E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Выборы-2021 онлайн-трансляция Как голосовали и как считали: все о выборах в Госдуму и Заксобрание в Екатеринбурге

Как голосовали и как считали: все о выборах в Госдуму и Заксобрание в Екатеринбурге

Мы вели хронику кампании в режиме онлайн

В России 17 сентября начались выборы депутатов в Государственную думу. Из-за пандемии голосование растянется на три дня — 17, 18 и 19 сентября. Мы рассказываем в режиме онлайн о том, как оно проходит.

Если вы принимаете участие в голосовании и увидели на избирательном участке нарушения — расскажите нам любым удобным для вас способом.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Софья Исакова

С 17 по 19 сентября уральцы будут выбирать депутатов в Госдуму восьмого созыва. В нижнюю палату парламента входят 450 депутатов, половина из которых выбирается по партийным спискам, а вторая — по одномандатным округам.

Чтобы голосование проходило максимально объективно, Россию поделили на 225 округов, в каждом свои кандидаты. В этот раз в Свердловской области голосуют семь округов — четыре из них затрагивают Екатеринбург.

  • По 168-му округу (Верх-Исетский, Железнодорожный и Ленинский районы) проходят девять кандидатов;

  • по 169-му округу (Чкаловский район) — девять;

  • по 170-му округу (Кировский и Орджоникидзевский районы) — девять;

  • по 172-му округу (Октябрьский район) — шесть.

Мы публиковали полный список всех кандидатов, за которых придется голосовать жителям Екатеринбурга, и рассказывали о каждом из них.

Софья Исакова

Так как значительная часть избирательных участков расположена в школах, детей в этот день отправят в театры, музеи, учреждения дополнительного образования и устроят им спортивные мероприятия. Такое решение приняли в Министерстве просвещения.

Софья Исакова

Специалист лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что два дня походов школьников по музеям, театрам и библиотекам приведут к новому росту заболеваемости ковидом.

— Даже безотносительно эффективности мер, реализованных в школах, там хотя бы отдельные входы, разделены потоки, дети не выходят из своего класса... В этом отношении любой музей или театр неизменны, и, если там непрерывно будет поток классов из разных школ, это перемешивание, — считает эпидемиолог. — У меня иногда ощущение, будто у нас забывают, что из себя представляет штамм «дельта» и какие изменения произошли. Это высокозаразный вирус, он длительное время находится в воздухе, а преимущественный путь его передачи — аэрозольный.

Софья Исакова

Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 по местному времени. Чтобы принять участие в голосовании, при себе нужно иметь паспорт. Узнать свой участок для голосования можно:

На входе на участок у вас измерят температуру, а также выдадут маску, перчатки и ручку.

Софья Исакова

Около пяти тысяч пациентов с коронавирусом, которые в настоящее время находятся в «красных» зонах больниц Свердловской области, не смогут принять участие в голосовании, так как санитарно-эпидемиологический режим не позволяет больным с COVID-19 покидать палаты. Это касается и тех, кто лечится дома. В Роспотребнадзоре напомнили, что такие пациенты обязаны соблюдать режим самоизоляции и не имеют права покидать квартиру.

Роман Марьяненко

Как рассказали в избирательной комиссии Свердловской области, для безопасности проведения голосования на участки было отправлено более 10 миллионов единиц средств индивидуальной защиты.

Для членов комиссий закупили по 500 тысяч пар перчаток и масок. Каждый избиратель получит свой комплект средств индивидуальной защиты: полиэтиленовые перчатки, маску, туда же будет входить ручка.

Роман Марьяненко

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов уже проголосовал.

— Я проголосовал за стабильность Екатеринбурга и Российской Федерации, — заявил он после выхода с избирательного участка. — У нас много планов. Мы готовимся к празднованию 300-летия Екатеринбурга и к Универсиаде. В планах много проектов благоустройства, строительства детсадов и школ, обустройства дорог. Призываю всех земляков прийти и сделать свой выбор.

Алексей Орлов пообщался с журналистами после голосования.

Даниил Румянцев

Для проведения голосования напечатано 12 миллионов бюллетеней — в зависимости от избирательного округа, уральцам будет предложено от четырех до пяти бюллетеней.

Под предлогом защиты от коронавируса голосование будет идти три дня. Однако от очередей на участках это не спасает.

На некоторых участках с самого утра очередь из избирателей
Даниил Румянцев

Вот еще несколько кадров с избирательного участка № 1545 на Красноармейской, 27.

Избирателей встречают волонтеры
Выборы растянули на три дня, чтобы не было очередей. Не на всех участках это сработало. Так активно с утра голосуют сотрудники НПО автоматики
Маски на участках бесплатные
А вы пойдете голосовать?
В Свердловской области выбирают депутатов Госдумы и Законодательного собрания
Даниил Румянцев
Избирательные участки работают с 8 до 20 часов

В Свердловской области работают 2486 постоянных и 10 временных избирательных участков.

— Избиратели получат два бюллетеня для голосования на выборах депутатов Государственной думы — по федеральному избирательному округу (по партийным спискам) и по одномандатным округам (на территории Свердловской области их семь). Еще два бюллетеня — по такому же принципу — выдадут избирателям для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Кроме этого, в 35 муниципальных образованиях пройдут выборы в органы местного самоуправления. В этих городах и районах избиратели получат пятый бюллетень, — рассказали в областном избиркоме.

Голосование будет идти в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки будут ежедневно открыты с 8:00 до 20:00.

Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев тоже пытался участвовать в выборах. Он хотел баллотироваться от партии «Справедливая Россия — За правду», но его не устроили некоторые соратники, биография которых показалась ему сомнительной. В результате Мехонцев вышел из кампании.

Вот что он теперь думает о политике:

Даниил Румянцев

Пока информации о серьезных нарушениях на участках нет. Но если вы знаете о них — не молчите!

Если вас принуждают к участию в голосовании или вы стали свидетелем нарушений на участках, сообщите об этом E1.RU. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Александр Ашбель

Председатель свердловского избиркома Владимир Русинов — о текущей ситуации на выборах:

— Участки в Свердловской области начали работу в штатном режиме. Избирательная комиссия Свердловской области отслеживает ситуацию. На некоторых участках мы отмечаем высокую активность избирателей. Где-то появлялись небольшие очереди. В таких ситуациях члены комиссии особое внимание должны обращать на меры профилактики коронавируса — дистанцию, масочный режим. Просим и избирателей беречь свое здоровье. Полагаю, свою роль сыграло то, что голосование в этот раз трехдневное. Многим удобно зайти на участок перед работой в пятницу, чтобы освободить выходные. Кроме того, у нас проходят выборы депутатов трех уровней.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления