E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Борис Ельцин на учениях в уральском гарнизоне: публикуем уникальные фотографии, которые никто не видел

Борис Ельцин на учениях в уральском гарнизоне: публикуем уникальные фотографии, которые никто не видел

Кадры были сделаны, когда он работал первым секретарем обкома партии

Ельцин приезжал из Свердловска в Чебаркуль на крупные военные учения

Сегодня, 1 февраля, Борису Ельцину исполнился бы 91 год. В канун дня рождения первого президента России в «Ельцин Центр» прислали уникальные фотографии времен работы Бориса Николаевича первым секретарем обкома партии. Прислал снимки пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Виктор Алексеевич Вахрушев. Он рассказал E1.RU о создании этих фотографий.

— Дело идет к пенсии, я разбираю завалы, переговорил с госархивом, договорился туда передать некоторые снимки, — рассказал Виктор Вахрушев. — Разбирая сохранившиеся негативы, обнаружил кадры с военных учений в Чебаркульском гарнизоне весной 1978 года, участие в которых приняли первые секретари Свердловской области Борис Ельцин, Челябинской области — Михаил Воропаев, командующий Уральским военным округом Николай Сильченко.

По словам Виктора Вахрушева, он тогда был простым сержантом. В 1976–1978 годах служил срочную службу в Чебаркульском гарнизоне. После учебки ему предложили остаться в дивизионной газете «Во славу Родины», он там был фотокором, командиром отделения типографских работников.

— В армии я служил в обычной учебной дивизии, нас готовили для службы в Германии. Когда закончил учебку, по старой школьной традиции сделал стенгазету — о том, как мы служили. В ту пору в наше подразделение пришел редактор газеты, спросил, кто это сделал. Я уши прижал, а выяснилось, что ушел в запас фотокорреспондент дивизионной газеты. Сделал задание, и мне предложили остаться. Так я попал в дивизионную газету — вместо того, чтобы ехать в Германию. Но я не пожалел: пошли снимки в «Красном бойце», «Красной звезде».

А это сам Виктор Вахрушев

Виктор Вахрушев рассказал, что Ельцин приезжал из Свердловска в Чебаркуль, там большой гарнизон, на его территории проводили крупные учения: с авиацией, вертолетами, танками.

— Я в ту пору Ельцина особо не отличал в той толпе генералов, — говорит Виктор Вахрушев. — А сейчас стал разбирать старые архивы, понял, кто в кадре. Судя по снимкам, я прямо среди них вращался и пытался что-то наснимать. Мы потом показывали в Доме офицеров фрагменты прошедших учений. Это было такое новое веяние.

По словам Виктора Вахрушева, музей Ельцина очень заинтересовался, там сказали, что у них нет снимков Бориса Николаевича той поры.

1 февраля 2016 года в Екатеринбурге отмечали 85 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина — впервые в новом президентском центре. Важным событием дня стало открытие в «Ельцин Центре» выставки «Что за кадром?» личного фотографа Бориса Николаевича — Дмитрия Донского. На открытие президентского центра в декабре 2015-го Донской не смог приехать из-за болезни. Зато в 2016-м он привез сюда и свои самые знаменитые снимки семьи экс-главы государства, и снимки редкие — которые никогда раньше не публиковались, и поделился историями этих кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления