E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине обзор «Капитулировать они не готовы». Политолог — о том, стоит ли ждать успешных переговоров России и Украины

«Капитулировать они не готовы». Политолог — о том, стоит ли ждать успешных переговоров России и Украины

Сегодня страны обсудят условия прекращения военной спецоперации

Вероятно, одним из условий Украины будет вывод российских войск с территории ДНР и ЛНР

Сегодня, 28 февраля, российская и украинская делегации впервые сядут за стол переговоров, чтобы попытаться достичь мира. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассказал E1.RU, может ли разговор двух стран быть успешным.

— Рано или поздно переговоры должны состояться, но надо понимать, что ВСУ воспринимают заявления о денацификации и демилитаризации Украины весьма болезненно, как деукраинизацию, а разоружаться и капитулировать они не готовы, — пояснил Константин Калачев.

Политолог уверен, что развития военного конфликта можно было избежать с помощью наложения нейтральных санкций на Украину.

— Сейчас многое зависит от поля военных действий, — добавил эксперт. — Понятно, что для российского руководства важно было, чтобы всё решилось как можно быстрее. Я думаю, что они совершили серьезную ошибку, думая, что ВСУ небоеспособны.

Константин Калачев уверен, что бесполезно было ориентироваться на рейтинг Владимира Зеленского, ведь украинцы могут критиковать власть, могут ссориться между собой, но когда встал вопрос о защите отечества — они только сплотились.

— Я бы большого оптимизма по поводу переговоров не испытывал. Переговоры возможны только тогда, когда будут выставлены взаимоприемлемые условия, — рассказал E1.RU политолог. — Я боюсь, что наше руководство не готово уступить. Всё вернется к тому, что мы видели в Афганистане, только события будут развиваться намного быстрее и для страны это будет болезненнее.

«Нужно было бы в одностороннем порядке прекратить боевые действия, снять некоторые условия, которые категорически неприемлемы для другой стороны»

По его мнению, одним из требований Украины может стать полный вывод войск с территории ДНР и ЛНР и признание их границ, сложившихся в рамках боевых действий еще в 2014 году. То есть возвращение той ситуации, которая была до начала военной спецоперации.

— Чтобы была уже граница. Расширение ЛНР и ДНР до административных границ на основе референдума могло бы быть поводом для переговоров. Но вряд ли Украина готова дать возможность России пробить коридор до Одессы и Приднестровья. Потеря Харькова, Одессы и поднятие российского флага над Киевом — это неприемлемо для них, — заключил Константин Калачев.

Военные эксперты дали понять, сколько продлится военная операция на Украине. Напомним, страны Евросоюза уже наложили жесткие санкции на Россию, среди них — закрытие воздушного пространства. Чем на это ответят российские авиакомпании? Пока что из России можно улететь в Турцию, Египет и еще несколько стран.

Собираем всю информацию о проведении переговоров и обо всех событиях, связанных с военной спецоперацией, в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления