Следком назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
3 апреля 2026, 16:04
Гость
4 апреля, 16:34
Месяц назад пришлось поездом поехать по маршруту Самара - Уфа. На ряде перегон поезд снижал скорость до неприличной, а вагон кренился на заметный градус. По старой привычке я пытался заглянуть в окно и увидеть поезд, он так себя ведёт на поворотах, но нет. Ни головы, ни хвоста поезда, видно не было, наш поезд ехал прямо! Но криво. Вот, и вся разгадка. Чуть больше скорость, или выше центр тяжести вагона, и он опрокинется. Не исключаю, что так и случилось.
Гость
4 апреля, 09:39
"ценнейшие специалисты" ремонтировали пути
Гость
3 апреля, 21:49
Озвучим несколько наблюдений из различных видеосюжетов по поводу этого ЧП, которые могут быть полезны криминалистам работающим над этим делом.
В видеосюжете выложенным первым каналом 3 апреля 2026 в 12:16, под названием "новое видео с места схода вагонов в Ульяновской области показали в МЧС", в точке 1:31 видно изгиб рельсового полотна железной дороги, который произошёл потому что некоторая часть шпал сместилась в сторону перпендикулярно от направления железной дороги. Это стандартная ситуация возникает при расширении рельса от температуры если зазор между рельсами в месте стыковки рельс выдержан неверно, (грубо говоря, рельсы расширяются от солнечного нагрева, нагретая область плывёт в сторону вместе со шпалами, а при охлаждении обратно рельсы вернуться не могут). Когда поезд едет по такой дороге, то он слегка поворачивает в сторону изгиба дороги и возвращается обратно, т.е. качается в сторону и обратно, при этом колёса вагона оказывает значительную боковую нагрузку давлением на рельс "сбоку наружу" при возврате на полосу из этой извилистости. такое боковое воздействие происходит раз за разом, раз за разом, раз за разом, постоянно, и рельс выламывается. Изучите то как стёрся выломанный фрагмент рельса, и находился ли он на таком тепловом изгибе.
Гость
3 апреля, 22:11
Эта проблема изгибов на прямых участках проявляется постоянно. Рельсы рассчитаны на нагрузку "сверху вниз", но нерассчитаны на систематическое боковое давление колёс вагонов, и если пустить поезд побыстрее то все участки "тепловых извилистостей полотна" повыламываются боковым давлением на рельсы колёсами вагонов.
Теперь о том как выявлять такие участки до того как рельс сломается после чего приходится вытаскивать вагоны из кювета. Слава Богу что никто не погиб. Так же повезло что это был пассажирский а не сырьевой состав.
Суть технологии выявления дефектов на железной дороге состоит в том чтобы оснастить каждый тягач датчиками проверяющими рельсы и оценивающие боковые и вертикальные качания тягача с учётом его скорости. Представьте: на каждом тягаче стоит диагностическая аппаратура которая постоянно записывает скорость тягача, боковые и вертикальные качания тягача, координаты тягача в каждый момент времени, и т.д., а когда поезд приезжает на станцию, эта аппаратура дистанционно и автоматически скидывает накопленные данные на приёмную аппаратуру установленную на станции, и данные уходят на аналитический сервер Министерства РЖД, там данные постоянно проверяются ботами и обновляются на цифровой карте железных дорог России, и тревожный сигнал кричит и показывает координаты места дороги где боты выявили резкое "уплытие" рельса вбок, в сторону, и т.п.
Гость
3 апреля, 22:22
Гость
3 апреля, 22:11
Такой постоянный мониторинг рельсовой дороги, позволит Министерству Транспорта знать состояние рельс в любой точке России в любое время. А автоматически выявив опасную ситуацию и место её нахождения можно даже заблаговременно остановить приближающийся к опасному участку состав который непройдёт по опасному участку благополучно, затем на аварийное место выезжает бригада монтёров, оценивают ситуацию, поправляют дорогу, и всё, можно продолжать движение. Никто непогибнет, ничего не упадёт, никто не пострадает, никакое сырьё и никакие грузы непотеряются и не сгорят.
Предлагаемая система это аналог ранней диагностики в медицине, которая будет постоянно следить за изменениями состояния железнодорожного полотна в России. Появится возможность выявлять приоритетные участки для профилактического ремонта железной дороги.
Это ещё одна технология в копилку "умных железных дорог".
Гость
3 апреля, 22:50
Гость
3 апреля, 22:22
Такой постоянный мониторинг рельсовой дороги, позволит Министерству Транспорта знать состояние рельс в любой точке России в любое время. А автоматически выявив опасную ситуацию и место её нахождения можно даже заблаговременно остановить приближающийся к опасному участку состав который непройдёт по опасному участку благополучно, затем на аварийное место выезжает бригада монтёров, оценивают ситуацию, поправляют дорогу, и всё, можно продолжать движение. Никто непогибнет, ничего не упадёт, никто не пострадает, никакое сырьё и никакие грузы непотеряются и не сгорят.
Предлагаемая система это аналог ранней диагностики в медицине, которая будет постоянно следить за изменениями состояния железнодорожного полотна в России. Появится возможность выявлять приоритетные участки для профилактического ремонта железной дороги.
Это ещё одна технология в копилку "умных железных дорог".
странно, что тебя еще не убили власти РФ и ведущие менеджеры. Нешто до сих пор не понял, что для них чем хуже, тем лучше? Затаись и молчи...
Гость
3 апреля, 19:40
У нас в городе трамвайные пути кривые как ноги коки, а вы про скоростные поезда.
Гость
4 апреля, 10:59
Коки кто?
Гость
3 апреля, 19:31
Раньше в таких случаях писали всегда одно"стрелочник виноват" .Сейчас можно писать по каждому случаю :" стрелочник + Буданов/ Иващенко виноваты". Виновные найдены .
Вы что завалили все рекламой,невозможно прочитать новость!Зубы,медуслуги,болезни сорвались с цепи и оккупировали сайт...Совсем там с дуба рухнули?Мы хотим читать новости,а не надоевшую рекламу...Убирайте это засилие или мы пожалуемся...
Че правда что ли да ладно а может от нас опять что то скрывают. Хотяяяя а зачем нам об этом знать и опять люди страдают по чьей то халатности. Этот беспредел 😡 во всем куда не плюнь. А поезд двух этажный тут счет идет на сотни человек на 10 и не на 50 посмотрим правде в лицо.
Гость
3 апреля, 17:58
На бумажке все проведено! Вы о чем?
Гость
3 апреля, 17:52
При СССР коммунисты малый ресурс в рельсу заложили, а нынешние манагеры думают только как деньги в свои карманы рассовать
Гость
4 апреля, 01:00
В СССР и зарплат таких не было у рждэшного начальства, как сейчас.И начальства в Москве столько не было.
Гость
3 апреля, 17:44
То-ли еще будет!!! Работать за такие деньги не будут, а из индийцев те еще работники!!!
Гость
4 апреля, 10:53
Почему только индейцы? И Бангладеш!
Гость
3 апреля, 17:35
это реорганизация РЖД С 2014 года.....сократили всех и везде.
Гость
4 апреля, 01:02
и еще всю инфраструктуру умудрились по рукАм раздать.
Гость
3 апреля, 17:31
В будущем пассажиры будут толкать поезда, но только до своей станции.
Гость
4 апреля, 00:58
Не хотят заниматься ремонтом и контролем, пусть строят мосты по воздуху, по прямой.Будем пешком ходить.
Гость
4 апреля, 10:55
Вы шутите...но в Грузии часто народ так таскают...
Гость
3 апреля, 17:11
Ну вот она, экономия на безопасности.
Гость
3 апреля, 16:58
скорее всего использовали сбрасывающий башмак Шавгулидзе. Изготовляется в любом гараже. Легко ищется в интернете. Устанавливается на рельс за 1-2 минуты. Не виден машинисту. Весит около 20 кг. Есть такие башмаки на РЖД. Но так как за РЖД контроль отсутствует, башмк мог быть использован именно РЖДный. Вообще, существование транспортной полиции, СК, прокуратуры и транспортной ФСБ ставит их сотрудников в прямую зависимость от РЖД. Например, дети сотрудников этих органов учатся в ждшколах. Помещения под отделы предоставляет РЖД. Это как отдел охраны на фирме. Основная задача таких отделов - прикрыть криминал, если он совершается руководством, и ни в коем случае его не засвечивать. Ну и, естественно, такое слабое звено, как РЖД, не может быть оставлено без внимание иностранными шпионами. Вся РЖД - это пятая колонна...
Гость
3 апреля, 16:57
Мда....Куда вам до скоростных,на лошадях вам милое дело...Как говорится где тонко,там и рвётся!!!
Гость
3 апреля, 16:57
Оптэмезация
Гость
3 апреля, 16:54
Поди, ещё и рельсы 🚃 китайские 🤔
Гость
3 апреля, 16:53
Так значит говорите ВСМ начали строить? Тут на 60 км/ч поезда с рельс слетают...
Гость
3 апреля, 16:51
Я крайний раз видел путевЫх обходчиков ещё в СССР. Постоянно ходили с рейкой, замеряли размер м/у рельсами. Давно всех сократили. О-оптимизация
Гость
3 апреля, 16:45
И после этой трагедии вряд ли что-то изменится. РЖД проще разово выплатить компенсации, чем на регулярной основе поддерживать свою инфраструктуру в надлежащем состоянии. Оптимизировали расходы, сократили линейный персонал, увеличили сроки эксплуатации комплектующих - вот и результаты.
Гость
4 апреля, 00:48
Подрывают устои российского ж\д транспорта, как и чем могут.
Гость
3 апреля, 16:43
На постоянно резко растущие космические цены на билеты многочисленное руководство ииприближенначмктним камарилья пижонят гиганскими зарплатами и роскошью ро всему миру, а жд пути и вся инфраструктура исчерпывающий запас прочности советских времен...
Гость
3 апреля, 16:39
Надо и дальше сокращать кадры и проводить оптимизацию.
Гость
4 апреля, 00:54
Чтобы окончательно все развалить на железной дороге? И кто же это поручил сделать?
Гость
4 апреля, 19:51
Гость
4 апреля, 00:54
Чтобы окончательно все развалить на железной дороге? И кто же это поручил сделать?
Поезд двухэтажный, а на содержание полотна деньги жалеют... Видимо, на нормальных кадров, которые хотя бы не вид делают, шатаясь по путям в старых оранжевых жилетах.
Гость
3 апреля, 16:23
Ну хто бы сомневался, что плохое состояние! Не следят за путями, деньги все в карманы кого надо идут, а не на пути ведь. А физика и сопромат, они ж беспощадны, их не подкупить - и вот вагоны сходят всего на скорости 60км/ч, и страшно подумать, что было бы, если б скорость была в трехзначной цифре, как периодически грозятся запустить.
Гость
3 апреля, 18:46
Никогда не запустят, ибо деньги считают, никогда не окупится. Ездить нЕкому, у нас не Китай с Японией.
Гость
3 апреля, 21:15
Это окраинцы диверсируют.
Гость
4 апреля, 10:49
Гость
3 апреля, 21:15
Это окраинцы диверсируют.
Конечно...все деньги на них идут...
Гость
3 апреля, 16:22
Это раньше строили и развивали для населения. Сейчас извлекают деньги и вешают лапшу населению
Гость
4 апреля, 00:50
Т.е. руководство РЖД никакие не патриоты. А кто они тогда?
Гость
3 апреля, 16:19
Вот так прямо сами рельсы изогнулись? Терракты решили замалчивать? А за экономию на обслуживание путей кто понесет наказание? Главного снимут или он не виноват?
Гость
4 апреля, 01:11
Интересно с каким профессиональным образованием работают главными в РЖД и Министерстве путей сообщения? Кто им переводит на понятный для них язык причины происшествий?
Гость
3 апреля, 16:18
Следком это капец название.
Гость
3 апреля, 21:17
Сыском
Гость
3 апреля, 16:15
И какие после этого скоростные поезда до 300 кмч собираетесь пускать у нас???
Гость
3 апреля, 17:13
Пускать необязательно.
Нужно цеха построить и, возможно, опытный образец.
Потом пара поездов в серии.
И всё.
Это же убийца TGV и Freccia Rossa
Гость
3 апреля, 16:15
Кондуктор, нажми на тормозааа
Гость
3 апреля, 16:12
Катастрофа произошла из за излома рельса, куда смотрел машинист, почему он не увидел повреждения железнодорожного полотна и не применил экстренное торможение?
Гость
3 апреля, 16:20
вполне возможно, что излом произошел уже под колесами локомотива. Очень интересно, что рядом свая стоит, на которую рельсы упирались. Как раз знакопеременные нагрузки - опустило-подняло...
Ну ешковская аудитория не способна к простым выводам, по сему поясню, излом рельса произошел после проезда тепловоза, иначе бы первым слетел тепловоз.
Гость
3 апреля, 16:47
Рельс лопнул, но следов внешнего воздействия не видно. Если это усталость металла, то под нагрузкой разрушение должно быть сверху вниз. Похоже, сперва что-то произошло с колесной парой.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев