
В Екатеринбурге катания на тюбинге закончились травмами
В Академическом ребенок на тюбинге сбил пенсионерку. Видео происшествия опубликовал «4 канал». По его данным, у женщины зафиксировали сильный ушиб, отек и гематомы на лице. Теперь родственники пострадавшей ищут семью ребенка, а также хотят обратиться в прокуратуру, чтобы опасную горку убрали.
Горка оказалась опасна для прохожих
«Девочка на большой скорости неслась. Внизу у спуска ее ждали родители, они просто стояли, смотрели на то, как их дети съезжают, и ни слова им не говорили. Когда свекровь шла мимо них, ее сбили. Родители вообще никак не отреагировали: ни помощь не предложили, ни поговорили с ней. Они собрали детей и ушли», — рассказала журналистам родственница пенсионерки.
В свою очередь в мэрии Екатеринбурга напомнили, где в городе можно безопасно покататься на тюбинге и ледянке:
Фестиваль «Энергия РМК. Зима». Там находится самая высокая горка в России. Она имеет два безопасных ската: 17-метровый (высотой с пятиэтажный дом) и 24-метровый (как девятиэтажный дом). Специальное покрытие горки предназначено для тюбингов, которые поднимают наверх автоматически. Неподалеку располагается бесплатная горка для катания на ледянках высотой 2,7 метра.
Горка в парке Маяковского. Высота этой горки сравнима с пятиэтажным домом и достигает 17 метров, а длина двух ее скатов составляет 140 метров. Кататься на ней можно с тюбингов, которые поднимают наверх с помощью подъемника. Горка работает с середины ноября, скатиться с нее можно будет еще очень долго, ведь перемены погоды ей не страшны.
Горки в центре. В частности, в Историческом сквере на обоих берегах пруда располагаются сразу 6 горок для катания на ледянках: большая, две средние и три маленькие. За безопасность здесь отвечают специальные откаты. А чтобы никто не вылетел в пруд, вокруг него построили забор изо льда.
Несколько горок подальше. Необязательно ехать в центр города, чтобы скатиться с обустроенной горки. Найти их можно также в ледовых городках в парке имени Архипова и у Культурного центра «Семь».
Как кататься безопасно?
поднимайтесь на снежную или ледяную горку только в месте подъема, оборудованном ступенями;
не съезжайте, пока предыдущий спускающийся не отошел в сторону;
не задерживайтесь внизу после спуска, а поскорее отползайте или откатывайтесь в сторону;
не перебегайте ледяную дорожку;
не катайтесь, стоя на ногах и на корточках;
не съезжайте спиной вперед, а всегда смотрите перед собой;
перед спуском убедитесь, что путь свободен и мимо горки не идет прохожий;
избегайте катания с горок с неровным ледовым покрытием;
при получении травмы немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Все новости, посвященные Новому году, читайте по этой ссылке.














