Мутная какая-то статья, автор явно в теме поверхностно разбирается.
На юриста жаловаться клиентам некуда, только если судиться. На адвоката, если провинился можно пожаловаться в адвокатскую палату, вплоть до того, что лишат статуса.
Адвокаты обязаны проходить учебу в палате, это обязательно.
За игнорирование адвокатского запроса предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, на адвокатские запросы отвечают (теоретики могут не знать)
Адвокат никогда не будет судиться со своим клиентом, юрист - запросто.
Адвокат никогда не будет обсуждать детали дела без согласия клиента, юрист - запросто.
Юристом может быть кто угодно, достаточно просто диплома об юр образование, чтобы стать адвокатом много требований.
Кодекс этики адвоката есть, только кто его соблюдает?
Весьма известные адвокаты, чьи имена крупными буквами в центре города на фасаде красуются, совершенно спокойно могут перебегать со стороны на сторону - к тому кто больше платит.
И никакой кодекс их не остановит.
Ничем он не связан! Кроме собственной совести, которая мало у кого осталась. К тому же часто адвокат, особенно в маленьких городах, часто стоит перед выбором - иногда забыть про этику и совесть, и дальше свободно и успешно практиковать, или не забыть - и тогда вступить в конфликт с системой.
Один известный выпускник юридического факультета РУДН тоже сдавал квалификационный экзамен на адвоката. Впоследствии статуса адвоката, правда, был лишен, т.к. выяснилось, что сведения, представленные им в адвокатскую контору Кировской области, оказались недостоверными.
Примечательно, что у адвоката Навального за всю практику было всего два клиента: семейная Кобяковская фабрика лозоплетения и человек Юкоса П.Ивлев, который платил тогда за советы скромные (по признанию самого Ивлева) 10 к$ в месяц.
Зато в статусе адвоката, будучи связанным нормами корпоративной этики, этот человек совершил действия, за которые впоследствии дважды подвергся уголовному преследованию и отбывает в настоящее время наказание.
Так что адвокатский статус - вещь довольно неоднозначная.
"Его ограничивает только собственная репутация». В чём разница между юристом и адвокатом?
Эти два понятия часто путают, и зря"
Юля, ждем продолжения.
Пер аспера ат астра, как говорится
Автор видимо поскромничал озвучить самое главное достоинство адвоката - неуемный аппетит.☹️☹️☹️
Ждем статью от адвоката Колосовсого, лютовавшего в девяностые в Кировском РОВД.
Адвокат имеет соответствующее удостоверение и красивый значок.
Вот собственно и всё отличие.
Кодекс этики адвоката есть, только кто его соблюдает?
Весьма известные адвокаты, чьи имена крупными буквами в центре города на фасаде красуются, совершенно спокойно могут перебегать со стороны на сторону - к тому кто больше платит.
И никакой кодекс их не остановит.
адвокат может последнее выудить у подзащитного!
"адвокат связан Кодексом профессиональной этики"
Ничем он не связан! Кроме собственной совести, которая мало у кого осталась. К тому же часто адвокат, особенно в маленьких городах, часто стоит перед выбором - иногда забыть про этику и совесть, и дальше свободно и успешно практиковать, или не забыть - и тогда вступить в конфликт с системой.
Есть адвокаты, которые умудряются разваливать уголовные дела ещё на стадии следствия, но у них гонорары начинаются с сумм с шестью нулями.
Так что адвокатский статус - вещь довольно неоднозначная.
А какая разница, юрист или адвокат ? И те, и другие за большое бабло бандитов отмазывают !
Еодин, давай статью "Что бесит юриста"!
Я вам расскажу про разницу: адвокат вымогает деньги за правовую защиту у физических лиц, а юрист - у юридических.
а что юрист со средним специальным не юрист по ее логике, только с высшим??? в дипломе колледжа написано ЮРИСТ
Адвокат имеет соответствующее удостоверение и красивый значок.
Юлюсик хочет получить значок?
разница между юристом и адвокатом простая! адвокат берет за ведение дела ровно в 10 раз больше юриста. Юрист 50 000, адвокат 500 000
НУ и чушь вы уважаемая порой пишите и главное Н И О Ч Е М 😁
Что, Юль, не берут в адвокаты?
а эта дева кто ?? юрист али адвокат ?? а может просто журналист, пищущая юридические статьи.....
Юля правда считает, что юрист - это лишь полученное образование? Уровень ясен, как бы ее Ройзман не пропихивал