E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Политика Свердловчане теперь не смогут отправить в отставку губернатора. Оказывается, раньше было можно

Свердловчане теперь не смогут отправить в отставку губернатора. Оказывается, раньше было можно

Правило отзыва главы региона жителями отменили областные депутаты

Евгения Куйвашева и его последователей защитили от недовольных избирателей

Свердловские депутаты отменили правило, по которому избиратели могли требовать отправить губернатора в отставку. Такая норма прописана в законе «Об отзыве губернатора Свердловской области». Это правило противоречит обновленному федеральному законодательству, поэтому закон и отменили.

— В федеральном законе об общих принципах организации публичной власти в регионах процедура отзыва высшего должностного лица избирателями как основание для досрочного прекращения его полномочий не предусматривается, — заявил прокурор Свердловской области Борис Крылов.

Он предложил исключить старую норму 1 июня 2022 года, как только вступят в силу изменения в федеральном законе. Кстати, в этом году в Свердловской области состоятся выборы губернатора. Евгений Куйвашев пока не объявлял, хочет ли баллотироваться на новый срок.

— Речь идет об обязательной процедуре, связанной с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным. Федеральный законопроект проходил процедуру широкого экспертного и общественного обсуждения, — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

У свердловчан есть поводы для недовольства губернатором. Например, он не отменяет масочный режим, хотя во многих регионах это сделали. При этом остальные антиковидные ограничения Куйвашев отменил. Недавно об отставке объявил депутат Законодательного собрания Иван Зайченко. Он сделал это добровольно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления