E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Навальный красавчик? Политические эксперты — о возвращении оппозиционера на родину и его задержании

Навальный красавчик? Политические эксперты — о возвращении оппозиционера на родину и его задержании

Евгений Ройзман даже приехал поддержать политика во Внуково

Константин Киселёв, Федор Крашенинников и Евгений Ройзман высказались о возвращении и задержании Навального

В воскресенье оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный вернулся в Москву. Самолет из Берлина должен был прилететь во Внуково, но в последний момент аэропорт закрыли, а борт развернули и отправили в Шереметьево. Навального задержали во время прохождения паспортного контроля.

Своим мнением о возвращении оппозиционера поделились политолог Федор Крашенинников, депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселёв и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, он приехал во Внуково поддержать Навального.


Константин Киселёв


Алексей Навальный сегодня в очередной раз победил. Победил и благодаря своему мужеству, и своему уму.

Только на Flightradar24 рейс «Победы» из Берлина отслеживали миллионы. Если же плюсовать все сайты («Дождь» и другие), Facebook, Telegram и прочее, то десятки миллионов. Я уже не говорю о пришедших в аэропорт.

А что власть? Нелепые телодвижения, страх, ставка на силу, глупость, которая безгранична. Ощущение, что совсем ощущение реальности потеряно. Где многомудрые советники власти? Где разум? Сегодня их не было видно.

«Лучшей рекламы Алексею, чем сделали власти, и придумать сложно»

Да, задержали. И что? Уже даже те, кто не интересуется политикой, открыто говорят, что, будь в России выборы честными и справедливыми, то Алексей Навальный их бы выиграл. А это значит, что ранее равнодушные сегодня готовы голосовать за Навального.

Просто любопытно, а пассажирам рейса, которые летели во Внуково, а сели в Шереметьево, как-то будут компенсировать неудобства? И опоздание самолета, и иной аэропорт. Они ведь реально пострадавшие. Или их просто, как обычно, послали лесом? Вновь наплевать на людей?

Федор Крашенинников



Действия Алексея Навального — героические. Потому что добровольно уехать из Европы, где тебе предлагают убежище и паспорт, зная, что тебя могут посадить на многие месяцы или вообще годы... Сделать это сознательно — это героизм. И показатель того, что для этого человека его борьба, его противостояние Путину значит гораздо больше, чем повод покрасоваться перед камерами и встать в красивую позу. Для очень многих людей в России политика — это очень мелкая возня. И не только во власти, но и в оппозиции.

И в какой-то момент перед каждым политиком встает проблема: либо ты готов дойти до конца тем путем, который ты выбрал, либо ты балабол. Я вот не политик, я бы на месте Навального так не поступил. Но поэтому я не Навальный и не политик. Те люди, которые рассуждают «а чего это он не остался», — просто обыватели. И так рассуждают они именно потому, что не являются политическими лидерами. Эмиграция для политика в России — это крах, конец карьеры. Потому что можно сколько угодно считать себя лидером оппозиции в изгнании, кочевать по форумам и конференциям. Но в России, как мы знаем, ни один человек не пойдет протестовать по призыву того, кто сидит в теплой эмиграции. Сидит человек в Германии и зовет вас протестовать. Ну отличненько.

«Вышли мы протестовать, и нас посадили в тюрьму, а он пошел в ресторан. А Навальный просто не хочет быть таким человеком»

Навальный делает так, чтобы его слова звучали убедительно. И он за них готов пострадать. Как в одной старой песне пелось: «Видишь, там, на горе, возвышается крест. Повиси-ка на нем». Вот из всей нашей оппозиции добровольно согласился повисеть на нем только он. Подчеркиваю — добровольно, потому что Немцова убили, не спрашивая согласия, хочет ли он получить пулю. И Михаила Ходорковского арестовывали, не оставляя ему выбора. А у Навального выбор был.

«До момента, когда закрылась дверь самолета, он мог передумать. И никто бы его не осудил. Но это был бы конец его карьеры как политика»

То, как его задержали, — это ужасное безобразие. Потому что если бы было правдой то, что Навальный никому не интересен, не популярен и вообще он никто, то дали бы самолету по расписанию сесть в этом несчастном Внуково. Не ломали бы комедию с этими встречающими Ольгу Бузову, с разгоном, с блокировкой. С тем, что час пассажирский самолет летал над Москвой.

Мы все с вами летаем на самолетах. А если бы что-то случилось в это время? О безопасности граждан, летящих на борту самолета, никто не думал. Об их времени, об удобстве. Никто не думал о тех, кто приехал во Внуково по своим делам, а им пришлось пройти через это всё. Это выглядит ужасным пренебрежением к людям.

И самое главное — непонятно, чего они хотели этими маневрами добиться. Ведь избавиться от позора они всё равно не смогли бы — все те, кто нужен был Навальному для свидетельства этого задержания неизбежного, летели с ним в одном самолете.

«Где бы самолет ни сел, задерживали бы Навального в прямом эфире перед камерами»

Поэтому они добились только величайшего позора, о котором уже все мировые СМИ начинают сообщать. Я думаю, новость об аресте Навального сегодня в Америке даже может затмить инаугурацию Байдена. Потому что в инаугурации ничего нового нет, а это — интересное событие.

Нас ждет, конечно, продолжение банкета. Поведение наших силовиков глупое, вздорное. И меня, конечно, очень беспокоят мелочные нарушения элементарных правил. Навальному даже не дали пройти паспортный контроль, то есть формально он даже не въехал в Россию. Что за спешка? Если вы уверены в своей правоте, куда вы так торопитесь? Ощущение, что политическое руководство страны настолько запаниковало, что отдало всю эту ситуацию на откуп силовикам. А они, к сожалению, в России умеют действовать либо глупо, либо очень глупо. На какое-то изящество или красоту игры рассчитывать не стоило. Нам с этим жить еще долго, и я думаю, что нас ждет серия протестных акций.


Евгений Ройзман


Навальный поступил правильно, честно и мужественно. Российская власть поступила подло, трусливо и нечестно.

«Десятки рейсов самолетов по Москве были сдвинуты из-за животного страха перед Алексеем»

Было много народу, люди хорошие, известные: Диму Быкова [известного писателя и публициста] встретил, [журналиста] Сергея Пархоменко, [радиоведущую] Ирину Воробьёву. Многих повинтили, совершенно непонятно зачем. Люди все трезвые, абсолютно нормальные. Зачем забирали — непонятно.

Единственное, что меня напрягает, — не должна себя власть так вести, если это легитимная и уверенная в себе власть, она не должна демонстрировать страх и растерянность, тем более не должны выгонять людей из здания на двадцатиградусный мороз.

Я приехал не для того, чтобы с Навальным встретиться и поговорить. Если надо будет — я найду, как это сделать. А здесь я просто по принципиальным соображениям. И поскольку я здесь встретил своих товарищей, то я доволен. Я всё сделал правильно, чем бы это ни кончилось.

«После задержания я позвонил родителям Навального и сказал, что у них замечательный сын, достойный гражданин России. Мужественный и порядочный»

Все подробности возвращения оппозиционера на родину мы рассказывали в этой онлайн-трансляции. А здесь собрали самые дерзкие мемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления