E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности Где теперь искать правду? Юрист и ученый рассказали, что потеряла Россия с выходом из Совета Европы и ЕСПЧ

Где теперь искать правду? Юрист и ученый рассказали, что потеряла Россия с выходом из Совета Европы и ЕСПЧ

Права человека можно защитить и в других организациях

Совет Европы объявил об исключении России из своего состава 16 марта

Россия перестала быть членом Совета Европы из-за спецоперации на Украине. После заявления представителей нашей страны о намерении выйти из этой организации комитет министров СЕ объявил о прекращении членства России с 16 марта.

Из-за этого россияне теперь не смогут обращаться за защитой в Европейский суд по правам человека. Мы поговорили с ученым и практикующим юристом, который специализируется на работе с ЕСПЧ, о том, что потеряла Россия в результате выхода из Совета Европы.

Доктор юридических наук Антон Бурков, основатель организации «ЕСПЧ-навигатор», рассказал, что Европейский суд по правам человека оставался надеждой для тех, кто не добился правосудия в России. Сейчас их возможности доказать свою правоту ограничены.

— ЕСПЧ — международный судебный орган, все его постановления являются обязательными как с точки зрения выплаты компенсаций, которые присуждает этот суд, так и в плане применения индивидуальных или общих мер, таких как освобождение из-под ареста или изменение законодательства.

Более двадцати лет с момента ратификации Россией Европейской конвенции все имели право обращаться в суд по правам человека. Но самое ценное оставалось невидимым: это возможность жертв нарушения прав и их адвокатов, представителей использовать конвенцию в национальных судах в качестве дополнительного инструмента. То есть не только ссылаться на национальное законодательство, но и на те гарантии, которые закреплены в понимании Европейского суда по правам человека.

Сама по себе Европейская конвенция — тоненькая книжечка с небольшим набором статей. Но то, как эти статьи понимает ЕСПЧ, было самым ценным и самым важным. Те, кто научился использовать конвенцию, практику Европейского суда, отменяли приговоры, показывали национальным судьям, что всё это уголовное дело — липа и можно отменять приговор.

«Судьи изворачивались по-разному, давали срок по уже отсиженному, но тем не менее это считалось отменой приговора»

Все, кто находится под юрисдикцией РФ — иностранцы, лица без гражданства, те, кто сейчас умирает под бомбами на территории другой страны, — все они потеряли возможность не только обращения в Европейский суд, но и возможность эффективного использования гарантий прав в национальных судах, — сказал Антон Бурков.

По словам юриста, у заявителей из России есть возможность обращаться в комитет ООН по правам человека. Этот орган рассматривает обращения граждан на нарушения международного пакта о гражданских и политических правах, но у него нет статуса суда.

Парламентская ассамблея Совета Европы ранее объявила, что Россия нарушила устав и не выполняет своих обязательств

Директор центра изучения Европейского союза УрФУ, доктор исторических наук Александр Нестеров считает, что членство Совета Европы ничего не давало России, а Европейский суд по правам человека выносил решения бездоказательно:

— Суд Совета Европы сохранился только в виде ЕСПЧ [других судебных полномочий у него нет]. Россия, вступая в Совет Европы, была обязана принять кучу конвенций, изданных до нее. Отсюда у нас мораторий на смертную казнь и другие конвенции, связанные с правами человека.

Совет Европы после включения дополнительных параметров к деятельности Евросоюза просто потерял всякий смысл. Но распустить его тяжело, как любую другую подобную организацию. Это наследие Второй мировой войны. Как ОБСЕ и НАТО.

МИД России объявил, что НАТО и Евросоюз используют Совет Европы для антироссийской политики

Мы от Совета Европы не получали ровным счетом ничего, я отслеживал его деятельность. Вот иллюстрация: лет 20 назад я отправил аспирантку на заседание ПАСЕ. Она вернулась и сказала, что не понимает, зачем существует Парламентская ассамблея. Обсуждали, например, являются ли гражданами ЕЭС дикие животные. Обсуждали вопрос о комфорте животных, увозимых на убой! Она поразилась [тому, что такие вопросы рассматривают на этом уровне].

Поскольку мы не во всем соответствуем нормам Совета Европы, нас неоднократно ограничивали в правах, но сохраняли обязанности. Например, обязанности выплачивать взносы. Россия была одним из четырех основных спонсоров Совета Европы.

От закрытия [пути в] ЕСПЧ никакой потери для России нет. Давным-давно было установлено, что решения Европейского суда по правам человека, если не согласуются с нашей Конституцией, не являются основой для принятия каких бы то ни было внутренних решений.

«А решения чем дальше, тем больше входили в противоречия с основным законом»

Туда стали подавать много заявлений, связанных, скажем, с отказами признания однополых браков. Права человека — вещь цивилизационная, и в каждой цивилизации существует своя модель прав человека, универсальной модели не существует.

Решения суда [по делам о пытках и нарушениях прав задержанных в России] были просто политически ангажированными и не требовали доказательств. Примерно как обвинения в харассменте тридцатилетней давности, не основанные ни на чем. Решения, принятые на недоказанном основании, не являются юридически грамотными. В стране должна быть своя система защиты прав человека, оглядываться на Совет Европы для этого необязательно, — заявил Нестеров.

Что потеряли граждане России после выхода страны из Совета Европы?

Шанс на правосудие
Ничего не потеряли

К сожалению, Россия теряет не только международные связи, но и людей. Мы рассказывали о погибших во время спецоперации военнослужащих-уральцах. Артиллериста Андрея Матвеева недавно похоронили в Красноуральске. В Нижнем Тагиле оплакали спецназовца Владимира Голубцова.

Из-за тревожных новостей жители начали сметать с полок некоторые товары. Власти и бизнесмены говорят, что запасов достаточно и дефицит не грозит. Среди экономических последствий российско-украинского противостояния также высокие ставки по кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления