E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика подробности Прокуратура уличила свердловского мэра в коррупции: глава городского округа выписывал премии сам себе

Прокуратура уличила свердловского мэра в коррупции: глава городского округа выписывал премии сам себе

Чиновник компенсировал ущерб, уволился и грозит прокуратуре судом

Андрей Горбов говорит, что его нельзя было уволить решением думы, потому что он уволился по собственному желанию

Глава Белоярского городского округа лишился должности из-за того, что сам себе выписывал премии. Прокуратура считает это своей заслугой в борьбе с коррупцией, однако сам Андрей Горбов говорит, что уволился еще в ноябре по собственному желанию и готов оспаривать заявление прокуратуры в суде.

— С января 2018 по апрель 2020 года он неоднократно выписывал себе премии без согласования с гордумой. Кроме того, он не пресек конфликт интересов, который возник в работе первого зама. Прокурор внес в думу Белоярского округа представление, рассмотрев которое депутаты приняли решение об увольнении чиновника, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Андрей Горбов заявил E1.RU, что скоро будет месяц, как он ушел в отставку по собственному желанию, и о решении думы ему ничего не известно. В прошлом году он по представлению прокуратуры вернул в бюджет незаконные премиальные.

— Я не знаю, о чем идет речь. Нарушение, о котором сообщает прокуратура, выявили в 2020 году, не только у меня, но и у главы города Заречного и у глав еще ряда муниципалитетов. Как только появилось представление прокуратуры, я заплатил 242 400 рублей в бюджет. Прокурор Белоярского района ждал год и только сейчас направил в думу представление, — сказал Андрей Горбов.

Он написал заявление об отставке с 22 ноября, поэтому уволить его дума не могла, считает бывший чиновник.

— На заседание меня никто не приглашал и не знакомил с представлением прокурора. Если информация появится в официальных источниках, я буду оспаривать это решение через суд, так как считаю, что они не имели права рассматривать этот вопрос. До этого я ушел с должности по собственному желанию, — подчеркнул Горбов.

Кстати, сегодня депутаты рассмотрели порядок расчета с мэром Екатеринбурга. Ранее мы рассказывали, что прокуратура потребовала от бывшего главы Железнодорожного района выплатить миллионы рублей за покупку имущества на неподтвержденные доходы. В понедельник стало известно о проверке ФСБ в отношении заместителя начальника областной ГИБДД. Автошколы и курсанты неоднократно жаловались на очередь из желающих сдать экзамен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления