перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Работодатели возвращают удаленщиков в офисы

23 февраля 2026, 09:00
Гость
Гость
23 февраля, 21:36
Смешно. За время работы на удаленке у нас собрали из классных специалистов команду, которые территориально находятся в Белорусии, в Чечне, в Крыму, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и т.д. Большинство, конечно, в Москве. Но и там офисы разобрали. Есть коворкинги, но все одновременно туда не войдут, недостаточно рабочих мест. Так что сидим спокойно, никто не обяжет нас ежедневно ходить в офис.
Гость
23 февраля, 20:24
общение - да, в остальном ровесник интересней..ну легче 🤷
Гость
23 февраля, 16:35
«…Вот и приходится заставлять работать тех, кто есть….» Вот и потеряете их тоже))) Удаленка не прижилась только в Екатеринбурге По всей стране куча вариантов Было бы желание
Гость
23 февраля, 15:03
На удаленке чаще работают те, кто уже что-то умеет или способен сам обучаться (не тупой). В офис их пытаются загнать, потому что при снижении доходов они сразу начнут искать другое место или подработку, то есть уже не пригрозишь, лояльности нет. Такая корова самому нужна, поэтому отрубают пути к отходу и жестко контролируют. Другие объяснения притянуты за уши. На удаленщиках очень сильно экономят - на налогах по самозанятости, на обеспечении офиса, отпусках и больничных, а критерии выполненной работы четкие и часто сдельные, надо что-то реальное показать, а не как в офисе - месяц ходишь по 9 часов в день минимум, никакой существенной разницы.
Гость
23 февраля, 16:15
Не вполне понимаю, к чему вы про удаленщиков, но, возможно, догадываюсь. У нас старый штат весь на трудовых договорах, но новички все на ГПХ. На эту тему уже давно все посмеялись-поиздевались (над работодателем). Но, к слову, у ГПХшников даже отпуска оплачиваются, правда, не знаю, как это все проводится по бухгалтерии. И доплата больничного до 100% зарплаты у нас есть. Но судя по отчетам, медленно приходит пушистый зверек. Хотя про возвраты в офис речи не идет - страданий с "непонятными KPI" не существует, объемы работы и необходимый результат всегда ясны.
Гость
23 февраля, 11:43
Проблема высосана из пальца. Для того, чтобы согнать всех в офис нужно: 1) расширить офис; 2) обеспечить их рабочим местом (мебель, оргтехника, внутренняя сеть и другие прибамбасы); 3) принять ещё клерков, т.к. практика однозначно показывает, что на 6-8 офисных работников нужен ещё один. Всё это влечёт огромные расходы здесь и сейчас без гарантии соразмерного повышения показателей доходности. Более-менее грамотные управленцы это давно знают. Не, ну конечно, есть в регионе несколько крупных холдингов и компаний (знаю пару таких - один торговый и один производственный), где работники сидят исключительно в офисе, но это чистые курятники, хоть и выглядят дорого-богато, а показатели эффективности, соответственнло и зарплата (несмотря на сложившийся миф) оставляют желать лучшего.
Гость
23 февраля, 13:22
Ха по п.1, ха-ха по п.2, ха-ха-ха по п.3. Ничего никто добавлять и улучшать не собирается и не будет. Зарплату еще снизят, нагрузку разбросают по тем, кто не уволился. Уже практикуют это вовсю, и все удачно.
Гость
23 февраля, 14:56
Гость
23 февраля, 13:22
Ха по п.1, ха-ха по п.2, ха-ха-ха по п.3. Ничего никто добавлять и улучшать не собирается и не будет. Зарплату еще снизят, нагрузку разбросают по тем, кто не уволился. Уже практикуют это вовсю, и все удачно.
Если работодатель уже минимизировал расходы на офис, и он рассчитан условно на 5 человек, то 1) куда он физически разместит ещё 10-15? 2) куда сядут работники, втроём за один стол, а табуретки из дома принесут? 3) раскидают доп. обязанности и нагрузку на оставшихся? Ну-ну... Если не в теме, то и не пишите. Никто ничего не практикует, только в ваших фантазиях. Просто тогда уволятся и оставшиеся, т.к. за 50 тыс. сидеть в офисе ненормированный день дураков уже нет.
Гость
23 февраля, 11:09
Работодатель всегда что-то хочет. Вопрос, может ли он себе это позволить. Платил 50 маркетологу/бухгалтеру/др.специалисту на удаленке за определенный объем работы, а хочет полноценного сотрудника в офис на пятидневку.. за сколько? За те же 50? Еще и офис отнюдь не в центре, а где-то в промзоне на окраине - без раздевалки, без столовой рядом, дорога с колдобинами, парковка с фурами. Комнатка крошечная, посадить всех - проблема. Найдет он кого-нибудь не в мечтах, а в реальности? Ну только если на рынке труда обвал полный, 30 кандидатов на рабочее место, очередь валит забор и прорывается к эйчару, люди готовы работать за еду и умоляют взять их хотя бы уборщиками..
Гость
23 февраля, 11:35
А обвал будет, к бабке не ходи. Был в таких условиях, вот прямо как написано - убитая дорога, офис на окраине, без столовой, фуры и т.д. Но держался за такую работку. Но кризис (2008год) не был вечным, мы ВСЕ свалили как только смогли и знаешь что? Компания упала. Прямо совсем. Нет её больше, все разбежались
Гость
23 февраля, 10:51
Сами же пишете, что нет людей на рынке труда, чтобы можно было взять на замену. Ну подкосите удаленщика, ну уйдет в свободное плавание. А работодателю потом терпилу искать на ту же работу, да на жесткие условия. При этом свободных-то не так много, а терпеливые в принципе не часто работы меняют - все заняты))
Гость
23 февраля, 10:31
Там где сгоняют как скот, и контролируют всех как в курятнике, там дела идут очень плохо.
Гость
23 февраля, 10:46
Патриотизм пропал?😁
Гость
23 февраля, 09:41
Работаю на удалёнке 9-й год, в офис не вернусь ни за что. Но у нас и претензий к качеству работы нет, вся фирма работает дистанционно, кроме офис-менеджера. Проблем нет, так как процессы налажены. Друзей хотели вернуть в офис, у них вся команда встала и написала заявление, после этого решение быстро пересмотрели.
Гость
23 февраля, 09:43
Соочуредители или просто по найму сотрудники?😁
Гость
23 февраля, 10:09
Гость
23 февраля, 09:43
Соочуредители или просто по найму сотрудники?😁
Да болтовня это всё))) прям все разом... со своими ипотеками и кредитами.... встали и написали заявы.... даже врать ... удалённо... не научился)))
Гость
23 февраля, 10:38
Гость
23 февраля, 10:09
Да болтовня это всё))) прям все разом... со своими ипотеками и кредитами.... встали и написали заявы.... даже врать ... удалённо... не научился)))
Тоже смекнули? Видел сегодня регистратор пишет не только марку автомобиля в потоке но и его скорость, а так же координаты и местоположение в занимаемой полосе, по всей видимости серых кардиналов меньше не стало, пишут и пишут заяву днями и ночами, ещё и скорость поди мериют а свою сбавляют когда сигнальчик прошёл, одним словом не назвать эту команду А😁
Гость
23 февраля, 09:35
Был один Вася уехал на удалёнке делать экспертизу по наркотикам, сделал.. нашли потом Васю спросили в офисе повтори эту же экспертизу он сказал что не сможет, больше Васю не видили даже соотечественники..😁
Гость
23 февраля, 09:38
Последние его слова были с работой что связанны и с какими то Толи сестрами Толи братьями 😁
Гость
23 февраля, 09:39
Сразу смекнули 😁 кем Вася был?
Гость
23 февраля, 09:40
Гость
23 февраля, 09:39
Сразу смекнули 😁 кем Вася был?
Не его был праздник сегодняшний 😁🤭
Гость
23 февраля, 09:24
Уделите папку с работодателем с рабочего стола, и выйдите снова в виндовс с трояном 😁
Гость
23 февраля, 09:28
Только не говорите что Траян дома с няней останется 😁🤭🤣
Гость
23 февраля, 09:23
Работаю на удаленке уже 3 годаи в офис не вернусь 100%. Вставать в 6 утра и домой приезжать в 20.00, бррр… но у нас пока и речи не идет об этом
Гость
23 февраля, 10:02
До тебя пока очередь не дошла))) вот как новые условия по оплате труда выставят.... так и процент твоей уверенности.... вниз пойдёт)))
Гость
23 февраля, 09:17
Да и фиг с ними. Полгода на удалёнке работал только по запросам офиса. За это время нашел кучу удаленок по всей России.. Сейчас от них имею больше,чем от работы. В любой момент могу заявление на стол и уйти в свободное плавание. Тем более и возраст уже предпенсионный, и стаж есть, и инвалидность пенсию уже даёт.
Гость
23 февраля, 09:31
Вы на удалёнке билеты в Спортлото уделяете с выигрышем и втиранием билетов без выигрыша занимаетесь?😁
Гость
23 февраля, 09:31
Бухгалтер?😁
Гость
23 февраля, 09:32
Чую чую я качую 😁 небывалый договорняк..
Гость
23 февраля, 09:07
Делать чтоли нечего Вариантов куда уйти масса Всех не пересадят
Гость
23 февраля, 09:44
Переставить могут, пересесть не куда будет..😁
Гость
23 февраля, 09:45
Очнуться никогда не поздно..
Гость
23 февраля, 10:05
Значит лишних... оптимизируют.... вот тогда здесь интереснее будет.... читать)))
Гость