E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности «Москва стремится к тайной договоренности с Вашингтоном». Политологи — о речи Путина на Совбезе

«Москва стремится к тайной договоренности с Вашингтоном». Политологи — о речи Путина на Совбезе

Эксперты рассказали, кому Россия послала сигнал

Владимир Путин провел заседание Совбеза онлайн

После масштабной бомбардировки российскими ракетами крупнейших городов и инфраструктурных центров Украины в Москве прошло заседание Совета Безопасности. В начале его Владимир Путин заявил, что ответы на подрыв Крымского моста «будут жесткими и будут соответствовать уровню угроз для Российской Федерации». Глава государства назвал заказчиками, организаторами и исполнителями теракта украинские спецслужбы. Он сообщил, что это не первый раз, когда Украина использует террористические методы.

При этом статус конфликта как специальной военной операции не изменился. В преддверии заседания Совета Безопасности многие наблюдатели полагали, что спецоперацию власти превратят в КТО — контртеррористическую операцию. Мы обсудили с экспертами возможные политические последствия сегодняшних событий. По словам политолога Сергея Станкевича, содержание заседания Совбеза говорит о том, что такие мощные бомбардировки не станут регулярными. Эта атака была сигналом Западу.

Сергей Станкевич — политолог и общественный деятель, кандидат исторических наук. В 90-е годы был советником президента России по политическим вопросам. Уезжал из России после попытки Генпрокуратуры привлечь его к уголовной ответственности. Жил в США и Польше. После возвращения на Родину занимался политической деятельностью, входил в партию СПС и возглавлял партию «Демократическая Россия», занимался бизнесом.

— Судя по развитию событий и по заявлению президента на заседании Совета Безопасности, это не ультиматум, за которым следует военное положение и всеобщая мобилизация; это не сигнал о переходе к опережающей эскалации в режиме полномасштабной инфраструктурной войны; это предупреждение [о последствиях на случай новой диверсии], — считает Станкевич.

— Предупреждение сохраняет пространство для перехода к содержательным переговорам между сторонами конфликта без предельных ультимативных требований. Вопрос только в том, кто выступит инициатором. Президент Зеленский зачем-то сам себя исключил письменным указом. Президент Эрдоган предлагает вариант собрать на разговор высоких представителей России и Запада, пока без Украины. Много неофициальных инициатив — от [бывшего президента США Дональда] Трампа до [изобретателя Илона] Маска. От Вашингтона прозвучал призыв в исполнении «стратегического коммуникатора» Джона Кирби. Это знак, но не инициатива. Полномасштабное противостояние с массовыми разрушениями инфраструктуры можно с внутренним содроганием прогнозировать на конец ноября или декабрь. Есть полтора-два месяца, чтобы прекратить огонь и начать содержательные переговоры. Нужен внятный и весомый инициатор, — сказал Станкевич.

Директор института политических исследований Сергей Марков также полагает, что бомбардировки — сигнал к переговорам, но другого толка.

— Сегодняшние события вызвали восторг большей части российского общества, [граждане приветствовали], что наконец-то начали бить по центрам принятия решений, по инфраструктуре. Но мне кажется, эти восторги преждевременные, — сказал Сергей Марков. — Дело в том, что это одноразовый удар, связанный с терактами. Москва стремится скорее не к разрушению инфраструктуры Украины и настоящей войне, а к тайной договоренности с Вашингтоном о том, чтобы украинские подчиненные США не устраивали теракты на территории России. А Россия, соответственно, не будет наносить удары по инфраструктуре [Украины]. Пока это выглядит именно так. Обратите внимание, что это был удар по штабам, по энергетической инфраструктуре и узлам связи, но никто из руководителей не был убит. Это говорит о том, что Москва не хочет переходить за такие «красные линии», — сказал Марков.

Сергей Марков — политолог, кандидат политических наук, основатель и директор Института политических исследований, депутат Госдумы V созыва. В 2012 году был доверенным лицом Владимира Путина во время президентской кампании. Автор книг и публикаций, в начале 90-х в соавторстве с американским политиком и профессором Майклом Макфолом написал книгу о зарождающейся демократии в России.

Почитайте советы спецназовцев, как выжить в современном бою. Также опытом поделились ветераны чеченских кампаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления