E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине интервью Политолог — о вероятных итогах второго раунда переговоров с Украиной

Политолог — о вероятных итогах второго раунда переговоров с Украиной

Евгений Минченко порассуждал, есть ли шансы на перемирие

Евгений Минченко считает, что переговоры не помогут, пока спецоперация не даст результат

Сегодня, 2 марта, должен состояться второй раунд переговоров между Россией и Украиной. 28 февраля после первого раунда руководитель российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщил, что стороны «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». Сегодня стороны встречаются на белорусско-польской границе. О том, закончатся ли боевые действия после второго раунда, корреспондент E1.RU поговорил с политологом, основателем холдинга Minchenko consulting Евгением Минченко.

— Украинская делегация в течение дня пропадала с радаров и не выходила на связь, что заставило усомниться в том, что переговоры состоятся сегодня. Как такое возможно?

— Это реально, потому что в прошлый раз украинская делегация тоже терялась. Потом приехали и сказали, что сначала надо отдохнуть с дороги, а потом уже разговаривать. Словом, тот стиль, в котором в прошлый раз вела себя украинская делегация, был вызывающим. Достаточно вспомнить главу фракции «Слуга народа» в парламенте руководителя этой делегации, Давида Арахамию, который подчеркнуто сидел в бейсболке с вызывающим выражением лица — классический кавказский стиль демонстрации презрения и неприятия. Думаю, что в этом стиле украинские переговорщики пока настроены действовать и дальше.

28 февраля стороны разговаривали 5 часов

Думаю, в лучшем случае стороны встретятся завтра, и то сильно сомневаюсь. Видимо, протоколы безопасности поменялись. Украинским властям психологически сложно в этих условиях продолжать переговоры.

— Есть ли шанс, что после второго раунда будет решение о приостановке или остановке боев?

— Вопрос: а зачем России останавливаться, учитывая, что против нее непрямым способом ведутся военные действия? Вспомните заявления «наша цель — уничтожить экономику России» с помощью санкционного давления. Они оказывают давление, наносят удары по российской экономике, а российская армия будет стоять и чего-то ждать. Думаю, это маловероятно.

Понимаете, так быстро начали вводить санкции против России и сразу в жестком варианте, что не оставили выбора [нашей стране]. Хорошо, ребята, если вы вывалили сразу весь пакет воздействия, тогда какой смысл останавливаться? Думаю, логика примерно такая.

— Тогда чего ждать от второго раунда переговоров?

— Во-первых, я не уверен, что он состоится. Во-вторых, ждать надо уже не второго раунда переговоров, а того, чтобы военные действия дошли до какой-то логической точки.

«Вот когда будет точка равновесия в военных действиях, тогда будет надежда на успех переговоров»

А так переговорный процесс может продолжиться, но к результату вряд ли приведет.

— Социологические опросы показывают высокие рейтинги поддержки политики действий Владимира Путина и его самого лично, можно ли доверять этим данным?

— Да, рейтинги высокие, ФОМ дает 71 процент поддержки Владимира Путина, ФОМ и ВЦИОМ — 65–68 процентов в поддержку военной операции. Думаю, что так и есть. Другое дело, что эти люди в основном расположены в так называемой «глубинной России», а жители крупных городов, более молодое поколение, наверное, у них уровень поддержки военной спецоперации значительно ниже. Так или иначе, этот раскол никуда не делся и с ним надо будет каким-то образом работать.

— Пока сложно представить, насколько чувствительными окажутся санкции для России, когда их ощутят люди. Как власть будет реагировать на это?

— С одной стороны, у власти есть аргументы, что это заставит наш бизнес вернуть деньги в Россию, это заставит их вкладывать здесь, даст толчок импортозамещению. Да, в этом есть логика.

С другой стороны, у нас по целому ряду позиций есть критическая зависимость, те же самые полупроводники, системы управления крупными промышленными предприятиями, сталелитейные станы. Большое количество номенклатуры, которая при этом еще и управляется через интернет из штаб-квартир стран, которые противостоят Российской Федерации.

«У них может возникнуть идея взять и просто остановить половину российской тяжелой промышленности. Будет сложно этому помешать»

При этом мы слышим аргументы, что запад тоже страдает. Например, Airbus говорит: верните самолеты, которые были отданы вам в лизинг. Хорошо, платите штрафные санкции. А дальше вы что с этими самолетами будете делать? Тоже большой вопрос. Поэтому тут вопрос нервов и кто на какой уровень страданий и лишений готов.

— Как всё это будут объяснять людям?

— Уже сейчас есть такой разнобой версий по поводу причины военной спецоперации. Аргументация номер один у людей — защита жителей ДНР и ЛНР, номер два — чтобы там не было инфраструктуры НАТО и дальше уже остальные аргументы. Понятно, что очень сложно растолковать, почему для безопасности жителей ДНР и ЛНР надо брать Киев. И нужна более развернутая аргументация, которая должна быть представлена системно.

Да, проблемы есть, но учитывая стремительность введения санкций, власть демонстрирует высокий уровень устойчивости, так же и российская армия оказалась не бумажным тигром, и темпы продвижения достаточно высокие.

Каждый день о событиях, связанных с военной операцией России на Украине, мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления