E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине

«Повестку принесли прямо на работу». Посмотрите в нашем видео, как проходит мобилизация в Свердловской области

В регионе призвали уже более тысячи запасников

В Свердловской области начался призыв на службу по мобилизации

В Свердловской области, как и по всей России, проходит частичная мобилизация. В Екатеринбурге начали призывать запасников для участия в спецоперации на Украине. Некоторых прямо от призывного пункта тут же отправляют на место сбора. Мужчины, получившие повестки, приезжают сразу с вещами и документами.

Как только списки будут составлены, это требует времени, садимся в автобус, — рассказывают призывникам во время инструктажа у военкомата на Луначарского. — Автобус едет в направлении Камышловского района.

В Екатеринбурге у военкоматов дежурят полицейские. Они контролируют обстановку у призывных пунктов и сопровождают автобусы до учебного центра.

По приказу призыву подлежат все, кто состоит в запасе и имеет военно-учетную специальность. В первую очередь повестки получают те, кто служил в артиллерии, мотострелковых, танковых и инженерно-саперных войсках. Многие военнообязанные приходят сами, не дожидаясь повестки.

В Свердловской области уже призвали более тысячи запасников. Вячеслав девять лет отслужил в армии и ушел в отставку. Теперь ему придется вернуться в ряды вооруженных сил.

— На работу принесли [повестку]. Я работаю на Уральском турбинном заводе. Принесли прямо на предприятие. Передали через отдел кадров, — рассказывает офицер в запасе. — У меня трое детей, но жена уже привыкла.

Всего в России призвать собираются около 300 тысяч человек. Полную речь президента об объявлении частичной мобилизации в стране читайте здесь. Как это будет происходить, мы разбирались в этом материале. Мы также объясняли, как именно будут приходить повестки, что делать тем, кто живет не в городе по прописке, и что будет, если не явиться по повестке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления