E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Почему призывают тех, кому за 40? Отвечаем на популярный вопрос о мобилизации

Почему призывают тех, кому за 40? Отвечаем на популярный вопрос о мобилизации

Путаница возникла из-за приоритетных и предельных возрастов

По частичной мобилизации в России собираются призвать 300 тысяч человек

В редакцию E1.RU продолжают поступать вопросы от читателей о том, почему повестки приходят рядовым и старше 40 лет, если призывным возрастом считается 35. Как уточняется в ответе государственного портала «Объясняем.рф», это лишь приоритетный возраст.

— В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет. Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет, старшие офицеры — до 65 лет, — говорится в ответе на портале.

Для медиков тоже есть предельный возраст: для рядового и сержантского состава — до 50 лет, для младших офицеров — до 60 лет, для старших офицеров — до 65 лет. Предельный возраст призыва женщин-медиков, имеющих офицерское звание, — до 50 лет, а остальных женщин-медиков — до 45 лет.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. По всей стране призвать планируют около 300 тысяч человек. Только в Свердловской области, по словам и. о. главы Пышминского ГО Андрея Варлакова, мобилизовать должны почти 10 тысяч человек. Повестки приходят даже священникам.

Прочитайте, куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке. Ранее мы собрали в карточки ответы на самые важные вопросы, приходящие на горячую линию по частичной мобилизации. Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления