18 октября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)
9 авг 2021 в 17:32

Мутная какая-то статья, автор явно в теме поверхностно разбирается.

На юриста жаловаться клиентам некуда, только если судиться. На адвоката, если провинился можно пожаловаться в адвокатскую палату, вплоть до того, что лишат статуса.
Адвокаты обязаны проходить учебу в палате, это обязательно.

За игнорирование адвокатского запроса предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, на адвокатские запросы отвечают (теоретики могут не знать)
Адвокат никогда не будет судиться со своим клиентом, юрист - запросто.
Адвокат никогда не будет обсуждать детали дела без согласия клиента, юрист - запросто.

Юристом может быть кто угодно, достаточно просто диплома об юр образование, чтобы стать адвокатом много требований.

9 авг 2021 в 12:57

"Его ограничивает только собственная репутация». В чём разница между юристом и адвокатом?
Эти два понятия часто путают, и зря"

Юля, ждем продолжения.
Пер аспера ат астра, как говорится

Бывалый
9 авг 2021 в 13:19

Автор видимо поскромничал озвучить самое главное достоинство адвоката - неуемный аппетит.☹️☹️☹️

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:42

Ждем статью от адвоката Колосовсого, лютовавшего в девяностые в Кировском РОВД.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 авг 2021 в 12:40

Адвокат имеет соответствующее удостоверение и красивый значок.

Вот собственно и всё отличие.

Вопрос
9 авг 2021 в 12:49

Кодекс этики адвоката есть, только кто его соблюдает?
Весьма известные адвокаты, чьи имена крупными буквами в центре города на фасаде красуются, совершенно спокойно могут перебегать со стороны на сторону - к тому кто больше платит.
И никакой кодекс их не остановит.

Фото пользователя
9 авг 2021 в 15:32

адвокат может последнее выудить у подзащитного!

Гость
9 авг 2021 в 12:46

"адвокат связан Кодексом профессиональной этики"

Ничем он не связан! Кроме собственной совести, которая мало у кого осталась. К тому же часто адвокат, особенно в маленьких городах, часто стоит перед выбором - иногда забыть про этику и совесть, и дальше свободно и успешно практиковать, или не забыть - и тогда вступить в конфликт с системой.

Гость
9 авг 2021 в 12:54

Есть адвокаты, которые умудряются разваливать уголовные дела ещё на стадии следствия, но у них гонорары начинаются с сумм с шестью нулями.

9 авг 2021 в 13:21

Один известный выпускник юридического факультета РУДН тоже сдавал квалификационный экзамен на адвоката. Впоследствии статуса адвоката, правда, был лишен, т.к. выяснилось, что сведения, представленные им в адвокатскую контору Кировской области, оказались недостоверными.

Примечательно, что у адвоката Навального за всю практику было всего два клиента: семейная Кобяковская фабрика лозоплетения и человек Юкоса П.Ивлев, который платил тогда за советы скромные (по признанию самого Ивлева) 10 к$ в месяц.

Зато в статусе адвоката, будучи связанным нормами корпоративной этики, этот человек совершил действия, за которые впоследствии дважды подвергся уголовному преследованию и отбывает в настоящее время наказание.

Так что адвокатский статус - вещь довольно неоднозначная.

Гость
9 авг 2021 в 14:00

А какая разница, юрист или адвокат ? И те, и другие за большое бабло бандитов отмазывают !

Гость
9 авг 2021 в 16:21

Еодин, давай статью "Что бесит юриста"!

Гость
9 авг 2021 в 12:49

Я вам расскажу про разницу: адвокат вымогает деньги за правовую защиту у физических лиц, а юрист - у юридических.

гостья
9 авг 2021 в 13:57

а что юрист со средним специальным не юрист по ее логике, только с высшим??? в дипломе колледжа написано ЮРИСТ

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 авг 2021 в 12:48

Адвокат имеет соответствующее удостоверение и красивый значок.

Юлюсик хочет получить значок?

Гость
9 авг 2021 в 15:14

разница между юристом и адвокатом простая! адвокат берет за ведение дела ровно в 10 раз больше юриста. Юрист 50 000, адвокат 500 000

МОРАНА
9 авг 2021 в 18:25

НУ и чушь вы уважаемая порой пишите и главное Н И О Ч Е М 😁

Гость
10 авг 2021 в 00:13

Что, Юль, не берут в адвокаты?

Гость
9 авг 2021 в 13:46

а эта дева кто ?? юрист али адвокат ?? а может просто журналист, пищущая юридические статьи.....

Евгения