Происшествия Обрушилась пятиэтажка Тагильчанка засудила страховую после взрыва пятиэтажки

Тагильчанка засудила страховую после взрыва пятиэтажки

Компания отказалась выплачивать деньги за испорченное имущество

Так выглядел дом после того, как разобрали разрушенные подъезды | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUТак выглядел дом после того, как разобрали разрушенные подъезды | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Так выглядел дом после того, как разобрали разрушенные подъезды

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Жительница Нижнего Тагила отсудила крупную сумму у страховой компании. Поводом для иска стал отказ компании «СОГАЗ» в выплате возмещения.

Тагильчанка застраховала на 700 тысяч рублей внутреннюю отделку, системы коммуникаций и оборудование в квартире своей мамы. Квартира находилась в доме, где 1 августа 2024 года произошёл взрыв, унесший жизни 11 человек. Сам дом позже был признан аварийным и снесён. Когда страховая отказала в выплатах, женщина пошла в местный суд.

«Страховая компания иск не признала. Представитель в суде настаивал, что не обязан выплачивать страховое возмещение, поскольку истец уже получила компенсацию от администрации города за изымаемую для муниципальных нужд квартиру. По мнению ответчика, выплаченная сумма учитывала поправку на уровень отделки, и повторная выплата привела бы к неосновательному обогащению истца», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.

Но в суде выяснилось, что поправочный коэффициент на уровень отделки был равен нулю. Итоговая стоимость квартиры рассчитывалась с учетом лишь одной поправки — на этажность, а застрахованы были именно внутренняя отделка и коммуникации. Также в суде подчёркивали, что мэрия выплачивала компенсацию не как причинитель вреда от взрыва, а в качестве поддержки пострадавших при изъятии жилья.

Тагильчанка также представила в суд заключение специалиста о том, что было сделано в квартире. Согласно документу, рыночная стоимость фактически произведенных в квартире работ составила 363 722 рубля. Ответчик опровергнуть это никак не смог.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила частично удовлетворил иск, взыскав с АО «СОГАЗ» страховое возмещение — 363 722 рубля, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и 184 361 рубль штрафа, а также расходы на оценку и госпошлину. Компания пыталась обжаловать решение в областном суде, но оно осталось без изменений. Суммарно страховая должна выплатить тагильчанке 558 279 рублей.

Ранее мы публиковали, что известно о взрыве газа в тагильской пятиэтажке и его последствиях. И рассказывали истории тех, кто потерял под завалами близких.

В трагедии обвинили мать, которая сама потеряла дочь при взрыве. На неё завели дело по трём уголовным статьям. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE54
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды