй шестилетнего взять на руки и на эскалатор. Для женщины вообще неподьемная ноша .Просто надо искать иные средства для спуска -подьема
Гость
22 августа 2025, 07:54
21 августа 2025, 04:58
Сам попробуй шестилетнего взять на руки и на эскалатор. Для женщины вообще неподьемная ноша .Просто надо искать иные средства для спуска -подьема
Просто не нужно тащить детей в торговый центр
Гость
20 августа 2025, 19:06
Правая или левая?
Гость
20 августа 2025, 23:44
Гость, написано правая
Гость
20 августа 2025, 19:06
Я слышала как он кричал, это было ужасно
Гость
20 августа 2025, 19:34
Ужасно руку потерять. И больно очень.
Гость
20 августа 2025, 19:04
жаль руку ребенку обратно не смогли пришить
Гость
20 августа 2025, 19:03
К сожалению это делеко не первый и единственный случай. Все пользователи портала помнят, как учитель везла класс школьников! на экскурсию и в эскалатор метро затянуло ребёнка чуть ли не до смерти. Все движущиеся механизмы опасны... Затягивает одежду, обувь, Что-то, затем все остальное..... Злые на язык комментаторы - никогда не зарекайтесь... Вы можете в 10 глаз смотреть за ребенком, и он у вас на глазах упадет и убьётся..., и вы ничего не сможете сделать... Вот когда это понимаешь...а понимают большинство только когда проживут на, собственной шкуре, становится не по себе... И как-то угасает желание огульно осуждать людей. Объективно невозможно подстелить соломку везде в жизни....
Гость
20 августа 2025, 19:37
Для того и придуманы инструкции и правила ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, чтобы те могли уберечь своих маленьких детей от опасностей большого мира. И запекаться тут адекватный родитель не будет, а станет выполнять безусловно и дотошно эти правила. На эскалатор с 2-летним ребенком далеко не каждую неделю даже заходят! И на одну минуту отвлечься от втыкания в айфоник мамаша должна, чтобы взять малышку на руки и уберечь ее от опасностей. Ждём видео - на нем 100% будет вперившаяся в айфон тренер по фигурному катанию и предоставленный сам себе на эскалаторе малыш.
Коронaвирус

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 августа 2025, 19:02
С двухлетним только по ТЦ и нужно таскаться
Гость
20 августа 2025, 19:01
Детей надо из рук не выпускать, в 2 года можно в любую щель провалиться в таком огромном здании. Очень жаль здоровый малыш стал инвалидом.
Гость
20 августа 2025, 18:59
Бастрыкин уже взял дело на контроль и требует доложить гл.следователю.области, сейчас поднимут все журналы и инструкции по тб
Гость
20 августа 2025, 19:41
Басирыкин уже на низком старете....
28410608

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 августа 2025, 18:59
Почему вообще 2х летний малыш был не на руках у матери???
Гость
20 августа 2025, 21:41
На каких руках у матери на эскалаторе? Чтоб улететь оттуда всем вместе с высоты роста матери?
281828261

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 августа 2025, 21:59
В таком возрасте без острой необходимости малышей на руках не носят. Но крепко держать за руку, особенно в таких местах, нужно было.
Гость
20 августа 2025, 22:17
Гость
20 августа 2025, 21:41
На каких руках у матери на эскалаторе? Чтоб улететь оттуда всем вместе с высоты роста матери?
не на руках, так за руку держат детей. и эскалатор не единственное место для спуска- подъема, есть например лифт и просто лестница. если в магазине этой опции нет - туда не ходят с детьми
Гость
20 августа 2025, 18:55
Очевидно,что вина в этом не торгового центра а родителей.за своими отпрысками нужно следить чтобы не совали руки куда не положено,тем более эскалатор это место повышенной опасности.
Гость
21 августа 2025, 06:00
Очевидно такой эскалатор опасен для жизни детей.
Гость
20 августа 2025, 18:50
Нафига мелкого тащить в ТЦ, тем более не следить за ним?
Гость
20 августа 2025, 19:52
Там детский магазин на втором этаже. Возможно туда ходили.
Гость
20 августа 2025, 18:50
Ссзб, следить надо за ними в таком возрасте. Жалко ТЦ и сотрудников, всю кровь сейчас выпьют
280949228

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 05:03
Соглашусь с Вами Вместо того,чтобы искать в зеркале виноватого.Конечно,все кто угодно,но не родители
superMario

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 августа 2025, 18:44
получается ребенок руками держался за поручень,что опасно в итоге результат
Гость
20 августа 2025, 19:28
Как вы это поняли ? В статье нет ничего про поручень.
Гость
20 августа 2025, 18:35
Матч-ТВ накажут, или как обычно?
Гость
20 августа 2025, 18:29
Нелепости жизни - малышка инвалид, жалко и больно
Гость
20 августа 2025, 18:19
Да блин, как не могли собрать кость, значит такие врачи попались..надо искать все равно нормальную клинику, может еще можно спасти руку . Очь жаль малыша
Гость
20 августа 2025, 18:42
Хорошие хирурги сейчас другими конечностями занимаются. По госпиталям.
Гость
20 августа 2025, 19:27
Вот такие теперь врачи
Гость
20 августа 2025, 19:55
Ну ты спец конечно
Гость
20 августа 2025, 18:19
Полруки это сколько? До локтя?
Гость
21 августа 2025, 03:44
Да, писали до локтя.
Гость
20 августа 2025, 18:18
Какой ужас, на ровном месте же.
Гость
20 августа 2025, 18:18
Убрать все эти эскалаторы. Были лестницы всю жизнь и отлично. Когда жили в многоэтажном доме, лифт часто ломался и на 9-й этаж поднимались по лестнице, причем с сумками, а кефир и молоко в то время были в стеклянных бутылках, вот и считайте. И ничего, не ныли. А тут на 2-3 этаж уже едут. Недаром зажирели многие.
Гость
20 августа 2025, 18:46
Гость, слабеет ныне хомо сапиенс
Гость
20 августа 2025, 19:10
Все убрать, все запретить. Таблетки выпей
Гость
20 августа 2025, 19:34
Гость
20 августа 2025, 19:10
Все убрать, все запретить. Таблетки выпей
А что не так? По лестнице ходить куда полезней. Или ты из этих, зажиревших?
Гость