E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Владимир Путин и Джозеф Байден одобрили идею отмены виз между Россией и США

Владимир Путин и Джозеф Байден одобрили идею отмены виз между Россией и США

Политики уверены, что следует отказаться от "анахронизмов и старых привычек".

Вице-президенту США Джозефу Байдену понравилась идея российского премьер-министра Владимира Путина о введении в ближайшем будущем безвизового режима между Россией и США.

Глава российского правительства озвучил свое предложение на открытии встречи с вице-президентом США, который находится в российской столице с рабочей поездкой.

"Исторический шаг"

"Мы ведем активные переговоры по введению безвизового режима с европейскими странами. У Соединенных Штатов с этими странами, практически со всеми, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", подчеркнул Владимир Путин (цитата по РИА Новости). "Это хорошая идея", одобрил вице-президент США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского премьер-министра, речь на переговорах Владимира Путина и Джозефа Байдена пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, поскольку его потенциал раскрыт не полностью.

Россия и ВТО

Кроме того, стороны обсудят процесс вступления России в ВТО. "Несмотря на то что все вопросы с американской стороны по вступлению в ВТО сняты, этой теме будет уделено внимание на переговорах",љ- заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина.

Кроме того, Путин и Байден, по словам пресс-секретаря премьера, затронут вопросы текущей мировой конъюнктуры, в том числе и проблему Ливии.

А вот тема будущего "трудоустройства" Владимира Путина после 2012 года обсуждаться не будет, подчеркнул Дмитрий Песков. Как заявлял ранее старший директор по вопросам России и Евразии Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Макфол, власти США не намерены вмешиваться в ход предстоящих в 2012 году выборов президента России и не рассматривают визит Байдена как поддержку кого-то из кандидатов.

Без виз в ЕС и США?

А вот какое место в переговорах займет вопрос отмены виз, пока неизвестно. Возможно, дело ограничится заявлением Путина и одобрением Байдена. Но не исключено, что эта тема получит свое продолжение.

Российское руководство в последнее время все чаще поднимает вопросы отмены виз. Так, на высшем уровне все чаще обсуждается тема введения безвизового режима между Россией и странами ЕС.

Правда, пока представители Евросоюза заняли скорее выжидательную позициюљ- они при каждом удобном случае напоминают, что путь к безвизовому режиму с ЕС не будет легким, поскольку решение этого вопроса зависит от политической воли объединенной Европы и находится в компетенции Еврокомиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы