E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика В Екатеринбурге меняют мэра «Екатеринбург теперь один из многих»: эксперты — о планах Алексея Орлова по строительству нового города

«Екатеринбург теперь один из многих»: эксперты — о планах Алексея Орлова по строительству нового города

Мы спросили у бывшего мэра, депутатов и активных жителей, как им программа нового главы города

Алексей Орлов оказался единственным кандидатом, который презентовал свою программу депутатам гордумы

Алексей Орлов официально стал мэром Екатеринбурга. Перед голосованием он презентовал свою программу развития мегаполиса. Мы попросили наблюдателей проанализировать программу нового мэра.

Алексей Орлов объявил «стратегию 5Д» — пять принципов работы администрации:

  • Движение.

  • Действие.

  • Достижение.

  • Доступность.

  • Доверие.

Орлов считает, что катализатором развития города должна стать Универсиада и то, что останется после нее: студенческие общежития, спортивные объекты, новый район Новокольцовский, инфраструктура Екатеринбурга. О трехсотлетии города, которое, как и Универсиада, состоится в 2023 году, в презентации не сказано.

Главные принципы работы новой администрации Алексей Орлов обозначил как «5Д»
Интересно, что Алексей Орлов одним из направлений своей работы видит формирование нового архитектурного облика Екатеринбурга
У Орлова, как и у его предшественников, большие надежды на Универсиаду

Новый мэр намерен увеличить доходы Екатеринбурга с помощью налогов. Он собирается развивать земельный налог, искать неучтенные объекты, выявлять незаконные парковки и прочие объекты, которые могут стать источником дохода. Также большие надежды Алексей Орлов возлагает на финансовую помощь из областного и федерального бюджетов.

Концертный зал филармонии еще предстоит построить

За Алексея Орлова и его программу проголосовал 31 депутат. Никто не выступил против, двое воздержались — члены фракции КПРФ Роман Ступников и Римма Скоморохова.

Новые районы строятся по примеру Академического — с чистого листа

Один из главных критиков предыдущего мэра Александра Высокинского депутат Константин Киселев оказался удовлетворен выступлением Орлова.

— Программа мне понравилась, — заявил E1.RU Киселев. — Презентация прошла очень динамично, я не ожидал услышать некоторые вещи, которые были сказаны. Например, то, что Екатеринбург — протестный город. Когда будущий мэр говорит о том, что в Екатеринбурге развиты протесты и в них надо видеть в том числе и позитив, — это круто. В каждом разделе программы подчеркивается, что надо советоваться с горожанами. Вообще, презентация смотрелась очень современно, динамичность — один из признаков этого. Я представляю, что Александр Высокинский растянул бы эту презентацию часа на полтора. Здесь совершенно другой стиль, и это привлекает.

Соглашусь, что в программе не очень много нового, но что можно придумать, если у тебя есть город и есть понятный бюджет? Это Высокинский пытался придумать что-то типа канатной дороги. В программе Орлова абсолютно реалистичные вещи, а новизна заключается в стратегичности. Неслучайно Орлов закончил выступление вопросом, с чем бы вы хотели, чтобы ассоциировался Екатеринбург? Это значит, у него в голове есть образ, от чего мы уходим и к чему идем. Мне это понравилось. Я думал, презентация будет гораздо более скучной, но оказалось не так, — считает Киселев.

Транспортную реформу завершат к 2025 году

Еще один депутат гордумы Роман Ступников воздержался при голосовании. На фоне единодушного одобрения остальными депутатами его позиция и Риммы Скомороховой выглядит едва ли не демаршем.

— Мое голосование связано с процедурой назначения мэров. Я бы ее охарактеризовал так: сначала выборы превратили в формальность, а теперь формальность превращают в фарс, — сказал E1.RU Ступников. — Не знаю, почему другие депутаты голосовали за, но я не нашел опоры для принятия решения. Во-первых, собеседования с кандидатами были закрытыми. Невозможно было понять, какие у них программы и что они предлагают. Второй момент — ни один из троих отобранных комиссией кандидатов не обратился к депутатам, чтобы обозначить планы и задачи, послушать нас. И третье — в документах не было никакой информации о кандидатах, даже биографий. А у нас, даже когда мы вручаем грамоты, есть данные на претендентов. И на чем я должен был основывать свое решение о поддержке того или иного кандидата? Поэтому я и воздержался.

По словам депутата, программа Орлова показалась ему очень поверхностной, это не конкретный план действий, а видение направлений развития.

— Единственное из конкретики, которую я услышал, что городской транспорт уходит в концессию и основной упор делается на большие проекты [такие как Универсиада]. Считаю, что они связаны со значительными тратами, а их полезность для Екатеринбурга вызывает сомнения, — считает Ступников.

Бизнес должен участвовать в развитии Екатеринбурга

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман за выступлением Орлова не следил. После отмены выборов мэра все программы превратились в фикцию, полагает политик.

— У назначенца программы быть не может по определению. Он еще вчера не знал, что его сюда назначат. Задача назначенца — угождать хозяину и чтобы все было тихо. Других задач у назначенца нет и быть не может. Для нормального функционирования полуторамиллионного города нужен всенародно избранный мэр, — заявил E1.RU Ройзман.

Географическое положение Екатеринбурга — конкурентное преимущество города

Предшественник Ройзмана на посту главы Екатеринбурга сенатор Аркадий Чернецкий одобрил назначение Алексея Орлова, которому направил поздравительную телеграмму.

— Я верю, что ваш, Алексей Валерьевич, жизненный и трудовой опыт позволит оперативно войти в курс дел большого и хлопотного городского хозяйства, сформировать профессиональную команду и продуктивно работать над решением злободневных городских проблем, а также обеспечит выполнение стратегических проектов развития Екатеринбурга, — говорится в поздравлении сенатора.

Политолог и краевед Дмитрий Москвин разочарован выступлением Алексея Орлова. Он не увидел в программе ничего нового и считает, что город теперь обречен жить без развития.

— Первое впечатление — никакого новаторства нет и ждать не имеет смысла. Екатеринбург более не заявляет никакой амбиции. Он теперь один из многих. Второе впечатление — наработанное прошлой командой — это единственно возможный вектор развития Екатеринбурга. Дальше того, что мы слышали и видели ранее у Чернецкого, Якоба, Высокинского, программа Орлова никуда не двигается. Закономерный вопрос — а точно городу было жизненно необходимо менять команду управленцев в 2018 году?

Впечатление третье — раз чудес не будет и прошлое вполне хорошо, чтобы стать будущим, только риторика и способна создавать иллюзии. 5Д — это про спецэффекты, впрочем, заметно изношенные. Но апгрейд сделать некому.

Мой прогноз: Екатеринбург продолжит стремительно провинциализироваться. Сейчас только современные форматы культуры держат его в тонусе и делают привлекательным. Но кажется, у Орлова про культуру не было ничего внятного в озвученной программе, — заявил Москвин.

Урбанист, один из авторов несостоявшейся транспортной реформы Екатеринбурга Владимир Злоказов также не отметил для себя в программе ничего нового.

— Пока что ничего такого особенного в программе не вижу. Все, что перечислено, уже в процессе реализации, ничего принципиально нового про транспорт там нет, — считает Владимир Злоказов.

Программа развития Екатеринбурга от Алексея Орлова, по-вашему, — это

Прорыв
Старые песни на новый лад

Мы составили чек-лист обещаний, которые Алексей Орлов сделал во время выступления перед депутатами гордумы. Одно из них будет исполнено в ближайшее время: Фонд святой Екатерины купит для города новую партию машин скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления