E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Выборы мэра Екатеринбурга «Кто-то хочет подсветить свою фигуру». Чернецкий — о десятках кандидатов на пост главы Екатеринбурга

«Кто-то хочет подсветить свою фигуру». Чернецкий — о десятках кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Поговорили с бывшим мэром о том, как сейчас проходят выборы

Аркадий Чернецкий считает, что такое количество кандидатов может даже принести пользу Екатеринбургу 

Бывший мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор Аркадий Чернецкий прокомментировал ход назначения главы города. Уже почти три десятка человек подали документы на конкурс, а ведь до 17:00 еще есть время. Среди кандидатов есть и молодые девушки, и известные журналисты, и сторонники нынешнего главы. При этом Чернецкий считает, что большинство из них на самом деле не планируют становиться мэром.

— Я думаю, что у тех людей, которые сегодня подают заявки, есть какая-то логика их поступка. Абсолютное большинство из них, я думаю, вряд ли рассчитывают стать мэром. Они просто хотят попробовать, кто-то хочет подсветить свою фигуру, кто-то хочет познакомиться с существующими механизмами, — отметил Чернецкий.

По мнению сенатора, неожиданные персоны и раньше пытались поучаствовать в выборах главы города.

— У нас и во время всенародных выборов такое порой происходит, но там это занятие достаточно дорогое, поэтому не каждый может себе позволить подсветить собственную фигуру, заплатив достаточно серьезные деньги без какой-либо уверенности, что из этого что-нибудь получится. А здесь этот вопрос бесплатный, — сказал бывший мэр.

По словам Чернецкого, такой прецедент пойдет на пользу Екатеринбургу. Среди кандидатов могут появиться люди, имеющие потенциал потом стать политиками, даже если они не будут выбраны комиссией.

— Члены комиссии, коль уж такие условия были заданы, должны выслушать, посмотреть [всех кандидатов]. Вполне возможно, что среди этих людей найдутся достаточно интересные молодые люди, которые впоследствии придут в политику. По крайней мере, членам комиссии нужно со всей серьезностью отнестись к этим людям. И выбирать нужно, ориентируясь на тех, кто имеет достаточный личностный потенциал и уровень компетенций для того, чтобы управлять полуторамиллионным городом, — говорит сенатор.

Чернецкий отметил, что кто-то из «несерьезных» кандидатов вряд ли реально имеет шансы стать главой Екатеринбурга. Большинство из них даже не дойдут до финального отбора.

— Я думаю, что механизм будет работать таким образом: комиссия должна будет выслушать каждого из претендующих, а дальше она будет формулировать свои предложения, и там десятки людей вряд ли будут рекомендованы. По ним [по итогам этих предложений] и состоится основное голосование. Но я очень сомневаюсь, что случайный человек при такой системе отбора сможет проскочить в кресло руководителя города. А с точки зрения выявления потенциально интересных молодых политиков, может, это окажется достаточно интересным и полезным делом, — подчеркнул Чернецкий.

Всю информацию о ходе выборов нового мэра мы собираем в этой подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления