
Люди провели ночь в зале ожидания
Екатеринбуржцы, летевшие с острова Фукуок (Вьетнам), застряли в казахстанском аэропорту. Самолет авиакомпании Sсаt Airlines накануне приземлился на дозаправку в Таразе и через час должен был продолжить рейс. Но вылет уже задержался более чем на 14 часов.
«Представитель авиакомпании не говорит ничего. То туман, но туман рассеялся еще шесть часов назад, то неисправен самолет, то нет даже экипажа, — рассказала одна из пассажирок Ольга. — Мы не спали уже сутки, никакой ясности нет. У большинства дети, у кого-то совсем маленькие. Пугает эта неизвестность, мы просто заложники как в фильме- катастрофе, сидим в крошечном загоне».
Сотни человек не могут вернуться домой
Пассажиры ночевали в аэропорту: одни разместились на креслах в зале ожидания, другие спали на стульях в кафе.
«Пилот пробежал мимо нас и сказал, что он на этом самолете не полетит, потому что жизнь ему дороже, — рассказала пассажирка самолета. — Нам всем страшно. В аэропорту холод, у кого есть шапки, тот в них, у кого куртка — тоже в ней, а кто-то в тонкой кофточке или футболке. Ни официального представителя, ни питания, ни чая, ни кофе, ни информации».

Пассажиров сначала пытались убедить, что дело в тумане. Но они видели, как турбину их самолета разобрали
Только утром 21 января к пассажирам вышел представитель авиакомпании и озвучил причину задержки вылета.
«Проверяли, тестировали самолет, два раза уже заводили. Командир не одобрил полет. В этой ситуации я дальше уже ничего не могу сделать. Ждут деталь, деталь должна прилететь», — сообщил пассажирам представитель авиакомпании.
Представитель авиакомпании сообщил, что запчасть для самолета везут из Алматы
Почитайте нашу инструкцию: что делать, если рейс задержали. Разбираем, какие права есть у пассажиров при долгом ожидании.
















