E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Не Ельцина, а Лучистая. В Екатеринбурге могут запретить присваивать улицам имена выдающихся людей

Не Ельцина, а Лучистая. В Екатеринбурге могут запретить присваивать улицам имена выдающихся людей

Мораторий предлагают ввести на несколько лет

Сергей Каменский предлагает ввести мораторий на название улиц в честь людей

В Екатеринбурге хотят ввести мораторий на присвоение улицам имен людей. С таким предложением выступил глава комиссии по топонимике, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. Он сказал об этом на заседании городской думы.

— Улиц мало, а достойных людей очень много. Кроме того, зачастую горожане не знают ничего о том человеке, чьим именем названа улица, где они живут или работают. Существует мораторий на наименование улиц. Человек уходит, мы ждем пять лет, за это время общественность успевает о нем забыть, а потом появляется инициатива увековечить его, когда живая память утрачена. Кроме того, людям хочется жить не в мемориальной топонимике, а во вневременной, не привязанной к исторической и политической ситуации. Хороший пример — Солнечный, где есть улицы Счастливая, Лучистая, переулок Золотистый, — сказал Сергей Каменский.

По словам главы комиссии по наименованиям, мораторий на переименования надо ввести как минимум до трехсотлетнего юбилея города, который отметят в 2023 году. За это время с помощью сотрудников Музея можно определить достойных людей, а также разработать другие варианты увековечения памяти, такие как новый формат мемориальных табличек, книги, путеводители, установка стендов в парках и скверах, интервью с людьми, которые жили в советском Свердловске.

— Увековечение памяти — штука избирательная. Как на кладбище места у входа достаются тем, чьи родные смогли похлопотать об этом, — так же и с переименованием улиц. Например, свердловский инженер с «Уралмаша» Борис Сомов, которому сейчас 94 года, придумал уникальный пресс, который используют в производстве деталей лонжеронов Boeing и Airbus, без него этих самолетов просто не было бы. И вот об этом человеке, без которого не летали бы самолеты, который входит в топ-100 мировой инженерии, у нас некому рассказать! А он, конечно, достоин того, чтобы о нем помнили.

Сергей Каменский предложил депутатам угадать по портретам людей, в честь которых назвали улицы в Екатеринбурге. Парламентарии угадали не всех.

Депутаты угадали не всех персонажей из истории Урала

По словам Каменского, также комиссия намерена заняться присвоением названий паркам и скверам. Многие из них не имеют юридического названия. Так, до недавнего времени сквер ЮНЕСКО в центре города официально оставался безымянным.

На улице с каким названием вы хотели бы жить?

На улице Путина
На улице Садовой

Ранее в Екатеринбурге предложили назвать улицу в честь умершего от коронавируса талантливого хирурга Юрия Мансурова. Мэр Александр Высокинский пообещал, что в городе также появится улица имени писателя Владислава Крапивина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы