E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

зап.

732мм 80%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,16
EUR 98,73
перейти к публикации
121 комментарий к публикации

В России в 2026 году усилилась нехватка специалистов с сфере физического труда

27 мая 2026, 07:30
Гость
Томас де Торквемада

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июня, 11:43
А мне одному показалось, что эта статья в поддержку мигрантов? Мол власти ошиблись. Везите их ещё миллионы.
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 мая, 18:34
а как же массовая безработится и волны сокращения прсонала? тут буквально на днях очередной эксперт вещал. вы определитесь уже ..
Гость
27 мая, 14:42
Т.е. специалисты уже не требуются? Только подай-принеси в почете в третьей экономике мира?
Гость
27 мая, 12:32
Странно, почему для покраски больших площадей до сих пор не изобрели робота, который бы их красил. А человек-маляр просто докрашивал бы, например, в углах. Кажется, что робот может покрасить в разы больше площади, чем маляр за ту же единицу времени. Кажется, все просто. Никто не хочет вкладываться в реальную автоматизация и роботизацию, все хотят, чтобы пришел человек-маляр и работал 6 дней по 12 часов за небольшую зарплату.
Гость
27 мая, 11:29
У нас левая рука не знает что творит правая. А вообще то все запланировано на уничтожение государства как такового.
Гость
27 мая, 12:05
Не государство. Страну. Государство используется как орган влияния.
Гость
27 мая, 10:51
Интересно, почему в определенных местах всегда хватает и полицейских, и училок, и даже медсестер. Ну там, где общий прикид на всех. Наверное, потому что зп приличная и работа не пыльная? И мозги никто не делает ненужными отчётами?
Гость
27 мая, 10:40
Если рабочих рук не хватает, чего тогда сокращения идут ? или надо ониприехалисаула работать за дешево , качество соответствует такой зарплате , совсем офигели , везут их , к бюджет миллиарды на пособия , маткапиталы , жилсертификаты тратит, надо вам таких сами их и содержите .
Гость
27 мая, 10:31
Всех этих эйчаров и прочих маркетологов на поля картоху собирать!)
Гость
27 мая, 10:31
Да и с журналистами проблемы, "нехватка", блин, "усилилась". Правильно таки "увеличилась".
Гость
27 мая, 10:23
Презервативы, где комментарии?
Гость
27 мая, 10:20
Презервативы, когда прекратите тереть комментарии?
Гость
27 мая, 10:08
Если бы все эти носили истинные фамилии - никто с 1917 не стал работать
Гость
27 мая, 10:05
Работы нет. А на что они пьют?
Гость
27 мая, 11:10
Задай себе и своим дружкам этот вопрос , мы работаем , не бухаем как ты .
Гость
27 мая, 10:01
Одна надежда. На попов и ладан
Гость
27 мая, 09:59
Про стройку: не хватает людей только там, где платят копейки или не платят вообще. На нормальных местах всё занято. Медицина? Так там тоже зарплаты копеечные.
Гость
27 мая, 09:46
Дальше будет хуже Уезжать надо пока не поздно
Гость
27 мая, 09:44
СИЛЬНО не хватает народных депутатов от КПРФ !
Гость
27 мая, 09:52
Три дня никого не обкрадывал?
Гость
27 мая, 11:09
Гость
27 мая, 09:52
Три дня никого не обкрадывал?
Этот вопрос своей партии задай
Гость
27 мая, 09:32
Теперь всё будут связывать с миграционной политикой. Как это удобно для болталогии. Но суть в другом. Главное-- в отношении правительства к насилию страны. А из населения сделали рабов.
Гость
27 мая, 09:16
Охранников 2,5 миллиона человек. Абсолютно здоровых людей. Сегодня они абсолютно не нужны т.к. везде видео, ИИ и т.д. Просто создать группы быстрого реагирования или увеличить штат вневедомственной охраны. Всех на спасение экономики страны.
Гость
27 мая, 09:37
А куда вы их (неквалифицированный персонал) собрались отправлять для спасения экономики?🤔
Гость
27 мая, 09:42
Охранники это не профессия и не работа, а хобби, это как рыбалки или охота. А вы их работать хотите заставить, а на кого переобучить предлагаете?
Гость
27 мая, 11:07
Сидят в ме тро ряхи , смотришь и думаешь пахать тебе надо , а не на стуле сидеть , народу хамить , за счет которогот живешь .
Ботомужик

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 мая, 09:02
Ну за баб нечего переживать они же все найдут себе богатых мужиков и будут жить в достатке
Гость
27 мая, 09:01
в 2019 - зп была 30 тыщ в 2022 - 35 тыщ в 2026 - 45 тыщ не ходил в бизнес, много я выйграл?
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 мая, 08:57
А пусть работает железная пила,😀
Гость
27 мая, 09:44
Её смазывать надо периодически, а моторные масла ой как дороги. Пила не дура
Гость
27 мая, 10:55
Гость
27 мая, 09:44
Её смазывать надо периодически, а моторные масла ой как дороги. Пила не дура
Как обычно до износа
Гость
27 мая, 08:55
Сначала человека труда ставят в разряд скотины: что он туп, неуч, не имеет ВО, может по 12-16часов пахать с отпуском в 2 недели или без оного, раз в 10 лет ездить на моря, ему не нужны большие квартиры, дачи. Он доволен ладой грантой, наследными хрущами или конуркой на 20-м этаже и пивом по вечерам. Ему можно скромно платить и не уважать, грамот можно и орденов не давать. Его интересы должны составлять только работа. Ждем, что москвичи покажут пример и ринутся в рабочие.
Гость
27 мая, 09:03
Разве высшее образование не является базовым минимумом? Возьмите любого работника склада, грузчика, доставщика, кассира в магазине у всех есть дипломы. Человек который после школы сразу пошёл работать это большая редкость
Гость
27 мая, 09:45
Гость
27 мая, 09:03
Разве высшее образование не является базовым минимумом? Возьмите любого работника склада, грузчика, доставщика, кассира в магазине у всех есть дипломы. Человек который после школы сразу пошёл работать это большая редкость
Нет не является. У нас в стране высшее образование- это картон и бумага на котором напечатан диплом и в большенстве случаев большего оно не стоит.
Гость
27 мая, 10:54
Гость
27 мая, 09:03
Разве высшее образование не является базовым минимумом? Возьмите любого работника склада, грузчика, доставщика, кассира в магазине у всех есть дипломы. Человек который после школы сразу пошёл работать это большая редкость
Высшее образование сейчас ни о чем не говорит особенно платное , работая с людьми , имеющими ВО, которым разжуй , в рот положи и то как до утки на седьмые сутки( не все конечно , но большинство особенно среди молодёжи) , а вот кто со среднетехническим советских времён схватывают все на лету , как так если ВО база по вашему, база это ваш мозг и его способность трудиться , понимать , усваиваить, знаю людей без образования ( молодость , лень ) , но в голове дом советов , им руководить надо , а не рабочими работать .
Гость
27 мая, 08:50
Всем этим "экспертам" надо срочно провериться на биполярное расстройство личности. Как иначе объяснить поток новостей: "грядут массовые сокращения, зарплаты снижаются, а-а-а-а" и "дефицит кадров достиг рекорда, работать некому!!1". Это же бред.
Гость
27 мая, 08:57
Тех кого сокращают в реальный сектор не пойдут. Никогда.....
Гость
27 мая, 09:05
Гость
27 мая, 08:57
Тех кого сокращают в реальный сектор не пойдут. Никогда.....
И они не встают на учёт как безработные. Оттого и низкая безработица 2%
Гость
27 мая, 11:04
Скоро голосование , надо нужных подвести , видимо праймериз провалился
150052312

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 мая, 08:49
Погодите-ка, еще каких-то 10-15 лет назад все кричали иди в бизнес "купи-продай", а работать руками - стыдно и нищебродство. Теперь удивляемся отсутствию рабочих рук. С чей это подачи сами себя в угол загнали?
Гость
27 мая, 10:41
Им нужны дешевые рабочие руки .
150052312

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 мая, 12:01
Гость
27 мая, 10:41
Им нужны дешевые рабочие руки .
Согласен, кадровый голод на рабов, которые верят в старую схему. И кричат об этом в надежде, что государство что-то сделает, либо нынешних заставит работать, либо пригонит еще партию мигрантов.
Гость
27 мая, 08:32
Не заказываю и не вызываю приезжих. В армии на них насмотрелся.
Гость
27 мая, 08:27
Зарплаты нормальные делайте и условия для местных. А не ждите что кто-то будет в вагончике по 20 рыл в 4 яруса спать и за "конверт" и регистрацию работать.
Гость
27 мая, 09:30
у таких как ты кпд отсутствует и глотка дырявая до первого аванса!!! ты не интересен работодателю!!! кто реально хочет заработать у всех нормально в кармане!!! а такие как ты только скулят!!!
Гость
27 мая, 11:03
Вот одного не понимаю, государству то какая польза от этого , только расходы и очень большие , это же огромный баласт на бюджете , пенсии , пособия , маткап , жилсертификаты, лечение , обучение , а сколько денег они выводят из страны , вы видите их покупающими в магазинах , я очень сильно редко , даже здесь минус от них , покупают у своих мимо кассы.
Гость
27 мая, 11:04
Гость
27 мая, 09:30
у таких как ты кпд отсутствует и глотка дырявая до первого аванса!!! ты не интересен работодателю!!! кто реально хочет заработать у всех нормально в кармане!!! а такие как ты только скулят!!!
У таких как ты мозг отсутствует напрочь
Гость
27 мая, 08:24
Кадров и не хватает
Гость
27 мая, 08:24
Как перекосило Россию в сторону барыг и спекулей в 80х - так этот перекос махрово и процветает. В планетарных масштабах уже. Какая работа в условиях всеобщего кидалова и обдиралова, это о чём вообще
Гость
27 мая, 10:59
Допустив в 80 х народ трудовой хорошо получал , перекос пошел с перестройки
Гость
27 мая, 12:42
Гость
27 мая, 10:59
Допустив в 80 х народ трудовой хорошо получал , перекос пошел с перестройки
Так удобней было компы по 3 штуки бакинских продавать, чем болванки без зарплаты точить.
Гость
27 мая, 08:22
Вообще ИИ многим жизнь усложнила, например дизайнерам, художникам, то на что они раньше тратили время, дни, недели теперь любой с помощью даже бесплатной версии ИИ может за секунды получить результат. Да что там даже сами дизайнеры стали генерировать работы, так проще, эффективнее и результат лучше. Коту под хвост образование, годы обучения, всё обесценилось
Гость
27 мая, 08:18
Например, с помощью нейросети маркетологи могут выполнять функции и контентщиков, и дизайнеров на каком-то приемлемом уровне. - Ну то есть выполнять за троих работу с сохранением прежней зарплаты
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 08:14
Обзванивать и отвлекать людей от работы: "есть ли ухудшения в работе мобильной связи, давайте сделаем лучше за ваши деньги" желающих полно. Вот и привлекайте их к строительству. Сложно? Проще мигрантов содержать за наш счет?
Гость
27 мая, 10:47
Больно дороги они обходятся
Гость
27 мая, 08:13
С какого перепуга кпрф обозвалась " народными избранниками ", это какого народа избранники, и чем именно они занимаются?
Гость
27 мая, 09:44
выборы скоро, ну что ж вы забываете то?
Гость
27 мая, 11:00
А твоя ер каким боком себя народными избранниками обозвалась ?
Гость
27 мая, 08:06
остро не хватает окопокопателей, обломкособирателей и мясонаступателей. Зарплата приличная, звоните
Гость
27 мая, 08:18
Никакой окоп не спасает от вакуумной бомбы
Гость
27 мая, 08:05
Пусть индусы Сарматы и прочая как раз и собирают. Которые потом на этих самый индусов и полетят при смене курса
Гость
27 мая, 08:05
"уровень безработицы остается на рекордно низком уровне — 2,2%. Это означает, что людей на рынке труда всё еще не хватает»" Она как математику в школе сдавала? Избыток работников 2,2%, а ей все работников не хватает. Ей надо, что бы на одно место претендовало 2 работника? Типа только тогда заживем?
Гость
27 мая, 10:03
Так может те, кто ищут, не подходят на открытые вакансии. Например есть вакансия учителя и медсестры, а работу ищут маляр и экономист.
Гость
27 мая, 12:44
Гость
27 мая, 10:03
Так может те, кто ищут, не подходят на открытые вакансии. Например есть вакансия учителя и медсестры, а работу ищут маляр и экономист.
И? Значит надо говорить про недостатки рабочей силы про отраслям. Учителей не хватает на 70%, тогда и переизбыток кандидатов в определенных отраслях нарисуется. Но это же выявит кривую экономику, верно?
Гость
27 мая, 14:01
Гость
27 мая, 12:44
И? Значит надо говорить про недостатки рабочей силы про отраслям. Учителей не хватает на 70%, тогда и переизбыток кандидатов в определенных отраслях нарисуется. Но это же выявит кривую экономику, верно?
учителя есть, за бесплатно работать никто не хочет, только пенсионеры и предпенсионеры досиживают и студентки неопытные
Гость
27 мая, 08:03
утечка мозгов правительства что ли ? это ведь результат их бездействия ? или оно само ? или я что-то напутал ? поясните пожалуйста
Гость
27 мая, 09:56
На Алину отвлёкся. Враг у порога
Гость
27 мая, 08:03
А как же "самая низкая безработица в мире"? Или это другое?
Гость
27 мая, 10:01
Так нехватка кадров как раз говорит о низкой безработице. Или какая у вас логика?
Гость
27 мая, 12:49
Гость
27 мая, 10:01
Так нехватка кадров как раз говорит о низкой безработице. Или какая у вас логика?
О низкой безработице говорит низкий показатель избыточных работников. Т.е. если нет людей без работы - безработицы нет. Если таковых мало - безработица низкая. А у нас еще и самозанятые, так что говорить о "безработице" вообще не корректно.
Гость
27 мая, 07:56
У нас нет только дефицита чиновников, кто всю эту кашу заварил. Правильно, что приезжие уже не хотят за 3 копейки работать.
Гость
27 мая, 08:01
Приезжие и за 100 тысяч работать не будут, не для того приезжали. А местные и за МРОТ согласны работать
Гость
27 мая, 08:01
Комаров в валенках распознать не?
Гость
27 мая, 10:47
Гость
27 мая, 08:01
Приезжие и за 100 тысяч работать не будут, не для того приезжали. А местные и за МРОТ согласны работать
Так и есть , только непонятно зачем приезжих сюда тащат
Гость
27 мая, 07:54
Странно да? Почему-то никто не идет работать за троих за копейки. Просчитались, но где?
Гость
27 мая, 07:52
Интересно где работают миги если им все перекрыли? Из уже тысячи , скоро милионы будет
Гость
27 мая, 07:59
На складах маркетплейсов работают
Гость
27 мая, 10:00
Получили гражданство и работают как обычно. Как будто в России так сложно его получить
Гость
27 мая, 07:51
Все правильно, русских привлекайте вместо индейцев. Но если это так то индейцев становиться больше почему-то. Если индейцам все перекрывают , то почему они все едут и едут? Че то тут какой-то обман.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 07:54
Апатамуш русские хотят нереально много денег и мало работать. Вот и сидят без работы.
Гость
27 мая, 07:57
Апатамуш русские хотят нереально много денег и мало работать. Вот и сидят без работы.
А кто наоборот хочет?
Гость
27 мая, 08:00
Апатамуш русские хотят нереально много денег и мало работать. Вот и сидят без работы.
Ваше занятие вообще неработа. Вредительство поколениям
Гость
27 мая, 07:50
ТолковыххХ финансистов остро не хватает. Чтобы всех этих, не отходя от кассы. А то $ стоит без движухи. Хоть все колледжи разбомби. Скууучно
Гость
27 мая, 07:48
Было раньше 5 миллионов работников православных из украины...а взамен привозят болезни.
Гость
27 мая, 08:43
Ушла эпоха..
Кулибин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 мая, 07:46
Все беды, от кого знаете сами.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 07:51
От арахноидов?
Гость
27 мая, 08:02
Конечно знаем, телевизор то смотрим, все беды в России от Урсулы фон дер Ляйен
Гость
27 мая, 08:40
Пока удалось лишь полностью укомплектовать руководящий состав директорами всех видов и масштабов
Гость
27 мая, 07:43
Работу и нехватку рук восполнят "ваши мальчики" с нехваткой ног. Конструктив будет?
Гость
27 мая, 07:55
Тут даже конструктивизм неуместен. Флорида, ты? Чую ведь, что мало кто способен на такие перлы.
Гость
27 мая, 07:58
Гость
27 мая, 07:55
Тут даже конструктивизм неуместен. Флорида, ты? Чую ведь, что мало кто способен на такие перлы.
Он давно свалил. Подражатели. Жаль, человечек был многогранен и интеллектуально обеспечен. Бывает.
Гость
27 мая, 07:36
У нас на работе одни кадры 😁
Гость
27 мая, 09:43
а кадровичка одна?
Клавдий Кокнутый

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

27 мая, 07:32
А кресло мэра свободно?
Гость
27 мая, 07:40
...мерские места не пустуют никогда....
Клавдий Кокнутый

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

27 мая, 07:41
Гость
27 мая, 07:40
...мерские места не пустуют никогда....
Жаль, а то в последнее время одних некомпетентных сажают....
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 07:50
Пусть ТЕБЯ это не заботит - ТЕБЯ тудой не посадют.
Гость