E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Выборы-2021 репортаж Как избирателей на отдых в беседки зазывали. Репортаж о первом дне голосования в Екатеринбурге

Как избирателей на отдых в беседки зазывали. Репортаж о первом дне голосования в Екатеринбурге

Корреспонденты E1.RU наблюдали за выборами от ВИЗа до Вторчермета

В первый день выборов в Свердловской области проголосовал каждый пятый избиратель

В Свердловской области, как и по всей стране, 17 сентября начали выбирать депутатов. Екатеринбуржцы голосуют за кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание. Корреспонденты E1.RU c самого утра обходили избирательные участки, собирали информацию от читателей и следили за ходом голосования. Вот каким они увидели первый день выборов.

На каждом участке дежурят полицейские

Голосование в Екатеринбурге началось с сообщений об очередях на избирательных участках. Так, на участке № 1545, где голосовал и мэр Алексей Орлов, начало работы вышло непростым для сотрудников избирательной комиссии. К столикам за бюллетенями стояли десятки людей. Глава города, впрочем, прошел без очереди.

Мэра Екатеринбурга пропустили к избирательной урне без очереди

Очередь продвигалась не слишком быстро: на этих выборах вообще люди проводят много времени в кабинках, задерживаясь на 5–7 минут. На вопрос, откуда взялось столько избирателей в первый час голосования, корреспонденту E1.RU на участке сказали, что это сотрудники одного из крупных предприятий города, которым пообещали сразу три выходных за участие в выборах. Однако подтвердить эту информацию нам не удалось.

Про очереди на участках корреспондент E1.RU спросил у заместителя губернатора Павла Крекова, которого встретил в Центре общественного наблюдения.

— Даже в очередях при соблюдении мер безопасности это ни к чему страшному не приведет. Если люди вакцинированы, соблюдают дистанцию и они в масках, то в этом нет ничего страшного, мы это уже проходили на выборах, — сказал Креков.

Павел Креков считает, что выборы не приведут к вспышке коронавируса в Свердловской области

В центре общественного наблюдения, который занимает два этажа во Дворце молодежи, стоит огромная панель на 48 экранов. На каждом из них идет прямая трансляция с разных участков по всей области. Замысел состоит в том, что любой желающий может прийти и посмотреть, как проходит голосование. Честно говоря, это не самое интересное кино. Трансляции с участков сменяют друг друга на экранах вне зависимости от желания наблюдателя.

Таких экранов на панели 48, одному человеку уследить за всеми невозможно
На вопросы и жалобы избирателей отвечают операционисты, которые принимают сообщения. Если проблема серьезная, вопрос переадресуют юристам центра

Избиратели не идут в Центр общественного наблюдения смотреть трансляции с экрана, хотя ближайший участок находится буквально в одном лестничном пролете. Здесь тихо, из колонки на столике возле устройства для приема бюллетеней — КОИБа — доносится песня группы «Любэ».

Не у всех получается справиться с бюллетенем самостоятельно

Избирателей немного, они быстро получают бумаги, ставят галочки и торжественно скармливают документы урне под патриотические распевы Николая Расторгуева. Общаться с журналистами люди отказываются категорически.

Избиратели в этом году сильно пекутся о тайне голосования, лишь немногие соглашаются поговорить с прессой

На участок в гимназии № 2 мы приходим одновременно с пожилой женщиной.

— Милая, можно мне карточку получить, забыла я взять ее? — просит бабушка у сотрудницы комиссии на входе. Карточки раздают в честь Дня пенсионера. Его отметили в Свердловской области еще в конце августа, а подарки дарят только сейчас. Власти не считают это противозаконным. Кстати, по карте можно отовариться в «Пятерочке» на 150 рублей. Даже нищим подают больше, но многие пенсионеры рады и такой прибавке.

Такие карточки выдают пенсионерам на избирательных участках

Бабушка получает карточку и быстро уходит. На вопросы корреспондента E1.RU она не отвечает. Поговорить согласились только четыре девушки, которые вместе пришли на участок.

—Так проще, поэтому так и голосуем. Мы работаем в бюджетной организации, — признается одна из них.

Девушки-бюджетницы пришли компанией и голосовали по открепительным

Отправляемся в новое здание гимназии № 1, что на ВИЗ-бульваре и, к нашей радости, находим там буфет — первый на сегодня и самый дешевый во всем городе. Например, расстегай здесь стоит всего 26 рублей. Буфетчица Наталья рассказала, что торговля идет хорошо, люди охотно берут пирожки.

В первой гимназии мы обнаружили самые дешевые расстегаи

Но даже вкусные булки не делают горожан разговорчивыми. Женщина, которая не нашла себя в списке избирателей, выясняет отношения сначала с председателем, потом обращается к наблюдателям, но отказывается говорить с прессой.

Полуоткрытые кабинки не привлекают избирателей

Мужчина не смог закрыть шторку в кабине и дожидался, пока освободится та, где шторки полностью закрывают его.

— Без комментариев — говорит он позже на вопрос, почему так важно, чтобы кабинка закрывалась со всех сторон.

Пожав плечами, едем дальше и попадаем на выездное голосование на избирательном участке № 1306 в двадцать девятой школе. Здесь уже к обеду явка высокая. Кстати, буфета нет, а зал для голосования оборудован в столовой.

В школе № 29 голосование проходит прямо в столовой

— У нас проголосовали примерно 10 процентов. Это много, около 250 человек из двух с небольшим тысяч по списку, — говорит председатель Татьяна Полканова. С одним из ее сотрудников и наблюдателями мы отправляемся на выездное голосование в девятиэтажку на улице Черепанова.

На выездное голосование члены УИК выдвигаются со специальными урнами

Поднимаемся на 4-й этаж, звоним. Дверь открывает Алена, она инвалид по зрению. Анна, член УИК, представляется и просит проголосовать.

— А я вас ждала, — говорит Алена, — вы бы прошли в квартиру.

— Нельзя нам, — говорит Анна. Под контролем двух наблюдателей она заполняет документы, Алена расписывается. Всё это происходит в полутьме, и лишь позже, спохватившись, Алена включает свет в общем коридоре.

— Я не привыкла включать здесь свет, — говорит девушка. В углу стоит тонкая трость — с ее помощью Алена может ориентироваться на улице.

Анна зачитывает ей список кандидатов, Алена говорит, за кого хочет проголосовать. Анна ставит палец в нужном месте на бюллетене, Алена рисует галочку — и так четыре раза.

Алена не пошла сегодня на участок, и к ней приехали сотрудники избирательной комиссии

— Участвовать в выборах, я считаю, важно, это определяет нашу жизнь. Голосую на всех выборах, хотела бы, чтобы новые депутаты добились увеличения доходов медиков. Для меня это важно, потому что я сама работаю в медицине, массажистом в больнице, — говорит Алена. Она оказалась едва ли не единственной, кто согласился общаться с корреспондентами сегодня.

Алена надеется, что ее кандидаты пройдут в депутаты и поднимут зарплаты медикам

Мы едем в легендарную «золотую» школу № 106 на Вторчермете. Здесь работают сразу два участка. На выходе из одного встречаем расстроенную пенсионерку. Она держит в руках ту самую «поздравительную» карточку.

— Не могу отоварить. Платеж не проходит. Продавцы говорят: идите, где получали, меняйте карты. Я вернулась на участок, а там отказываются менять карточки! — рассказала E1.RU Маргарита.

Позже в «Пятерочке» объяснили, что случился технический сбой.

Отоварить карточку с голосования можно в ближайшей «Пятерочке», но не у всех это получилось сделать в пятницу

При входе на другой участок дежурит девушка в красной накидке с надписью «Чкаловцы». Она раздает вышедшим из помещения рекламные листовки, которые предлагают арендовать беседку на берегах Шарташа или у озера Чемоданчик. На буклете ссылка на сайт «VICTORY Парка», еще одного популярного места отдыха.

Агитаторы работают прямо на избирательном участке
Организация «Чкаловцы» упоминается даже на ресурсах «Единой России»

И точки с беседками, и «Чкаловцы» напрямую связаны с депутатом Законодательного собрания, бизнесменом Валерием Савельевым, который в очередной раз баллотируется в областную думу.

Молодой человек, которому девушка в жилетке отдала один буклет, не признался, для чего он взял эту бумагу, и поспешил скрыться.

Александр хочет, чтобы его кандидат снизил пенсионный возраст

На участке избирательные комиссии работают в окружении позолоты и отделки стен под малахит. Председатель Марина Веселова рассказывает, что из двух тысяч человек по списку к 15 часам проголосовали 293 человека.

— У нас тут воинская часть, с утра пришли 140 человек, проголосовали и всё, считай, сразу половина, — объясняет она явку.

Самый красивый избирательный участок на всем Вторчермете, правда?

В этот момент от урны к выходу идет молодой человек с ребенком, он представляется Александром. Оказалось, он военный и пришел голосовать сам.

— Я офицер, а строем на выборы приводят солдат, — объясняет он, — Проголосовал, как делаю каждый раз. Если мы выберем того, кого хотим, будем лучше жить. Например, пенсионный возраст снова понизят. Меня никто не заставлял голосовать, я сегодня выходной и пришел по своему желанию. Никакой «проработки» в части не было.

Эта семья приехала в Екатеринбург из Самары. Они оказались первыми настоящими туристами, которые посетили школу № 106 как городскую достопримечательность

Александр ушел, а на крыльце появилась странная группа людей. Они крутят головами, будто видят школу впервые. Явно пришли с открепительными удостоверениями и чуть не ослепли от блеска «золотой» школы. Но всё оказывается совсем не так. Шестеро человек побродили по коридорам, даже не заглянув на участок, а потом принялись фотографироваться со львами на входе.

— Мы из Самары приехали, в гости к родственникам, а они нас сюда на экскурсию привели, школа-то знаменитая! Я бы и сам здесь поучился, если бы на второй круг приняли, — объясняет отец семейства. Сын-школьник только восхищенно кивает головой. Он еще не голосует, но школа в позолоте ему явно понравилась.

Избирательные участки закрылись в 20 часов. По данным Свердловской избирательной комиссии, явка в первый день голосования составила 20,4%, наблюдатели говорят, что власть использовала возможности административного ресурса. О ходе выборов мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления