
Когда дети катились с горки, с вершины сошел снег, которым накрыло детей
Свердловчанку обвинили в гибели двоих детей, которые катались с горки и попали под лавину. Под суд пойдет мама одного из мальчиков, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Жительница поселка Шаля обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).
Как сообщил старший помощник руководителя СК по Свердловской области Александр Шульга, в декабре 2025 года женщина купила для своего девятилетнего сына тюбинг и пришла с мальчиком к склону горы Соколинка, не предназначенному для катания на санях. Женщина несколько раз показала сыну, как кататься с горы, не объяснив, что это опасно и что делать это без взрослых нельзя.
После этого мама мальчика оставила тюбинг дома на видном месте. 15 февраля ее сын взял тюбинг и без разрешения взрослых пошел кататься на Соколинку. С собой он взял восьмилетнего друга.
Когда мальчишки стали кататься, скопившаяся на горе снежная масса сошла на них лавиной. Дети оказались завалены снегом и не смогли самостоятельно выбраться. Они погибли от удушья.
«Страшная новость в дежурную часть отдела полиции поступила в 15:09. Родственники одного из малышей забили тревогу и отправились на поиски, когда вышло время прогулки, а дети не вернулись. Когда мальчиков извлекли из-под снежного завала, прибывшая скорая пыталась их спасти, но, к большому сожалению, положительного результата это не дало. Один из мальчиков проживал в Шалинском районе, а второго ребенка буквально накануне трагедии привезли из Екатеринбурга погостить к бабушке. Местные жители пояснили, что давно не наблюдали столь снежной зимы, как нынешняя», — рассказал начальник пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых.
На месте трагедии работали силовики
Ранее мы рассказывали, что известно о погибших мальчиках и их родных, а также публиковали видео с горы, где случилась трагедия.
Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.














