E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине С нами Турция и Египет. Эксперты назвали страны, в которые всё еще можно улететь из России

С нами Турция и Египет. Эксперты назвали страны, в которые всё еще можно улететь из России

Разбираемся, где всё еще возможно провести отпуск

Если вы несмотря ни на что планируете отпуск, то надежнее всего выбирать внутрироссийские направления

Хорошие новости для оптимистов: россияне, несмотря ни на что, продолжают планировать отпуска. Из-за санкций в отношении России многие страны перестали продавать пакетные туры, в основном это страны Европы (Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов с 28 февраля).

Мы выяснили, какие страны для российских туристов по-прежнему открыты. Список получился небольшим.

— Всего для полетов открыто больше 70 стран (вычтите Евросоюз). Для туризма открыто около 40, но реально чуть больше десятка, потому что там действуют разные ограничения, — говорит Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

Вот основные страны, которые продолжают ждать россиян (по данным на 28 февраля 2022 года):

  • Турция;

  • Египет;

  • ОАЭ;

  • Доминикана;

  • Куба;

  • Мексика;

  • Таиланд.

Перспективными направлениями для возобновления авиаперелетов из России Барзыкин называет Вьетнам и Грузию.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев отмечает, что больше всего оптимизма в туристов сейчас вселяют ОАЭ и Турция.

— Сейчас эмоциональный фон и курс валют заставляют переживать в первую очередь. ОАЭ открыты — мы там не фиксируем и не прогнозируем никаких антироссийских настроений, сложностей с перелетами тоже нет. Турция же готовится к сезону вовсю — мы на связи с коллегами, — говорит Михаил Мальцев.

При этом эксперт отмечает, что коллеги из туристических стран Европы надеются, что положение дел изменится в лучшую сторону уже к лету.

— Некоторые партнеры смотрят со сдержанным оптимизмом на возобновление авиаперелетов — открытие воздушного пространства над Европой. Часть прогнозов говорит, что к лету несколько европейских стран снова откроются для нас, — отметил Мальцев.

Впрочем, самые надежные варианты для отдыха сейчас находятся в России. Здесь эксперты пока не прогнозируют ни роста стоимости туров, ни каких-либо дополнительных ограничений.

А вот сэкономить на отдыхе по России этим летом не получится: Ростуризм досрочно свернул программу туристического кешбэка. Напомним, по условиям акции можно было вернуть 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тысяч рублей. Программа появилась в 2020 году на фоне пандемии — частичным возмещением затрат путешественникам власти хотели повысить туристический потенциал отечественных курортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления