
Веселому бортпроводнику Ивану Минкину 32 года, и он — из Санкт-Петербурга. Ролики стюарда мощно разошлись в социальных сетях. В них он с юмором рассказывает о буднях на борту и шутит о командировках «в Сочи на две ночи». »Фонтанка.ру» поговорила с Иваном о работе бортпроводником и об отношении начальства к контенту, который он делает.
Иван родился в поселке под Выборгом. Учился в петербургском университете имени Бонч-Бруевича по специальности «зарубежное регионоведение», но направление ему не пригодилось. Был официантом, а потом ушел в бортпроводники и сейчас работает в «Смартавиа».
— Я каждый раз прощаюсь с жизнью, когда взлетаю, а вы летать не боитесь?
— Популярный вопрос, всегда его задают. Естественно, нет. Так повелось, что не боюсь. Пассажирам всегда говорю, что самолет — самый безопасный вид транспорта. Конечно, когда случается катастрофа, погибает большое количество людей. На самом деле на дорогах погибает гораздо больше. Еще объясняю, что от турбулентности самолет не падает — не нужно бояться, надо просто переждать этот момент. Самое опасное, конечно, взлет и посадка. Нужно просто соблюдать все правила, всё будет замечательно.
— Кажется, специальность «зарубежное регионоведение» подразумевает общение с иностранцами. Образование помогает в работе?
— Наверное, нет. Вообще никак. Я даже не знаю, если честно, кем работают эти люди. Мои одногруппники тоже не в курсе. Девчонки занимаются бьюти-сферой, кто-то — фотограф, кто-то тоже ведет свои каналы, кто-то в отеле работает. Никто из нас не понял, кто такой «зарубежный регионовед».
— Как стали бортпроводником?
— После университета устроился официантом, потом уехал в Сочи на полтора года, где тоже работал официантом. Вернулся в Петербург. Моя подруга из университета устроилась в «Аэрофлот». Тогда я впервые задумался об этой профессии. Начал смотреть и мониторить, что есть в Петербурге. «Уральские авиалинии» проводили начальное обучение за их счет. Я отучился и полтора года отработал у них.
— Как начальство относится к вашему контенту? Кто-то ведь может и не понять юмора…
— В «Уральских авиалиниях» — не очень. Я тогда еще только всё это начинал — в TikTok записывал ролики. Наверное, был одним из первых бортпроводников, кто в видеоформате начал снимать. Им, [руководству «Уральских авиалиний»], не очень понравилось. Я смешные видео снимал, когда пассажиры, например, тупят. Там посчитали, что я выставляю пассажиров тупыми. А здесь уже с этим нормально — более современные, что ли.
— Выходит, нынешнее начальство знает, что вы ведете блог о работе?
— Да, даже поддерживает. Всё началось, когда я выставил видео про пиджак. У меня его долго не было. Мне они, [представители «Смартавиа»], написали со своего аккаунта, а потом выдали пиджак и попросили скинуть им ролики для соцсетей. Иногда просят что-нибудь снять. Еще звали в программу «Сто к одному» (12+), где была команда бортпроводников. В общем, тут меня в этом плане поддерживают.
— Пассажиры узнают?
— Практически на каждом рейсе.
— Подают какой-то сигнал или подмигивают?
— Кто-то говорит: я на вас подписана, кто-то просит сфотографироваться. Еще кто-то — о том, что видел ролики в интернете. Иногда пишут после рейса, потому что стесняются подходить.
— На рейсах шутите?
— В работе, конечно, я серьезнее, чем в роликах. Мне иногда даже пассажиры пишут: мы с вами летели, а вы такой серьезный. Наверное, непривычно. Но я же не могу шутить 24 на 7.
— Вопрос про финансы. Видел у вас рекламу — блог приносит деньги?
— У меня жена в декрете и получает меньше, чем если бы работала. Реклама немного помогает перекрыть эти суммы, которые она не получает.
— Подписчиков у вас в запрещенной социальной сети не очень много, но некоторые видео набирают сотни тысяч просмотров. Как получается брать рекламу?
— Да, в Instagram* 30 тысяч подписчиков. В TikTok — 100 тысяч, но туда, когда он ушел из России, я перестал заходить. Не стал заморачиваться, что-то надо с симками делать, забил. Еще Telegram-канал на 4 тысячи, но там больше про родительство. Сейчас рекламодатели, кажется, не на подписчиков смотрят, а на количество просмотров. Они сами пишут, запрашивают статистику. Да и я тоже отбираю [рекламодателей].
— Жена у вас тоже бортпроводник?
— Мы познакомились в «Уральских авиалиниях». Общались и дружили, а потом уже в другой авиакомпании оказались и начали встречаться. Поженились этой весной, 9 октября у нас дочка родилась.
* Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев